Патенты автора Коноплев Артем Станиславович (RU)

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в повышении защищенности систем конференцсвязи от атак, направленных на получение несанкционированного доступа к данным, обрабатываемым в системах конференцсвязи. Способ содержит этапы: выполняют контроль устанавливаемых сетевых соединений в соответствии с заданной таблицей коммутации, активацию замкнутой программной среды непосредственно перед проведением сеанса конференцсвязи, деактивацию замкнутой программной среды и удаление остаточной информации из памяти оборудования конференцсвязи после завершения сеанса конференцсвязи. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении скорости обработки пользовательской задачи в грид-системе за счет уменьшения количества анализируемых состояний грид-системы. Указанный технический результат достигается за счет применения способа прогнозирования безопасности в достижимых состояниях грид-систем, включающего принятие решения о легитимности узлов на основании сопоставления прав доступа, запрашиваемых учетной записью пользователя грид-системы с уже предоставленными правами доступа на этих узлах, и распределение пользовательской задачи по легитимным узлам, при этом предварительно вычисляют возможные маршруты распределения пользовательской задачи по узлам грид-системы, затем фиксируют множество уникальных вершин дерева достижимости, после этого определяют множество легитимных узлов грид-системы путем сравнения запрашиваемых прав доступа с предоставленными правами доступа и с правилами разграничения доступа для каждой зафиксированной уникальной вершины полученного дерева достижимости. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в распределенных вычислительных сетях. Техническим результатом является повышение защищенности грид-системы и сокращение временных затрат на поддержание надежного функционирования грид-систем за счет сокращения времени простоя оборудования, вызванного его отказом вследствие осуществления компьютерных атак на ресурсы грид-систем. Способ содержит этапы, на которых: создают пару криптографических ключей шифрования: открытый и закрытый ключи шифрования; принимают решение о легитимности узлов грид-системы и выполняют обмен ключами шифрования; после этого шифруют данные, содержащиеся в пользовательской задаче, открытым ключом шифрования и распределяют пользовательскую задачу по легитимным узлам грид-системы; затем легитимные узлы грид-системы расшифровывают полученные данные и выполняют пользовательскую задачу. 2 ил.

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в повышении защищенности активного сетевого оборудования. Способ централизованного контроля доступа систем управления к активному сетевому оборудованию в распределенных вычислительных системах, в котором авторизуют учетные записи пользователей; извлекают дискреционные права доступа учетных записей пользователей, успешно прошедших процедуру авторизации; проводят сравнение дискреционных прав доступа, запрашиваемых авторизованными учетными записями пользователей, с ранее извлеченными; извлекают мандатные метки учетных записей пользователей и активного сетевого оборудования; проводят сравнение мандатных меток учетных записей пользователей и активного сетевого оборудования; авторизуют учетные записи администраторов безопасности; вырабатывают сигнал разрешения или запрета на изменение параметров безопасности распределенной вычислительной системы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в защите информационных и вычислительных ресурсов грид-систем от несанкционированного доступа. Способ проверки прав доступа для учетных записей пользователей в грид-системах, заключающийся в том, что определяют доступные узлы грид-системы, формируют список узлов грид-системы, на которых допускается запустить вычислительный процесс, фиксируют множество учетных записей пользователей грид-системы, а также множество предоставленных им прав доступа в текущий момент времени, сопоставляют запрашиваемые учетной записью пользователя грид-системы права доступа с уже предоставленными правами доступа на выбранных узлах грид-системы с учетом правил разграничения доступа, формируя множество легитимных узлов грид-системы, выполняют фильтрацию запроса на доступ к ресурсам грид-системы, поступившего от учетной записи пользователя, в пределах ранее выбранных узлов грид-системы, разрешая выполнение вычислительного процесса только на легитимных узлах грид-системы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх