Патенты автора Вологдин Сергей Игоревич (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Орудие почвообрабатывающее содержит навеску (1), переднюю раму (2) и заднюю раму (3), соединенные между собой посредством шарнира с возможностью поворота задней рамы (3) относительно передней рамы (2) с помощью гидроцилиндра двустороннего действия (4). Передняя рама (2) выполнена одним узлом с передней балкой (5) и навеской (1), а задняя рама (3) - другим узлом с задней балкой (6), а также имеет фиксатор для транспортного положения. На передней балке (5) и задней балке (6) под углом 45° друг к другу в горизонтальной плоскости установлены передняя батарея (7) и задняя батарея (8) с закрепленными попарно на фланцах (10) вала (11) с помощью болтов (12) и гаек (13) сферическими вырезными полудисками (9). Передняя батарея (7) имеет угол атаки 22° и привод от вала отбора мощности трактора через карданную передачу (14) и цилиндрический редуктор (15), установленный на левом торце передней балки (5). Ось (16) шарнира, соединяющая переднюю раму (2) и заднюю раму (3), параллельна оси (17) передней батареи (7). Таким конструктивным решением обеспечивается разуплотнение дна борозды, исключение забивания землей и зеленой массой пространства между сферическими полудисками, обеспечение легкого управления и устойчивого прямолинейного движения трактора в процессе работы с почвообрабатывающим орудием, уменьшение номенклатуры узлов и деталей, а также снижение трудоемкости изготовления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн гусеничный для уборки зерновых культур и сои содержит жатку 1 с мотовилом 2, режущим аппаратом 3 и шнеком 4, молотильно-сепарирующее устройство 5 с элеватором 6 транспортирования зернового вороха, измельчитель 7 соломы и соломоотвод 8. Молотильно-сепарирующее устройство 5 комбайна выполнено с ветрорешетной очисткой 10 и двумя вентиляторами 11 и 12, обдувающими стрясную доску 13 и решета 14 и 15 с двух сторон. На раме 20 гусеничной тележки 21 под стрясной доской 13 размещен бункер 19 для сбора зерна. Недомолоченные колосья/бобы сои транспортируются элеватором 17 в домолачивающее устройство 18. В передней части крыши молотилки комбайна на всю ее ширину напротив стрясной доски 13 выполнено прямоугольное отверстие 25. Полость верхней части элеватора 6 транспортирования зернового вороха соединена с прямоугольным отверстием 25 посредством гибкого патрубка 26, что обеспечивает снижение травмирования зерна. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам полевым гусеничным для заготовки и сбора невеяного зернового вороха. Машина полевая гусеничная содержит энергосредство (1) с гусеничным движителем (2), моторной установкой (3), бункером-накопителем. Передняя часть бункера-накопителя шарнирно соединена с рамой (5) энергосредства (1), а задняя - опирается на два гидроцилиндра (6), расположенные под углом друг к другу. В задней части бункера-накопителя на внутренней стороне крыши (26) с возможностью поворота его относительно шарнира (25) в обе стороны подвешен задний клапан (7), нижняя и боковые стороны которого оснащены эластичными лентами, а его нижняя часть удерживается планкой (8) транспортера (9), с прикрепленными к ней эластичными планками. На переднюю навеску (10) гусеничной машины навешены: жатка (11) с мотовилом (12), режущим аппаратом (13) и шнеком (14), роторное молотильно-сепарирующее устройство (15) с тангенциальной подачей хлебной массы, с измельчителем (16) и соломоотводом (17), элеватором (18) с гибким гофрированным патрубком (19) для транспортирования зернового вороха. На раме (5) энергосредства (1) со стороны элеватора (18) с гибким гофрированным патрубком (19) установлен ускоритель движения зернового вороха в виде лопастного вентилятора (20), нижняя часть которого соединена со свободным концом гибкого гофрированного патрубка (19). На кожухе (21) вентилятора (20) выполнен конфузор (22) с поворотной частью (23) и козырьком (24), между которыми с возможностью поворота в горизонтальной плоскости шарнирно установлена проставка (29). Таким конструктивным решением обеспечивается работа полевой машины в условиях переувлажнения почвы, уплотнение зернового вороха до удельной плотности не менее 400 кг/м3 и сокращение затрат на перевозку зернового вороха на стационар, а также полнота заполнения бункера-накопителя зерновым ворохом и сокращение его потерь при заполнении бункера-накопителя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая гусеничная содержит энергосредство 1 с гусеничным движителем 2, моторную установку 3, бункер-накопитель 4, переднюю навеску 7 энергосредства 1 и элеватор 15 с гибким гофрированным патрубком 16. Передняя часть бункера-накопителя 4 шарнирно соединена с рамой 5 энергосредства 1, а его задняя часть опирается на два расположенных под углом друг к другу гидроцилиндра 6. На переднюю навеску 7 энергосредства 1 навешаны жатка 8 с мотовилом 9, режущий аппарат 10 и шнек 11, роторное молотильно-сепарирующее устройство 12, измельчитель 13 и соломоотвод 14. Нижний конец гибкого патрубка 16 элеватора 15 соединен с лопастным вентилятором 17. Днище 22 бункера-накопителя 4 выполнено из нескольких соединенных между собой корытообразных профилей 23 с размещенными в них шнеками 24. Витки 28 передних концов шнеков 24 расположены внутри бункера-накопителя 4 вблизи его передней стенки 29. Витки 28 задних концов шнеков 24 выходят за пределы задней стенки 30 бункера-накопителя 4. Машина полевая гусеничная эффективно работает в условиях переувлажнения почвы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая гусеничная универсальная содержит энергосредство, моторную установку, переднюю навеску энергосредства и бункер-накопитель. