Патенты автора Совка Сергей Марциянович (RU)

Изобретение относится к водоподготовке. Способ электрохимической подготовки свободнодисперсных систем, в том числе воды для питьевого и технического водообеспечения, реализуется за счет размещения в потоке воды для питьевого и технического водообеспечения, имеющей ионную электропроводимость второго рода, как в электроактивной среде электродов, обладающих по отношению к ней поляризуемостью, с созданием разности потенциалов на электродной паре за счет соотношения электродных площадей, не равного 1, и посредством создания импеданса на электродной паре или на электродных парах, с необходимостью поддержания разности потенциалов на ней или на них, не равной 0 В. Технический результат заключается в интенсификации фазоразделяющих процессов и в снижении окислительно-восстановительного потенциала воды.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов. Электрохимическая переработка золотосодержащего сплава включает его анодное растворение с последующим восстановлением золота на катоде с использованием электролита. В качестве электролита используют сернокислотный раствор нитрата аммония и хлорида натрия. Способ позволяет получить золото с высокой степенью чистоты из анодного материала различного состава.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Для электрохимической подготовки закачиваемой в нефтегазоносный пласт жидкости используют электродные пары с соотношением площадей, не равным 1, размещенные в разных корпусах из электроизоляционных материалов. Создают на электродных парах разность потенциалов за счет поляризации прокачиваемой через них жидкости или за счет подачи на них разности потенциалов от источника питания постоянного тока, при котором основная часть электрической мощности расходуется не на инициирование электролизных процессов, а на изменение поляризационной составляющей прокачиваемой через электродные пары жидкости. Электрическую нагрузку подключают в любой последовательности ко всем или к одной из электродных пар, что позволяет поддерживать потенциал, наводимый на электродной паре, не равным 0 В. Изобретение обеспечивает изменение сорбционной емкости нефтегазоносного коллектора и нефтегазоотдачи пласта по факту изменения коэффициента нефтеизвлечения на фоне минимизации любого типа реагентного вмешательства в реликтовую составляющую нефтегазоносного пласта. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в том числе золота, может быть использовано при переработке как низкопробного, так и высокопробного первичного и вторичного сырья с получением на каждой стадии выщелачивания высококонцентрированных продуктов. Сущностью способа является постадийный перевод в раствор различных металлов. Способ включает сернокислотное выщелачивание с последующим сернокислотным окислительным выщелачиванием в присутствии аммиачной селитры с последующим переводом в раствор золота путем кислотного хлорирования в присутствии разбавленной серной кислоты, аммиачной селитры и поваренной соли. Далее проводят получение золота и металлов из растворов. Способ позволяет проводить аффинаж без учета начального состава перерабатываемого материала, содержащего драгметаллы, с последовательным выведением их в раствор. Он обеспечивает снижение производственных затрат и экологической нагрузки, повышает эффективность извлечения конечного продукта. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам генерации электроэнергии. Технический результат - увеличение эффективности (КПД) и упрощение процесса получения электрической энергии. Способ заключается в использовании поляризующих свойств свободнодисперсных систем как электроактивных сред с использованием электродной пары с различным соотношением площадей ≠1, размещенной в корпусе из электроизоляционных материалов. 1 ил.

Изобретение предназначено для межфазного электрохимического перераспределения ионов в дисперсных системах и может быть использовано на предприятиях металлургической, машиностроительной, нефтяной, химической промышленности, на различных природных водных объектах. Способ включает поляризацию с использованием пары электродов с соотношением площадей, не равным 1, один из которых размещен в зоне максимального жидкостного протока, а второй - в зоне с минимальным жидкостным протоком; с последующей деполяризацией с использованием пары электродов с соотношением площадей, не равным 1, один из которых размещен в зоне максимального жидкостного протока, а второй - в зоне с минимальным жидкостным протоком. Каждая электродная пара каждого из процессов размещена в отдельных корпусах, выполненных из электроизоляционных материалов, соединенных друг с другом. Поляризацией управляют посредством задаваемой на электродной паре разности потенциалов от источника питания постоянного тока, при которой основная часть электрической мощности расходуется не на инициирование электролизных процессов, а на изменение поляризационной составляющей дисперсной системы. Деполяризацией управляют с начальным повышением разности потенциала на электродной паре с помощью источника питания постоянного тока до значений, характеризующихся началом электролизных процессов, с последующим отключением от источника питания постоянного тока и подключением к электродной паре электрической нагрузки. Способ осуществляют в режиме жидкостного протока с периодическим переключением на источник питания постоянного тока для удержания разности потенциалов в интервале, достаточном для осуществления процесса межфазного перераспределения ионов. Технический эффект - снижение или увеличение содержания ионов в различных фракционных составляющих дисперсных систем, низкое энергопотребление, низкое материалопотребление, высокая адаптированность к различным технологическим схемам. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу электрохимического разделения несмешивающихся жидкостей и дисперсных систем, включающему: a) электрокоагуляцию-переполяризацию с использованием Al-анода и Cu-катода с размещением катода в зоне с минимальным жидкостным протоком и прохождением основного жидкостного протока через анод, с последующей электродеполяризацией с использованием C-анода и Cu-катода с размещением катода в зоне с минимальным жидкостным протоком и прохождением основного жидкостного протока через анод, с размещением каждой электродной пары в отдельных корпусах с межкорпусным соединительным устройством, выполненных из электроизоляционных материалов, с последующим гидродинамическим или гидростатическим разделением на фракции, причем допускается замена материала электродных пар и их конструкции, с изменением соотношения площадей анод/катод; b) управление электрокоагуляцией-переполяризацией осуществляется посредством задаваемой на электродной паре разности потенциалов подаваемой на электродную пару от источника постоянного тока или источника тока, работающего в импульсном режиме, при которой основная часть мощности расходуется не на инициирование электролизных процессов сопровождающихся анодным растворением, а на переполяризацию поверхностных зарядов; c) управление электродеполяризацией осуществляется с начальным повышением разности потенциала на электродной паре с помощью источника постоянного тока или источника тока, работающего в импульсном режиме, до значений, характеризующихся началом электролизных процессов с последующим отключением от источника питания и подключением к электродной паре нагрузки, соответствующей накапливающемуся на электродной паре заряду, и все управление осуществляется в режиме жидкостного протока. Использование настоящего способа позволяет повысить эффективность разделения несмешивающихся жидкостей, золей, суспензий, уменьшить энергозатраты и снизить материалоемкость. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу разложения образующегося после переработки утилизируемых эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей скоагулированного и сфлокулированного шлама, где для снижения pH применяется фосфорная кислота, применение которой приводит к образованию сфлокулированного матерала, включает следующие стадии: дозированное внесение анионогенных ПАВ в процессе загрузки шлама с целью ускорения процессов, дегазации, экстракции; деполимеризация полифосфатных соединений осуществляется концентрированной серной кислотой, применение которой сопровождается дополнительным экзотермическим и водосвязующим эффектом, ускоряющим деполимеризацию; экстракция маслосодержащей органической фракции совместимыми с ней органическими растворителями как простыми, так и составными имеющими минимальную смесимость с водой; причем допускается производить деполимеризацию и экстракцию, с последовательной подачей каждого реагента и поэтапным выводом из реакционной емкости образующихся водной и органической фаз. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение высокой эффективности разложения шлама, образующегося после переработки утилизируемых эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей, значительное снижение экологически опасных и не технологичных отходов. 1 пр., 1 ил.

 


Наверх