Патенты автора Самошенков Дмитрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к охотничьим пулям и предназначено для стрельбы по крупному зверю из гладкоствольного оружия. Пуля содержит полый корпус, внутри которого с помощью стального подшипника установлен с возможностью вращения от встречного воздуха ротор, на котором размещен дополнительный элемент в виде трех лопастей. Корпус пули выполнен из пластика, а внутренняя полость корпуса в верхней части выполнена цилиндрической и имеет ступенчатый переход к сужению в нижней части в виде усеченного конуса. Диаметр корпуса на 0,1-0,4 мм больше диаметра ствола оружия. Ротор выполнен в виде сплошного цилиндра из латуни. На его верхней части в цилиндрической части корпуса размещены последовательно и симметрично по окружности три лопасти в виде объемных многогранных лепестков с цилиндрической наружной поверхностью и острыми наружными кромками. Выполнение в корпусе части полости цилиндрической формы позволяет разместить в ней массивные лопасти ротора, благодаря которым ротор раскручивается от потока встречного воздуха относительно наружного пластикового корпуса пули, а сужение ее к нижней части в виде усеченного конуса создает плотную струю воздуха, выполняющего роль направляющей, дополнительно стабилизирующей движение пули. При попадании в цель она распадается на составные части, увеличивая поражающий эффект. Выполнение корпуса из пластика и с большей величиной наружного диаметра корпуса, чем диаметр ствола оружия, значительно снижает силу трения при прохождении пули через ствол и увеличивает начальную скорость пули. При движении пули и вращении ротора массивные лопасти ротора подают встречный воздух на шарики подшипника и раскручивают его, благодаря чему подшипник раскручивает наружную и внутреннюю части пули в различные стороны, создавая гироскопический эффект, который позволяет пуле удерживать устойчивое равновесие на протяжении всего полета пули. При стрельбе сквозь камыш, тростник, мелкий кустарник острые наружные кромки лопастей вращающегося ротора срезают эти препятствия, что уменьшает рикошет. Изобретение позволяет создать пулю, не требующую элементов дополнительного управления, обеспечить прицельную дальность и кучность стрельбы. 6 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям с пыжом для гладкоствольного охотничьего ружья. Пуля с пыжом для гладкоствольного охотничьего ружья содержит свинцовый цилиндрический корпус с наружными винтовыми ребрами и соединяемый с ним при сборке хвостовой пластмассовый пыж-стабилизатор. Со стороны пыжа в корпусе выполнено углубление с цилиндрической направляющей поверхностью, а на стабилизаторе - соответствующий ему цилиндрический направляющий элемент. Контактирующие поверхности корпуса и пыжа-стабилизатора выполнены соразмерными, соединяемыми между собой таким образом, что цилиндрический направляющий элемент пыжа-стабилизатора расположен внутри корпуса пули. Углубление в корпусе пули под пыж-стабилизатор выполнено в виде сквозного отверстия, переходящего к вершине корпуса пули в отверстие с уменьшением диаметра вдвое со стороны пыжа-стабилизатора. Цилиндрический направляющий элемент пыжа-стабилизатора имеет на наружной поверхности четыре цилиндрических пояска и выполнен полым внутри. При сборке нижний конец цилиндрического корпуса пули упирается в кольцевую поверхность нижней части пыжа-стабилизатора вокруг его верхней части, образуя единое цилиндрическое тело. Достигается повышение эффективности пули при стрельбе. 12 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим экспансивным пулям. Охотничья экспансивная пуля образована двумя соединенными между собой уступообразно цилиндрами - более толстым и коротким в головной части, более длинным и тонким в хвостовой. Снаружи в головной части сверху и снизу имеются два ведущих пояска, и еще один поясок расположен на конически расширенном основании пули. В центре пули имеется сквозной продольный конусный канал. Пуля выполнена из чистого свинца и имеет снаружи медное покрытие. Соединение цилиндров пули выполнено по наклонной прямой с расширением под тупым углом к головной части. В головной части, посредине между двумя ведущими поясками, расположен третий ведущий поясок. Центральная часть пули, расположенная между последним кольцевым пояском на головной части и хвостовой части пули, выполняет роль пулевого амортизатора с конструктивно заложенной деформацией. Конусный канал имеет к концу головной части расширение, которое выполнено по гиперболической кривой. Достигается упрощение конструкции пули. 6 ил.

 


Наверх