Патенты автора Захарова Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли. Агрегат содержит корпус и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, установленный с возможностью вращения, загрузочное приспособление сырья, узел подачи воды. Перфорированный ротор выполнен в виде установленного наклонно под углом α относительно горизонтальной оси вращения перфорированного цилиндра с плоскими перфорированными торцевыми стенками эллиптической формы, размещенными под различными углами β и ψ к оси вращения и друг к другу под углом ϕ. Оси больших диаметров эллипсов перфорированных торцевых стенок параллельны или могут быть повернуты по оси вращения перфорированного ротора друг относительно друга на угол ω. По всей длине перфорированного ротора по его оси вращения смонтирована пружина вогнутой формы с плоским сечением витков. Пружина оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Корпус снабжен разгрузочным приспособлением семян и вместе с перфорированным ротором закреплен на раме, упруго смонтированной на станине. Использование изобретения позволит повысить эффективность отделения семян. 5 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях консервной отрасли. Станок содержит корпус, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления. Корпус выполнен в виде закрытого со всех сторон короба с расположенными поярусно, друг под другом, и соединенными жестко в единую технологическую цепочку винтовыми пустотелыми перфорированными роторами, вибровозбудителем и упругими элементами. Роторы установлены поочередно друг под другом и выполнены в виде многозаходной винтовой перфорированной поверхности с винтовыми линиями по периметру и винтовыми канавками внутри ротора под углом 5°-45° к оси вращения ротора в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой перфорированной поверхности, расположенными внутри поперечного сечения ротора. Роторы смонтированы из одной свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, перфорированной полосы одинаковой ширины, согнутой по размещенным под углом к ее продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней перфорированным поверхностям направленных в одну сторону под углом 5°-45° к оси вращения ротора винтовых линий и винтовых перфорированных поверхностей в виде карманов криволинейной формы, которые по периметру ротора могут быть различными не только по форме, но и размерам. Расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней перфорированной поверхности. Узел подачи воды включает смонтированные внутри корпуса над каждым ротором три коллектора и шесть патрубков. Разгрузочные приспособления изготовлены в виде склизов. Использование изобретения позволит повысить качество выделения семян. 8 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Установка для шлифования семян содержит шлифовальный барабан с разгрузочным окном, рабочий орган, бункер-дозатор, выгрузной лоток. Внутри контейнера смонтирована цилиндрическая пружина, оборудованная устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Шлифовальный барабан выполнен в виде контейнера, упруго установленного на основании с вибратором, и изготовлен из, по меньшей мере, одной полосы, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, согнутой по размещенным под углом к ее кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов многоугольной формы. Причем расстояние между линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника. Внутренняя поверхность контейнера покрыта слоем резины и внутри контейнера жестко смонтирована пружина волнообразной формы с круглым сечением витков и направлением витков, противоположным направлению винтовых поверхностей и винтовых линий контейнера. Изобретение расширяет технологические возможности и повышает производительность. 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов кормов и сыпучих материалов. Устройство содержит станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан со средствами для загрузки и выгрузки, а также привод вращения барабана. Барабан выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри него в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов, расположенными внутри поперечного сечения барабана. Барабан изготовлен из трех и более одинаковых полос прямоугольной формы. Полосы скручены в продольном направлении относительно продольной оси и изогнуты по винтовой линии в поперечном направлении на цилиндрической оправке с образованием по периметру барабана трех и более внутренних криволинейных поверхностей выпуклой формы с центрами кривизны внутри барабана и образованием напусков внутри барабана в виде винтовых лопастей по всей его длине от входного до выходного отверстия. По всей длине барабана смонтирована пружина волнообразной формы с плоским сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Использование изобретения позволит повысить качество смешивания сыпучих материалов. 8 ил.

 


Наверх