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее устройство, измельчитель и соломоотвод. Днище бункера-накопителя выполнено из последовательно соединенных между собой корытообразных профилей, в которых размещены установленные на подшипниках шнеки одного направления навивки. Витки передних концов шнеков расположены внутри бункера-накопителя вблизи его передней стенки. Витки задних концов шнеков выходят за пределы задней стенки и располагаются в кожухе с выгрузным отверстием. Внутри бункера-накопителя ниже загрузочного окна на всю ширину и длину установлено решето с отверстиями для прохода через них зерен убираемой культуры. В отверстие в передней стенке бункера-накопителя установлен раструб вентилятора, а в отверстие в задней стенке установлен половонаправитель. Машина полевая гусеничная универсальная работает в условиях переувлажненной почвы и сохраняет ее плодородие. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатвенная часть содержит копирующую жатку 1 с полевыми делителями 2 и опорными башмаками 3, мотовило 4, очесывающее устройство 5, очесывающую гребенку 6 с пальцами и улавливающими отверстиями, шнек 9 и наклонную камеру 14 с транспортером 15. Шнек 9 имеет двухзаходные спиральные ленты по краям и наклонный овальный диск в средней части. На диске установлены с возможностью перемещения два овальных полудиска. Очесывающее устройство 5 и шнек 9 выполнены одним узлом. На наружных ребрах овальных полудисков и наружных ребрах одной из двух спиральных лент, установленных с каждой стороны шнека 9, выполнена отбортовка. На торце отбортовки расположены очесывающие зубья. Очесывающая гребенка 6 закреплена на передней части днища 18 шнека 9, причем улавливающие отверстия всегда находятся в зоне действия очесывающих зубьев. Жатвенная часть для очеса зерновых культур на корню обеспечивает высокую производительность уборки и снижение травмирования семян. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к боронам дисковым двухследным для обработки тяжелых почв. Борона содержит раму с кронштейнами для навески, переднюю и заднюю балки с дисковыми секциями. Дисковые секции установлены под углом друг к другу с возможностью изменения угла атаки. Дисковые секции имеют закрепленные на фланцах вала с помощью болтов и гаек секций сферических полудисков, образующих сферический зубчатый рабочий диск. Дисковая секция передней балки имеет привод от вала отбора мощности (ВОМ) энергосредства через карданную передачу, редуктор, установленный на левом торце передней балки по ходу движения, и зубчатую муфту. Рама выполнена из двух частей, шарнирно соединенных между собой с возможностью поворота задней части рамы относительно передней части рамы с помощью гидроцилиндра двустороннего действия. Гидроцилиндр установлен на передней части рамы. На задней балке между сферическими рабочими органами установлены чистики. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить маневренность агрегата с бороной . 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Жатка для очеса сельскохозяйственных культур на корню содержит копирующую платформу с полевыми делителями, шнек с винтовыми лентами и днищем под ним, передний и задний по ходу движения очесывающие барабаны с гребенками, закрытые кожухом, копирующие башмаки, наклонную камеру с приводным шкивом, транспортером недомолоченных колосьев, днище которого имеет отверстия, транспортером зернового вороха, при этом задний очесывающий барабан и шнек смонтированы в копирующей платформе, а передний - установлен на цапфах заднего очесывающего барабана с помощью подвески с возможностью поворачиваться под действием гидроцилиндра двустороннего действия. Днище под шнеком выполнено сменным и имеет сквозные отверстия, размер и форма которых не препятствуют свободному прохождению через них вымолоченных зерен убираемой культуры. От крайних сторон шнека с уклоном к его середине под днищем установлены коробчатые скатные доски, которые образуют между собой нишу для размещения в ней нижней части транспортера зернового ворох. Задний очесывающий барабан установлен на боковинах копирующей платформы с помощью регулируемых плит на уровне горизонта нижнего конца его гребенки. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность получения зерна при упрощении конструкции жатки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх