Патенты автора Погосян Армен Вагинакович (RU)

Изобретение относится к методам определения состояния мяса перед замораживанием. Способ предусматривает выделение из замороженного мяса образца мышечной ткани, его экстрагирование хлорной кислотой и определение оптической плотности экстракта при длинах волн 260±3 нм и 250±3 нм, по соотношению которых судят о состоянии мяса перед замораживанием. Способ позволяет определить состояние мяса перед замораживанием с использованием менее сложного оборудования в сокращенный интервал времени по сравнению с хроматографическим определением.
Способ содержит упаковку готовых к употреблению продуктов в полимерные пакеты, оборачивание их в пергамент и укладку в картонный короб. При этом каждый мясной продукт упаковывают индивидуально, начиная с помещения его в газо-влагонепроницаемый пакет, затем пакет сваривают, обеспечивая его герметичность, полностью заворачивают в пергамент и помещают в картонный короб, не пропускающий после закрытия свет, причем размер короба подбирают таким образом, чтобы его внутренние размеры не превышали 10 см относительно габарита мясного продукта в герметичном пакете, завернутом в пергамент. Изобретение обеспечивает повышение срока годности. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству вареного колбасного продукта в пищевой оболочке на палочке. Способ предусматривает приготовление вареного колбасного продукта и подготовку ингредиентов для пищевой оболочки. Колбасный продукт имеет диаметр 10-40 мм и длину от 20 до 200 мм. После охлаждения с вареного колбасного продукта оболочки снимают, вдоль его оси вставляют деревянную палочку на глубину 40-70% относительно длины продукта, с шириной палочки 5-50% длины относительно диаметра оболочки, длиной исходя из длины проникновения в продукт, увеличенной на 50-120 мм, толщиной от 1 мм до 5 мм. Колбасный продукт с палочкой обмакивают в тесто, состоящее из меланжа, муки пшеничной, муки кукурузной или рисовой, поваренной соли, сахара, воды, при этом выступающая часть палочки из колбасного продукта погружается в тесто на глубину не более чем 10 мм. Колбасный продукт в тесте с палочкой опускают в подсолнечное масло, или оливковое масло, или рапсовое масло, или хлопковое масло с температурой от 110 до 150°C, выдерживают 3-7 мин. Часть палочки, выступающую из колбасного продукта и не покрытую тестом, в масло не опускают. Затем колбасный продукт вынимают из ванны и охлаждают при температуре от 0 до +10°C, со скоростью движения воздуха 1-5 м/см до достижения температуры в центре продукта не более +10°C. Обеспечивается получение готового продукта с хорошими органолептическими и микробиологическими показателями. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

 


Наверх