Патенты автора Никитин Денис Ильдарович (RU)

Изобретение относится к способу получения цис-2,3-диалкоксиметил-1,1-дихлорциклопропанов, которые широко применяют в органическом синтезе, а также как высокотемпературные растворители и компоненты лакокрасочных материалов. Способ заключается в том, что проводят реакцию дихлоркарбенирования (2Z)-1,4-диалкоксибутена-2 при температуре 30°C в течение 5 часов в присутствии межфазного катализатора катамина АБ. Как правило, реакцию с (2Z)-1,4-диалкоксибутеном-2 проводят при следующем соотношении компонентов, мас.%: (2Z)-1,4-диалкоксибутен-2 2.55; хлороформ 57; катамин АБ 0.025; гидроксид натрия 40.425. Способ позволяет получить целевые продукты с высоким выходом при сокращении времени реакции. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения 5-(хлорметил)-5-(алкоксиметил)-1,3-диоксанов, заключающемуся в том, что проводят алкилирование 5,5-бис(хлорметил)-1,3-диоксана алифатическими спиртами в присутствии катамина АБ в качестве катализатора в течение 4 часов при следующем соотношении компонентов, мас.%: 5,5-бис(хлорметил)-1,3-диоксан 11; гидроксид натрия 2,4; катамин АБ 0,15; диметилсульфоксид 83; спирт 3,45. Полученные соединения обладают рядом ценных свойств и находят широкое применение в качестве ингибиторов коррозии, пластификаторов, ПАВ, лекарственных и биологически активных препаратов. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения 3-(хлорметил)-3-(алкоксиметил)оксетанов, заключающемуся в том, что проводят алкилирование 3,3-бис(хлорметил)оксетана алифатическими спиртами в присутствии катамина АБ в качестве катализатора в течение 4 часов при следующем соотношении компонентов, мас.%: 3,3-бис(хлорметил)оксетан 9,5; гидроксид натрия 2,4; катамин АБ 0,15; диметилсульфоксид 84; спирт 3,95. Полученные соединения обладают рядом ценных свойств и находят широкое применение в качестве ингибиторов коррозии, пластификаторов, ПАВ, лекарственных и биологически активных препаратов.Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 


Наверх