Патенты автора Щучкин Александр Сергеевич (BY)

Изобретение относится к технологии получения черных печатных красок, используемых для издательских целей. Способ включает получение сажи пиролизом углеводородного газа-сырья в смеси с продуктами сгорания углеводородного газа-топлива и воздуха, предварительно сжигаемых в камере сгорания при значении коэффициента избытка воздуха ≈0,7 - 0,9, закалкой продуктов пиролиза деминерализованной водой, охлаждением их в теплообменнике и сепарацией сажи. Полученную сажу смешивают с маловязким минеральным маслом до достижения вязкости суспензии по Ларею 8-10 сПз. Жидкие компоненты краски смешивают с суспензией сажи. Полученную смесь гомогенизируют при воздействии кавитации в гипертурбулентном потоке в закрытом пространстве проточного гидродинамического кавитатора до достижения вязкости по Ларею 3-4 сПз. Предложенный способ позволяет упростить и интенсифицировать технологию получения черных печатных красок за счет исключения из процесса энергоемких стадий с использованием краскотерочных машин и диспергирующих устройств при улучшении качества печатной краски и снижении энергоемкости технологии, а также использовать отработанные продукты и тепло пиролиза для выработки тепло- и электроэнергии. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в химической, нефтехимической, резинотехнической, полиграфической, лакокрасочной отраслях промышленности. Сжигают богатую смесь углеводородного газа-топлива с воздухом при значении коэффициента избытка воздуха α=(1…1,2)αCOmax≈0,7…0,9. Значение αCOmax определяют по числам атомов углерода n и водорода m в условной молекуле углеводородного газа и вычисляют как отношение (2n+m)/(4n+m). Смесь углеводородного газа-топлива с воздухом до подачи на сжигание можно подогреть до 60-299°С. Углеводородный газ-сырьё, предварительно подогретый до 100-400°С, подвергают пиролизу в смеси с продуктами сгорания. Продукты пиролиза закаливают перегретой деминерализованной водой, охлаждают в теплообменнике и выводят через устройство сбора целевого продукта. Технический результат - увеличение выхода технического углерода за счет повышения сажеобразования. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гумусовых кислот с заданным групповым соотношением гуминовых и фульвокислот из каустобиолитов угольного ряда методом щелочной экстракции, причем каустобиолит предварительно измельчают и просеивают через сито с ячейками 214×214 мкм, параллельно проводят электрохимическую активацию воды с разделением ее на католит и анолит, экстракцию гуминовых и фульвокислот проводят в два этапа, при этом первый этап экстракции проводят в аппарате с мешалкой в щелочной среде, созданной путем добавления католита к каустобиолиту заданного гранулометрического состава, при pH>10 и температуре не выше 20°C, а второй этап - при циркуляции получившегося на первом этапе гидрогеля через проточный гидродинамический кавитатор, генерирующий акустическое поле с интенсивностью до 3,5 Вт/см2 и частотой до 40 кГц при температуре не выше 74°C, после чего смесь экстрагированных гуминовых кислот и фульвокислот разделяют анолитом при pH<2 в сепараторе и смешивают их в пропорции, обеспечивающей заданное соотношение гуминовых кислот и фульвокислот в конечном продукте. Изобретение позволяет обеспечить заданное соотношение групп гуминовых кислот и фульвокислот в составе полученного продукта. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх