Патенты автора Стародубцев Алексей Валериевич (RU)

Изобретение относится к способу измерения концентрации гелия в тепловыделяющем элементе. Способ включает размещение участка оболочки газового объема твэла на позиции измерения ее температуры, регистрацию начальной температуры участка оболочки твэла, последующее нагревание участка оболочки газового объема твэла, регистрацию температуры оболочки твэла при нагревании и остывании оболочки твэла, обработку полученных температурных зависимостей и расчет по ним концентрации гелия в твэле. Нагревание выполняют многократным циклическим, предпочтительно не менее шестнадцати раз, с периодическим чередованием операций нагревания и остывания. При циклическом нагревании-остывании оболочки твэла обеспечивают монотонное повышение температуры оболочки от цикла к циклу за счет получения температуры остывания упомянутой оболочки по крайней мере в одном цикле, предпочтительно во всех циклах, выше ее исходной температуры нагревания. При последнем цикле остывания обеспечивают плавное уменьшение температуры оболочки твэла до требуемой. Техническим результатом является повышение точности измерения концентрации гелия в твэле за счет исключения случайной составляющей погрешности измерения информативного признака концентрации гелия в твэле. 1 ил.

Группа изобретений относится к области атомной промышленности. Устройство контроля наличия комплектующих и сплошности топливного столба в твэле дополнительно содержит датчик гамма-фона топливного столба, третий источник гамма-излучения с коллиматором, третий датчик гамма-излучения с устройством обработки счетных импульсов, рентгеновскую трубку непрерывного излучения с коллиматором, приемную матрицу рентгеновского излучения, привод вращения твэла с датчиком углового положения. Датчик гамма-фона топливного столба установлен первым по ходу перемещения твэла, третий датчик гамма-излучения и третий источник гамма-излучения с коллиматором установлены с двумя существующими в одной плоскости под углом 120° по отношению друг к другу. Датчик гамма-излучения и источник гамма-излучения, рентгеновская трубка с коллиматором и приемная матрица рентгеновского излучения установлены диаметрально противоположно напротив друг друга, и последними по ходу перемещения твэла, образуя единый блок динамического радио-рентгенографического контроля. Механизм поворота и вращения твэла с датчиком положения встроен в центрирующее устройство установки. Технический результат – повышение точности измерений в условиях высокофонового топлива и твэлов с навивкой, расширение функциональных возможностей в части контроля сколов топливных таблеток. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ядерному машиностроению и может быть использовано при производстве твэлов из рефабрицированного высокофонового топлива. В устройстве осветитель кольцевого типа выполнен на основе многоточечного светодиодного источника, оснащенного рассеивающим устройством в виде воронки и обеспечивающим рассеянный поток света на поверхность твэла под углом, равным или меньше 45°. Осветитель оснащен механизмом продольного перемещения и фиксации. В корпус между твэлом и видеокамерами установлен защитный экран из вольфрама или свинца. В корпус установлено такое количество 2D-лазерных триангуляционных сканеров, которое соответствует количеству блоков видеоконтроля, а их оси визирования установлены на расстоянии измерения. Направление электронного сканирования установлено поперек продольной оси твэла, причем ширина зоны сканирования выбрана равной ширине кадра блока видеоконтроля. Между 2D-сканерами и твэлом установлен сдвижной защитный экран с приводом перемещения. Транспортная система выполнена с нижним приводным роликом с управляемым приводом на входе в корпус. Верхний прижимной ролик оснащен датчиком перемещения твэла. На выходе из корпуса установлен второй приводной ролик транспортной системы с управляемым приводом и второй прижимной ролик с датчиком перемещения. Перед первым и вторым приводными роликами установлены бесконтактные датчики наличия твэла. Выходы бесконтактных датчиков наличия твэла и датчиков перемещения твэла подключены ко входам устройства управления, выходы которого подключены к приводам перемещения твэла и защитного экрана. Выходы блоков видеоконтроля подключены ко входам устройства обработки видеосигнала, один логический выход которого подключен к одному из входов устройства управления, а информационный выход - ко входу промышленного компьютера, при этом выходы 2D-сканеров подключены к входам персонального компьютера. Изобретение обеспечивает повышение точности контроля глубины механических дефектов и стойкости оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к области контроля твэлов ядерных реакторов, а именно к измерению сплошности топливного столба твэлов, изготовленных в виде труб и заполненных таблетками ядерного топлива. В способе контроля измерителя фонового излучения топливного столба предварительно изготавливают контрольный образец столба твэла с моделями топливных таблеток, которые выполняют из алюминия, и моделями зазоров между упомянутыми таблетками, которые выполняют из вольфрама или свинца. Радиометрический датчик источника гамма-излучения заменяют на датчик фона, который устанавливают на его место. Контрольный образец твэла перемещают с заданной скоростью в продольном направлении между упомянутым источником гамма-излучения с коллиматором щелевого типа, с каналом прямоугольного сечения с одной стороны, и датчиком фона с защитным экраном с другой, при этом регистрируют скорости счета импульсов при прохождении моделей таблеток и моделей зазоров, после чего по разности скоростей счета импульсов датчика фона определяют чувствительность канала контрольной установки для измерения фона топливного столба твэла. Техническим результатом является повышение точности результатов контроля измерителя фонового излучения топливного столба. 1 ил.

Изобретение относится к контролю снимаемой альфа-загрязненности твэлов с навитой проволокой на основе метода мазков и может быть применено на объектах использования атомной энергии. Способ заключается в снятии с поверхности твэлов мазков альфа-загрязненности путем контакта с сорбирующим материалом с помощью созданного для этой цели устройства. Устройство для автоматического контроля снимаемой альфа-загрязненности твэлов включает в свой состав устанавливаемую в лоток на позицию контакта кассету, в корпусе которой смонтированы с тканевой лентой две катушки, направляющие ролики, а также размещенный над лентой со смещением на шаг от позиции контактирования ленты с твэлом α-детектор, связанный с измерительной аппаратурой, и размещенный под лентой механизм ее обжима к поверхности твэла. В состав устройства включены два управляемых люнета, синхронно вращающие в соответствии с шагом навивки проволоки или ленты шаговыми двигателями твэл, который передвигается на позиции контакта модулями линейного перемещения. Изобретение позволяет автоматизировать процесс контроля снимаемой альфа-загрязненности твэлов с навитой проволокой. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов при их контроле. Способ контроля содержания гелия в твэле заключается в индукционном нагреве зон твэла, отстоящих на равные расстояния от зоны контроля. Температура в зоне контроля контролируется при помощи нескольких установленных супротивно пирометров, а обмотка индукционного нагревателя выполняется двухсекционной, с одинаковыми секциями в зонах нагрева. При этом твэл вывешивается в приводных люнетах, обеспечивающих его вращение с целью интегрирования результатов измерения температуры в контрольной зоне для твэлов с навивкой дистанционирующей проволоки или ленты. Градуировку осуществляют при помощи носителей образцовых газов, выполненных из твэльной трубы материала той же плавки, что и контролируемого твэла и по чертежу газовой полости. Изобретение позволяет исключить влияние температуры воздуха в установке и влияние навивки дистанционирующей проволоки и ленты на результаты измерения. 1 ил.

