Патенты автора Рамазанова Гюльбике Гудретдиновна (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Механизм поворота глубокорыхлительной лапы содержит раму (1), лапу (2) для рыхления, которая выполнена в виде вилки. Лапа (2) за счет винта (7) и приваренной гайки (6) к раме (1) поворачивается благодаря оси (3) относительно рамы (1) на угол 0-20°, фиксируемый стрелкой (4) и шкалой (5). Обеспечивается снижение потерь урожая, предотвращение ветровой эрозии почвы при уборке картофеля, повышение противоэрозионной устойчивости почвы и снижение энергозатрат процесса обработки почвы. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий рабочий орган состоит из сепарирующего элеватора с прутковой решеткой. Транспортер с прорезиненными лопастями расположен внутри сепарирующего элеватора, выполнен с возможностью вращения в противоположном направлении элеватора с прутковой решеткой под углом. Обеспечивается повышение производительности и улучшение процесса просеивания почвы. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для предпосадочной подготовки почвы и комбайновой уборке картофеля. Машина содержит раму, опорно-копирующие катки, подкапывающий рабочий орган, прутковые элеваторы, комкоразрушающее устройство, экран и поперечный транспортер. Экран имеет отверстия диаметром 25 мм и наклонные выступы. Экран состоит из стойки, закрепленной на оси. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение качества разрушения комков и чистота клубней в бункере комбайна. 2 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к устройствам, повышающим тягово-сцепные свойства движителя сельскохозяйственного агрегата в условиях междурядья. Способ осуществляют за счет взаимодействия зацепа с почвой в соседнем ряду междурядья. Устройство содержит ось, закрепленную в диск обода колеса, стойку, зацеп. Ось разделена на две части, которые соединены между собой при помощи втулки оси и закреплены к осям при помощи болтов и равномерно расположенных по длине глухих отверстий. На рабочей поверхности зацепа равномерно просверлены два ряда по три сквозных отверстия. Технический результат - повышение функциональных качеств движителя, увеличение диапазона сельскохозяйственных работ в условиях междурядья. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх