Патенты автора Андреев Юрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области полиграфии, к способу изготовления полиграфической продукции, требующей защиты и подтверждения подлинности. Технический результат заключается в увеличении универсальности защиты, что достигается заменой растровой структуры изъятого тонового диапазона на структуру с другими параметрами. Для защиты и подтверждения подлинности печатной продукции предлагается изъятие участков изображения, соответствующих определенной части тонового диапазона, создается карта этих участков. При растрировании изображения для изъятых участков применяется растровая структура с параметрами, отличными от растровой структуры, применяемой для остального изображения. Для контроля подлинности полиграфической продукции производится сопоставление растрированного изображения, карты участков изображения и контрольной сетки. Контрольная сетка - прозрачная основа с нанесенной на нее регулярной решеткой с линиатурой растра, совпадающей с линиатурой, используемой для растрирования изображения.
Способ защиты упаковки продукции массового потребления от фальсификации осуществляют путем печати на упаковочном или на присоединяемом к продукции полимерном анизотропном термоусадочном материале штрихового кода линейной символики с расположением штрихов кода перпендикулярно направлению усадки материала. Штриховой код, напечатанный без указания его номера, подвергают частичной локальной термоусадке, делающей код недоступным для считывания. Для контроля подлинности продукции полимерный материал со штриховым кодом подвергают тепловому воздействию целиком, после чего осуществляют декодирование кода. Изобретение обеспечивает надежную защиту продукции, способ прост в осуществлении.
Изобретение относится к области полиграфии, к способу изготовления полиграфической продукции, требующей защиты и подтверждения подлинности. Технический результат заключается в повышении латентности защиты полиграфической продукции. Предлагается для защиты и подтверждения подлинности печатной продукции вводить в воспроизводимое исходное изображение скрытый маркер путем изменения оптических плотностей внутренних областей исходного изображения. Контроль подлинности полиграфической продукции осуществляется путем сканирования печатного изображения и анализа распределения оптических плотностей внутри узкого выбранного тонового диапазона выделенной области изображения. Выявление факта наличия введенного в изображение маркера свидетельствует о подлинности продукции.
Изобретение относится к области защиты полиграфической продукции и подтверждения ее подлинности. Технический результат заключается в повышении надежности защиты за счет модификации цветного изображения защитного элемента и его размещения в соответствующих по цвету контрастного фона областях. В структуре воспроизводимого цветного изображения скрытого защитного элемента, разделенного на фрагменты, закодирована информация о подлинности защищаемого объекта. Контроль подлинности печатной продукции осуществляется путем выделения структуры элемента из основных цветовых составляющих отсканированного воспроизведенного изображения, объединения этих фрагментов в защитный элемент и декодирования информации, зашифрованной в нем.
Изобретение относится к области маркировки упаковочной продукции для ее защиты от фальсификации. Технический результат заключается в повышении защищенности за счет модификации штрихкода за счет термоусадки. Предлагается наносить на присоединяемый к упаковке термоусадочный материал модифицированный штриховой код линейной символики в заданном направлении и сравнивать его с аналогичным нормальным кодом, размещаемым на упаковке в другом направлении.

 


Наверх