Патенты автора Ивашнев Михаил Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области спорта, в частности к способам тренировки кистей рук у спортсменов, в том числе борцов. Способ тренировки кистей рук борца включает задание требуемого тренировочного усилия, зажатие в ладони одной руки кистевого захвата, вращение кистью другой руки с зажатым в ее ладони кистевым захватом, возврат кисти руки с зажатым в ладони кистевым захватом в исходное положение. Технический результат предлагаемого способа тренировки кистей рук борца заключается в обеспечении комплексной одновременной тренировки мышц кистей обеих рук и предплечий путем создания разнонаправленной нагрузки на них. 2 ил.

Способ относится к области подготовки линейных объектов, проходящих через лесные массивы, преимущественно линий электропередачи, нефте- и газопроводов с заготовкой удаляемой с линейных объектов древесной биомассы. Способ включает операции перемещения харвестера по готовящемуся линейному объекту, срезание и разделку на сортименты древесной растительности харвестером, сбор и трелевку древесной биомассы форвардером к погрузочной площадке. Перед началом работы харвестера на него впереди навешивают устройство для мульчирования почвы. При перемещении харвестера по готовящемуся линейному объекту осуществляют мульчирование почвы и пнево-корневой древесины с образованием минерализованной полосы. На стоянках харвестером с использованием харвестерной головки вырабатывают сортименты и укладывают их по обе стороны от минерализованной полосы. Сортименты с этих сторон собирают и трелюют форвардером, после чего харвестером в режиме мульчирования минерализуют почву по обе стороны от ранее образованной минерализованной полосы. Способ обеспечивает снижение трудовых и финансовых затрат при подготовке линейных объектов, проходящих через лесные массивы, за счет того, что заготовка древесины и создание минерализованной полосы при подготовке линейных объектов осуществляются одновременно путем совмещения операций перемещения харвестера и мульчирования почвы. 1 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при расчистке площади свежей вырубки под лесные культуры. Способ включает сгребание порубочных остатков рабочим органом подборщика, перемещение их к месту сжигания или отгрузки и/или переработки на топливную щепу, при этом при перемещении сгребающего порубочные остатки подборщика находящуюся на пути его перемещения надземную часть пней измельчают на щепу, перемешивая ее совместно с порубочными остатками. Способ обеспечивает повышение производительности работ на расчистке вырубки, снижение энергозатрат на их осуществление, повышение качества подготовки вырубки к лесовосстановлению, уменьшение степени разрушения плодородного слоя почвы. 2 ил.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при обустройстве охранных зон линейных сооружений и расчистке территорий от нежелательной древесно-кустарниковой растительности. Способ включает в себя формирование охранной зоны путем периодического сплошного механического удаления в ней древесно-кустарниковой растительности. В период каждого удаления древесно-кустарниковой растительности одновременно с удалением древесно-кустарниковой растительности проводят обработку остающихся пеньков арборицидами. Между периодами механического удаления древесно-кустарниковой растительности на возобновленную поросль воздействуют ретардантами. Способ позволяет снизить затраты времени, энергии, необходимого количества машин и рабочей силы на поддержание охранной зоны линейных сооружений в расчищенном от древесно-кустарниковой растительности виде.

 


Наверх