Патенты автора Бутырская Елена Васильевна (RU)

Изобретение относится к области получения нанокомпозиционных материалов, а именно двухкомпонентных эпоксидных лакокрасочных материалов, предназначенных для усиления антикоррозионной защиты металлоконструкций в агрессивных средах. Способ получения антикоррозионного лакокрасочного материала включает введение в эпоксидный лакокрасочный материал суспензии, полученной путем перемешивания компонентов и содержащей растворитель, пленкообразующее вещество – эпоксидную смолу, многослойные углеродные нанотрубки, диспергатор и катионное ПАВ, перемешивание полученной смеси и введение в смесь отвердителя. В качестве катионного ПАВ может быть использован водный раствор четвертичной аммониевой соли, в качестве растворителя используется смесь растворителей, например, ксилола, бутилацетата и ацетона или этилцеллозольва и толуола. Технический результат заключается в повышении защитных свойств лакокрасочного материала и стойкости покрытия к воздействию агрессивной среды, а также продлении срока службы обрабатываемых металлоконструкций. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов, а именно двухкомпонентных лакокрасочных покрытий на основе эпоксидных связующих, которые могут быть использованы для антикоррозионной защиты металлоконструкций в агрессивных средах. Суспензия для модификации лакокрасочных материалов на эпоксидной основе для усиления антикоррозионных свойств предназначена для введения в лакокрасочный материал на эпоксидной основе в количестве от 7 до 15 мас.% и включает пленкообразующее вещество – эпоксидную смолу, растворитель, диспергатор, представляющий собой модифицированный полиуретан, катионное ПАВ и многослойные углеродные нанотрубки. В качестве катионного ПАВ может быть использован водный раствор четвертичной аммониевой соли, в качестве растворителя смесь ксилола, бутилацетата и ацетона или этилцеллозольва и толуола. Технический результат заключается в повышении защитных свойств и стойкости к воздействию агрессивной среды лакокрасочного материала на эпоксидной основе и, как следствие, в продлении срока службы металлоконструкций. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к композиционным лакокрасочным материалам для антикоррозионной защиты металлоконструкций в агрессивных средах. Антикоррозионный лакокрасочный материал включает многослойные углеродные нанотрубки от 0,2 до 2 мас.%, эпоксидное связующее от 38,1 до 54,9 мас.%, отвердитель от 5,8 до 10 мас.%, в качестве наполнителя антикоррозийную добавку, дизаэрирующую добавку и сиккатив от 2,3 до 4,7 мас.%, 2-этоксиэтанол до 100 мас.%. Указанный лакокрасочный материал может включать технический углерод в качестве пигмента. Предложенный лакокрасочный материал обеспечивает повышение защитных свойств покрытия и его стойкости к воздействию агрессивной среды при продлении срока службы и снижении стоимости покрытия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

 


Наверх