Патенты автора Геллер Марк Михайлович (RU)

Изобретение относится к области электрической техники, в частности безметаллическому электрическому проводнику и способам его получения, и может быть использовано в различных областях техники. Графеновый электропровод состоит из центрального несущего диэлектрического волокна, покрывающего его поверхность проводящего слоя графена и изолирующего защитного покрытия. В качестве центрального несущего диэлектрического волокна могут быть использованы волокна из класса синтетических химических волокон, или термостойкие волокна на основе полиароматики, или волокна из класса природных натуральных волокон, минеральные волокна. Способ изготовления графенового электропровода включает нанесение слоя графена на поверхность центрального несущего диэлектрического волокна и далее нанесение изолирующего защитного покрытия. При этом слой графена получают путем нанесения слоя оксида графена на поверхность центрального несущего диэлектрического волокна с его последующим восстановлением до графена, или путем термораспада углеродсодержащих соединений, или через газовую фазу путем пропускания углеводородных газов над поверхностью волокна, нагретого до температуры 600-1200°С, или путем науглероживания поверхности волокна потоком атомов углерода. Техническим результатом изобретения является снижение тепловыделения и уменьшение веса электропровода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к композиционному углеродсодержащему материалу для изготовления литиевых источников тока, и представляет собой смесь из гомогенно распределенных в объеме материала: проводящего компонента в виде терморасширенного графита и дисперсного наполнителя-добавки. В указанном прессованно-прокатном материале в качестве связующего использован проводящий терморасширенный графит, а в качестве дисперсного наполнителя-добавки - высокодисперсные углеродные и/или минеральные порошки. Оптимальное содержание дисперсного наполнителя-добавки составляет 2,5-37,5 мас.%. Способ получения композиционного углеродсодержащего материала включает формовку гомогенизированной смеси под давлением не менее 140 кг/см2 с последующей прокаткой, при этом в качестве связующего в процессе формовки прессованием и прокаткой функционально используют терморасширенный графит. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к композиционному наноматериалу для химических источников тока, состоящему из порошка оксидов сложного состава, смешанного с электропроводной углеродной добавкой и связующим. При этом в качестве порошка оксидов сложного состава используют нанокомпозиционный материал, в котором оксиды сложного состава находятся в виде core/shell (ядро-оболочка) наночастиц, где оболочкой служит слой углерода, причем эти наноразмерные агрегаты в композиционном материале имеют между собой межповерхностные наноразмерные электрические углеродные контакты и/или токосъемы. Также изобретение относится к способу получения данных материалов. Данный материал представляет собой новый тип электропроводных углеродсодержащих композиционных наноматериалов с широким диапазоном удельной электропроводности (0,1-1x10-9 См/см), пригодных для использования в литиевых источниках тока, а также обладает повышенными энергоемкостными характеристиками и увеличенным жизненным циклом электродов в процессе эксплуатации. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил., 2 пр.,

 


Наверх