Изобретение относится к способу контроля вертикальности штабеля контейнеров с радиоактивными отходами. На корпусе автоматического захвата крана для установки контейнеров в штабель размещают, как минимум, два датчика положения с каждой стороны, которые по заданному алгоритму выводят в заранее определенные координаты формируемого штабеля, и, как минимум, два ортогональных акселерометра для контроля успокоения захвата, после чего горизонтально опорной поверхности для штабелирования производят опускание упомянутого захвата до нижней точки штабеля при успокоении по показаниям акселерометров. Проводят постепенный подъем захвата с измерением расстояния до контейнеров соседних штабелей упомянутыми датчиками положения. Аналоговые сигналы упомянутых датчиков преобразуют в цифровую форму с последующей записью в запоминающее устройство и осуществляют сканирование поверхности по всей высоте штабеля. По результатам сканирования определяют отклонение каждого из контейнеров от места его штатного расположения. После аппроксимации полученных значений отклонений строят зависимости x=f(z) и y=f(z), где х, у и z - координаты контейнера по осям хранилища, и определяют общий наклон штабеля контейнеров. Техническим результатом является возможность обеспечения гарантированной установки контейнеров с РАО в штабель с одновременным контролем их отклонения от вертикальной оси за счет автоматического дистанционного контроля вертикальности штабеля контейнеров с радиоактивными отходами. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к робототехническим комплексам и способам их применения и может быть использовано для определения координат протечек бассейнов выдержки АЭС. Сущность: комплекс содержит установленное на рельсовом пути (1) подвижное транспортное средство (2), погружной прибор, механизм (3) доставки погружного прибора в бассейн выдержки, фиксатор (6) вертикального положения погружного прибора, дистанционный пульт, снабженный компьютером для программного управления работой робототехнического комплекса, дублирующий пульт (9) управления, двухканальный анализатор спектров электрических сигналов погружного прибора. Погружной прибор представляет собой полый цилиндрический корпус, состоящий из подвижного и неподвижного модулей. Неподвижный модуль содержит гиромотор, установленный на эластомере, преобразователь питания гиромотора, привод вращения подвижного модуля, контроллер с блоком выключателей. Подвижный модуль включает остронаправленный и фоновый гидрофоны, помещенные в пенообразный поглотитель собственных колебаний корпуса. Оба гидрофона подключены к двухканальному анализатору спектров электрических сигналов, связанному с компьютером дистанционного пульта управления. Погружной прибор подвешен на гибком кабель-тросе (24), перекинутом через вращающийся на опоре (25) блок (26) и наматываемом на вращающийся приводной барабан, смонтированный на опорной площадке механизма (3) доставки. На вращающемся блоке (26) имеются датчики веса (30) и погружения (31) прибора в воду, подключенные к контроллеру, соединенному с компьютером дистанционного пульта управления работой робототехнического комплекса. Технический результат: упрощение, повышение мобильности и удобства обслуживания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к автоматизированным средствам идентификации кодов узлов и элементов, в частности ампул ОЯТ, в которые проводится загрузка пучка твэлов отработавшей тепловыделяющей сборки (ОТВС) ядерного реактора. Технический результат заключается в повышении надежности и достоверности работы устройства. Устройство считывания кода ампул объекта ядерной техники содержит корпус, в котором неподвижно расположена капсула со стаканом. На внешней верхней ее поверхности размещен шаговый двигатель, соединенный с помощью муфты через электрический коллектор с полым имеющим возможность вращения валом, на свободном конце которого жестко установлен полый ротор, при этом на его внешней стороне смонтированы симметрично оси вала индуктивные датчики перемещения, сердечники которых взаимодействуют с подпружиненными опорными площадками, размещенными внутри ротора. Штоки этих площадок снабжены вне ротора вращающимися роликами, контактирующими с торцевой частью крышки ампулы с отверстиями и сплошным металлом, составляющими n-разрядный двоичный код, программно-считываемый и отличаемый вычислительно-решающей системой. Устройство дополнительно снабжено имитатором крышки ампулы. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для привода телекамер, антенн и других объектов пространственного ориентирования по азимуту и углу места. Опорно-поворотное устройство (ОПУ) включает в свой состав модуль поворота платформы с объектом ориентирования его в пространстве по азимуту на 360° (азимутальный модуль) и модуль качания этой платформы по углу места на 30°. Азимутальный модуль состоит из неподвижного на основании внутреннего корпуса и вращающегося с помощью привода вокруг него внешнего корпуса, на котором закреплена упомянутая выше поворотная платформа. Модуль качания платформы по углу места подвижно закреплен на внешнем корпус азимутального модуля, кинематически связан с этой платформой и имеет свой индивидуальный привод. Все приводы модулей оснащены энкодерами и многооборотными резисторами, точно определяющими углы поворота платформы по азимуту и углу места. Отличительной особенностью данного ОПУ является то, что платы контроллера азимута и управления приводами размещены внутри корпусов обоих модулей. А для расширения диапазона температурного применения ОПУ от минус 50 до плюс 50°С оно снабжено нагревателями в каждом его автономном корпусе, соединенными с датчиками температуры. Технический результат - повышение точности угла поворота устройства по азимуту и углу места, обеспечивается новой компоновкой модулей ОПУ, электронной блок-схемой управления, позволяющими очень точно в автоматическом режиме контролировать параметры работы устройства. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при изготовлении тепловыделяющих элементов (твэлов). Способ измерения концентрации гелия в твэле включает подачу твэла в установку на позицию измерения. Проводят локальный импульсный нагрев участка оболочки твэла, измерение временных температурных зависимостей и определяют концентрации гелия в твэле. Перед подачей контролируемого твэла в установку измеряют температуру воздуха в установке, после размещения твэла на позицию измерения измеряют температуру оболочки твэла, измеряют временные температурные зависимости стандартных образцов, измерения проводят при всех сочетаниях допускаемых нижних и верхних значений температуры воздуха в установке и температуры оболочки твэла. Из совокупности результатов измерений со стандартными образцами и контролируемым твэлом определяют концентрацию гелия по соответствующей формуле. Изобретение позволяет повысить качество изготовления твэлов за счет возможности реализовать сплошной контроль содержания гелия в твэлах. 1 ил.

Изобретение относится к контролю снимаемой альфа-загрязненности твэлов и может быть применено на объектах использования атомной энергии. Способ автоматического контроля снимаемой альфа-загрязненности твэлов содержит этапы, на которых твэл подают пошагово на позицию контактирования его поверхности с материалом, выполненным в виде тканевой ленты, которую также пошагово поперечно направляют к твэлу, при этом поверхность последнего механически плотно обжимают лентой снизу с нормированным усилием, не превышающим предела прочности тканевой ленты и твэла, но достаточным для сорбции в нее альфа-частиц, затем твэл протягивают через ленту до получения сухого мазка (пятна), снимают поджимающее механическое усилие и перемещают ленту с полученным пятном на шаг под установленный над ней α-детектор, регистрирующий наличие загрязненности, причем обзорная возможность детектора должна превышать размер пятна контакта, после чего уровень загрязнения твэла определяют в установленном порядке с использованием известного измерительного оборудования. Технический результат – автоматизация процесса определения загрязненности твэлов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в машиностроении, складских хозяйствах и других отраслях промышленности. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений, упрощение устройства. Крановые тензорезисторные весы содержат блок нагрузки, встроенный в корпус, блок измерения нагрузки, аккумуляторный блок. При этом блок нагрузки представляет собой весоизмерительный тензорезисторный аналоговый датчик с цифровым датчиком температуры, соединенный с силовводящими узлами. Блок измерения нагрузки составлен из аналого-цифрового преобразователя, микропроцессора, устройства памяти, радиомодема с антенной радиоканала, а солнечные батареи подключены через зарядное устройство к аккумуляторному блоку. Весоизмерительный тензорезисторный аналоговый датчик своим выходом связан со входом аналого-цифрового преобразователя, который выходом соединен с первым входом микропроцессора, а с его вторым входом соединен выходом цифровой датчик температуры. Микропроцессор своими входами и выходами соединен также со входами и выходами устройства памяти и модема, и третьим входом он подключен к выходу аккумулятора, связанного входом с выходом зарядного устройства, соединенного с солнечными батареями. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх