Патенты автора Власов Михаил Вячеславович (RU)

Изобретение относится к технике полива дождеванием и может быть использовано в дождевальных устройствах для получения мелкодисперсного дождя равномерной интенсивности, позволяющего увлажнять широкий спектр почв и различные виды сельскохозяйственных культур без образования почвенной корки на орошаемой поверхности. Насадок дождевального агрегата имеет рабочую поверхность дефлектора, выполненную вогнутой в виде поверхности вращения с осью вращения, лежащей в плоскости оси редукционного отверстия. При этом сечения плоскостями, содержащими ось редукционного отверстия, являются полупараболами с коэффициентом при старшей степени, лежащим в диапазоне 0,9-1,1. Изобретение обеспечивает равномерное распределение искусственных осадков на орошаемой поверхности без образования почвенной корки. 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может применяться в системах мелиорации для защиты откосов, берегов и дамб, донных грунтов, а также для защиты подводных переходов трубопроводов от размыва потоками воды и от повреждающих воздействий переносимых потоками воды предметов. Гибкое защитное бетонное покрытие содержит бетонные блоки, выполненные в виде двусторонних сильно усеченных пирамид с общим большим прямоугольным основанием, связанные между собой порядно и в рядах в единое полотно бетонных блоков основной панели, в которое введены присоединенные к его сторонам дополнительные бетонные блоки, выполненные в верхней части в виде сильно усеченных пирамид, а в нижней части в виде слабо усеченных пирамид с общим большим прямоугольным основанием. Бетонные блоки, имеющие в верхней части форму сильно усеченных пирамид, а в нижней части - форму слабо усеченных пирамид с общим большим прямоугольным основанием, выполнены составными из двух соединяемых частей, причем верхняя часть 1 имеет форму и размеры бетонного блока основной панели, а нижняя часть 2 является присоединяемым блоком и имеет форму продолжения пирамиды в виде слабо усеченной пирамиды так, что в соединенном состоянии части образуют составной бетонный блок. Высота составных бетонных блоков равна высоте бетонных блоков, выполненных в верхней части в виде сильно усеченных пирамид, а в нижней части - в виде слабо усеченных пирамид с общим большим прямоугольным основанием. Изобретение направлено на упрощение технологии изготовления панелей из бетонных блоков, увеличение надежности гибких связей, соединяющих бетонные блоки, и увеличение универсальности покрытий. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации почв, в частности к составам и способам для борьбы с ирригационной эрозией почв. Противоэрозионный состав содержит керамзитовый отсев фракции 0,3-1,0 мм, перегнившую листву и агроперлит фракции 1,25-5,0 мм. Доза внесения состава равна 5 т/га. Изобретение обеспечивает улучшение структуры почвы, ее водно-физических свойств, повышение плодородия. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации почв, в частности к составам и способам для борьбы с водной эрозией почв. В качестве структурообразующих материалов используют терриконовую породу, бентонитовую глину, керамзитовый отсев, известняк-ракушечник. Состав композиции из структурообразующих материалов включает керамзитовый отсев фракции 0,315÷1 мм 5%, терриконовую породу фракции 15÷20 мм 10%, известняк-ракушечник фракции 5÷10 мм 55%, бентонитовую глину фракции 1÷10 мм 30%. Композицию из структурообразующих материалов в оптимальном составе вносят в 12÷15-сантиметровый слой почвы в период посева. Изобретение улучшает агрегатный состав, влагоемкость почвы, происходит увеличение содержания в почве питательных элементов. 5 табл.

 


Наверх