Патенты автора Нозадзе Леван Резоевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации почв, в частности к составам и способам для борьбы с ирригационной эрозией почв. Противоэрозионный состав содержит керамзитовый отсев фракции 0,3-1,0 мм, перегнившую листву и агроперлит фракции 1,25-5,0 мм. Доза внесения состава равна 5 т/га. Изобретение обеспечивает улучшение структуры почвы, ее водно-физических свойств, повышение плодородия. 3 табл.

Способ включает перемещение многоопорной дождевальной машины с постоянной шириной полосы орошения по кругу вокруг вертикальной оси симметрии гидрантов, расположенных друг от друга на расстоянии, равном длине машины, при движении от исходной позиции сохраняется направление поворотов вокруг вертикальных осей симметрии гидрантов, а возврат дождевальной машины на исходную позицию производят по смежной, не поливаемой ранее полосе. Согласно другому варианту поворот дождевальной машины производится вокруг вертикальных осей симметрии гидрантов по часовой стрелке, затем повторяют движение машины против часовой стрелки вокруг вертикальных осей симметрии гидрантов дополнительного ряда, которые располагают на концах отводов от водопроводящей сети напротив основных гидрантов на расстоянии, равном длине дождевальной машины, при этом сохраняется общее направление движения вдоль полосы орошения. Техническим результатом группы изобретений является повышение качества полива. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации почв, в частности к составам и способам для борьбы с водной эрозией почв. В качестве структурообразующих материалов используют терриконовую породу, бентонитовую глину, керамзитовый отсев, известняк-ракушечник. Состав композиции из структурообразующих материалов включает керамзитовый отсев фракции 0,315÷1 мм 5%, терриконовую породу фракции 15÷20 мм 10%, известняк-ракушечник фракции 5÷10 мм 55%, бентонитовую глину фракции 1÷10 мм 30%. Композицию из структурообразующих материалов в оптимальном составе вносят в 12÷15-сантиметровый слой почвы в период посева. Изобретение улучшает агрегатный состав, влагоемкость почвы, происходит увеличение содержания в почве питательных элементов. 5 табл.

 


Наверх