Патенты автора Осипов Юрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области средств передачи информации в виде пакетов и может быть использовано для передачи информацииых сообщений между электронными устройствами различной степени интеллекта. Технический результат - повышение качества связи между оконечными станциями на борту космических аппаратов. Для передачи информации используют сеть узлов SYNCnet, причем передачу сообщений осуществляют через систему коммутаторов по однонаправленным виртуальным каналам с одним источником на оконечной станции и, по меньшей мере, одним приемником соответственно на одной или нескольких оконечных станциях. Сообщения передающему устройству предоставляют строго периодически. Сообщения по каждому виртуальному каналу ограничены своей величиной и разбиты на кадры фиксированного размера. Время применения способа делят на равные отрезки времени - тайм-слоты, в течение каждого из которых отправляют кадры указанного фиксированного размера. Передачу кадров в сети с разных узлов соседним узлам в течение одного тайм-слота осуществляют одновременно. 8 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области средств передачи информации в виде пакетов. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности сети. Сеть содержит множество оконечных станций, каждая из которых соединена физической двунаправленной линией связи со своим коммутатором, коммутаторы соединены между собой также физическими двунаправленными линиями связи с образованием связного графа, при этом каждый коммутатор содержит внутреннюю оконечную станцию, используемую для реализации службы времени и других служебных функций своего коммутатора, внутренняя оконечная станция подключена только к собственному коммутатору по внутреннему каналу связи, причем используемая сеть aRTnet выполнена с возможностью передачи отдельных многокадровых сообщений по статически проложенным виртуальным каналам, сформированным с возможностью наличия более одного получателя при числе уровней приоритета равном 16, с ограничением интенсивности. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для построения систем цифровой обработки сигналов в реальном масштабе времени. Технический результат заключается в обеспечении использования формата пакетов стандарта PCI-Express для передачи как по последовательным, так и по параллельным шинам. Способ передачи информации характеризуется тем, что информацию в формате PCI-Express пакетов передают как по последовательным высокоскоростным каналам связи, так и по параллельной шине и, в зависимости от адреса в пакете, осуществляют перенаправление данных либо внутрь контроллера I-Bus, либо на внешнюю шину PCI-Express и далее через коммутатор РCI-Express и на другие контроллеры I-Bus. При этом коммутатор PCI-Express выполнен с возможностью передавать пакет одновременно нескольким контроллерам I-Bus, а контроллер I-Bus выполнен с возможностью работы в режиме удвоенной скорости обработки потока. Предварительно проводят определение количества необходимых оконечных станций и коммутаторов с определением необходимой топологии каналов связи между ними, настраивают используемые коммутаторы и оконечные устройства для приема/передачи информации, передаваемую информацию разбивают на пакеты для передачи по стандарту PCI-Express размером полезных данных не свыше 4 килобайт. 2 ил.

Изобретение относится к средствам передачи информации в виде пакетов. Технический результат заключается в обеспечении гарантированного времени доставки информации и повышении надежности. Определяют количество необходимых оконечных станций и коммутаторов с определением необходимой топологии связи между ними. Определяют количество и приоритеты виртуальных каналов и их топологии, накладываемых на физическую топологию сети, с относительно равномерным потоком сообщений по каждому виртуальному каналу. Интенсивность и равномерность передачи по каждому виртуальному каналу задают в терминах максимального размера сообщения, идущего по каналу, и длительности скользящего интервала времени, в течение которого допускается либо одно, либо два сообщения, с предвычислением времени доставки сообщений по различным виртуальным каналам, сформированным с возможностью удовлетворять заданным требованиям по своей величине. Конфигурируют сеть, сообщая узлам номенклатуру и характеристики затрагивающих их виртуальных каналов, а коммутаторам сообщая дополнительно таблицы маршрутизации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх