Патенты автора Будников Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гидрогелевый препарат представляет собой редкосшитый гидрофильный акриловый сополимер, содержащий в полимерной матрице наполнитель в виде мелкоизмельченного торфа и ионы серебра в соотношении, % масс.: гидрофильный акриловый сополимер - 70-82; торфяной наполнитель - 14-23; ионы серебра - 0,5 - 1,0; вода остаточная - остальное. Изобретение позволяет осуществить эффективное подавление роста патогенных микроорганизмов, включая фитофтороз. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к полимерному композиционному влагоудерживающему материалу, который может быть использован в растениеводстве в современных технологиях интенсивного земледелия, а также для озеленения городских и промышленных ландшафтов и противоэрозионной защиты поверхности. Композиционный влагоудерживающий материал выполнен на основе акрилового сополимера и наполнителя. Акриловый сополимер выполнен на основе акриламида и солей акриловой кислоты при соотношении 25/75-75/25 мол. % в присутствии сшивающего агента N,N'-метилен-бис-акриламида и инициатора полимеризации. В качестве наполнителя используется используется механоактивированный торфяной наполнитель, представляющий собой тонкоизмельченный высушенный торф (степень помола менее 0,3 мм) в количестве до 65 масс. % от суммы мономеров в перерасчете на сухой вес. Описан способ получения полимерного композиционного влагоудерживающего материала. Технический результат - использование наполнителя с практически неограниченной сырьевой базой, пониженная себестоимость влагоудерживающего материала, наличие дополнительного источника питания растений, при сохранении водосорбционных свойств на уровне существующих наполненных и ненаполненных аналогов в интервале от 390 до 750 г/г. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к композиционному влагоудерживающему материалу, который может быть использован в растениеводстве для улучшения водно-воздушного и питательного режима почвы, а также восстановления растительности на почвах разного типа. Композиционный влагоудерживающий материал выполнен на основе акрилового сополимера и наполнителя. Акриловый сополимер выполнен на основе акриламида и солей акриловой кислоты при соотношении 20/80-80/20 мол.% в присутствии сшивающего агента N,N'-метилен-бис-акриламида и инициатора полимеризации. В качестве наполнителя используется смесь отходов биокаталитических производств акриловых мономеров и солей гуминовых кислот при соотношении 99/70-1/30 мас.% по сухому веществу в виде водной пасты или сухом порошкообразном виде. При этом общее содержание наполнителя составляет до 60 мас.%. Описан способ получения композиционного влагоудерживающего материала. Технический результат - пониженная себестоимость влагоудерживающего материала, наличие дополнительного источника питания растений, упрощение технологии изготовления наполненного геля при сохранении водосорбционных свойств на уровне существующих наполненных и не наполненных аналогов. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

 


Наверх