Патенты автора Сакуненко Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к области контрольной техники. Автоматизированная система содержит влагочувствительные датчики (1), размещенные в местах возможных протечек воды, аппарат управления (5), электрически связанный с влагочувствительными датчиками (1), и блок питания (7). Аппарат управления (5) включает в себя программируемое реле (3) ОВЕН ПР200 и исполнительные реле (4) или группу исполнительных реле. Влагочувствительные датчики (1) выполнены на основе гидросенсорного кабеля и независимо друг от друга подключены к входу программируемого реле (3) ОВЕН ПР200 аппарата управления (5) через один или два устройства ввода сигнала (2) с возможностью объединения датчиков попарно. Выходы программируемого реле (3) ОВЕН ПР200 подключены к исполнительным реле (4) или группе исполнительных реле, контакты которых электрически связаны с цепями управления технологическим оборудованием. Обеспечивается расширение функциональных возможностей системы, повышение ее чувствительности и надежности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к датчикам для определения утечек углеводородных жидкостей. Сущность: в планарном варианте исполнения датчик содержит два проводника (1), выполненные в виде сеток из металлических проводников или углеродных волокон, соединенные со средствами измерения (2). Каждая из сеток закреплена на соответствующей поверхности пластины (4) из электропроводящей пластмассы с обеспечением электрического контакта с ней. Пластина (4) с закрепленными на ее поверхности сетками размещена в чехле (3) из капиллярно-пористого материала. В кабельном варианте исполнения датчик содержит два проводника, выполненные из металлических проводов или скруток проводов, соединенные со средствами измерений. Проводники закреплены без обеспечения контакта между собой в сенсорной оболочке из электропроводящей пластмассы. Сенсорная оболочка размещена в чехле из капиллярно-пористого материала. Технический результат: расширение функциональных возможностей путем обеспечения инвариантности к пространственной ориентации области утечек, а также повышение помехоустойчивости, чувствительности и быстродействия при обнаружении утечек. 2 н.и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для непрерывного контроля протечек воды на больших площадях. Датчик утечек выполнен в виде двух слоев из электропроводящего водопроницаемого материала, между которыми размещен разделительный слой из капиллярно-пористого диэлектрического материала, причем слои из электропроводящего водопроницаемого материала включены в последовательную цепь с источником тока и измерителем, верхний и нижний защитные слои из капиллярно-пористого диэлектрического материала размещены, соответственно, над одним из двух слоев из электропроводящего водопроницаемого материала и под другим из двух слоев из электропроводящего водопроницаемого материала, причем слои материала соединены между собой средствами, обеспечивающими их закрепление с возможностью проникновения влаги. Техническим результатом является повышение прочности и эксплуатационной надежности датчика, в частности устойчивости к внешним механическим воздействиям. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для непрерывного контроля влажности воздуха. Предложен датчик влажности, выполненный в виде внутренней и внешней токопроводящих обкладок, между которыми размещена диэлектрическая прокладка из влагопоглощающего материала. Причем токопроводящие обкладки выполнены с возможностью включения в последовательную цепь с источником тока и измерителем емкости, а внешняя токопроводящая обкладка выполнена в виде сетки из электропроводящих нитей. При этом внутренняя токопроводящая обкладка выполнена в виде токопроводящей металлической жилы, помещенной в электропроводящую оболочку, а диэлектрическая прокладка выполнена сотканной из полимерных волокон. Технический результат - повышение прочности и эксплуатационной надежности, в частности устойчивости к внешним механическим воздействиям. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обеспечения эффективного отвода тепла от тепловыделяющих объектов, например от электронных компонентов, установленных на единой печатной плате в электронном модуле. Предложено устройство отвода тепла от тепловыделяющих объектов, содержащее теплопринимающий элемент в виде пластины из теплопроводного материала с внешней поверхностью, теплоотводящий элемент в виде пластины из теплопроводного материала с внешней поверхностью, прилегающей к внешнему теплостоку, теплопроводный элемент, размещенный между пластинами вплотную к их внутренним поверхностям и выполненный в виде слоя термопасты, а также сетку, установленную в теплопроводном элементе, выполненном в виде слоя термопасты. При этом теплопринимающий элемент выполнен из материала с однородными электрохимическими свойствами с материалом поверхности тепловыделяющего объекта, теплоотводящий элемент выполнен из материала с однородными электрохимическими свойствами с материалом поверхности теплостока, а сетка выполнена из материала, имеющего среднее значение электрохимического потенциала относительно теплопринимающего и теплоотводящего элементов. Технический результат - повышение эффективности теплоотвода. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к индикаторным, регистрирующим и сигнальным устройствам, приводимым в действие электрическими средствами, и может быть использовано, в частности, в качестве датчика для определения места утечек электропроводящих жидкостей преимущественно на протяженных объектах с использованием гидросенсорного кабеля. Требуемый технический результат заключается в улучшении качественных характеристик, в частности точности. Датчик содержит два проводника, каждый из которых выполнен в виде по крайней мере одной токопроводящей жилы, соединенные с электронным индикатором, выполненным в виде измерителя сопротивления, причем каждый из проводников помещен в токопроводящую оболочку, вокруг которой расположена водопроницаемая оболочка, а оба проводника скручены между собой в продольном направлении, проводники защищены на отдельных участках внешним водонепроницаемым изолирующим покрытием, водопроницаемая оболочка из капиллярно-пористого материала выполнена с отводами и/или дополнительными присоединениями к ней из аналогичного материала, а вдоль водопроницаемой оболочки из капиллярно-пористого материала выполнены участки, ограниченные по краям поперечными пластинами или поперечными ограничивающими тонкими включениями из водонепроницаемых электроизолирующих материалов. 4 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обеспечения эффективного отвода тепла тепловыделяющих объектов, например от электронных компонентов, установленных на единой печатной плате в электронном модуле. Технический результат - повышение эффективности теплоотвода. Достигается тем, что устройство содержит теплопринимающий элемент в виде пластины из теплопроводного материала с внешней поверхностью, прилегающей к тепловыделяющему объекту, и теплоотводящий элемент в виде пластины из теплопроводного материала с внешней поверхностью, прилегающей к внешнему теплостоку, а также теплопроводный элемент, размещенный между пластинами вплотную к их внутренним поверхностям. Причем теплопроводный элемент выполнен в виде слоя термопасты, пластины выполнены из гибкой теплопроводной фольги и снабжены равномерно размещенными по их площади сквозными отверстиями с диаметром 0,1-2 мм, формирование сквозных отверстий производят путем прокола теплопроводной фольги поочередно с ее внутренней и внешней стороны, а на выходах сквозных отверстий, полученных путем прокола, формируют выступы в теплопроводной фольге в форме усеченного конуса с высотой 0,1-2 мм и с углом наклона образующей 15°-90°. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электроники и электротехники и может быть использовано для обеспечения эффективного отвода тепла от тепловыделяющих компонентов, размещенных преимущественно на единой плате, выполненной, например, в виде металлического листа или металлической печатной платы. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла. Достигается тем, что устройство содержит металлическую плату, выполненную с возможностью крепления на ней тепловыделяющих компонентов. Причем в металлической плате выполнено по крайней мере одно сквозное отверстие, образующее канал для отвода тепла в пространство над металлической платой. При этом по крайней мере одно сквозное отверстие снабжено трубчатой вентиляционной вставкой, выполненной в нижней части по размерам сквозного отверстия в виде сопла для забора теплого воздуха, а в верхней части выполнено по высоте не ниже высоты размещенных возле нее тепловыделяющих компонентов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано для обеспечения эффективного отвода тепла от печатных плат с размещенными на них электронными компонентами. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла. Достигается тем, что в устройстве, содержащем две пластины из высокотеплопроводных материалов, первая пластина закреплена на печатной плате с размещенными на ней тепловыделяющими компонентами. При этом первая пластина закреплена на фронтальной стороне печатной платы с размещенными на ней тепловыделяющими компонентами и со стороны, обращенной к размещенным на печатной плате тепловыделяющим компонентам, выполнена в виде реплики фронтальной стороны печатной платы с размещенными на ней тепловыделяющими компонентами, а вторая пластина из высокотеплопроводных материалов закреплена на обратной стороне печатной платы. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к индикаторным, регистрирующим и сигнальным устройствам, приводимым в действие электрическими средствами, и может быть использовано, в частности, в качестве датчика для определения места утечек воды и других электропроводящих жидкостей преимущественно на протяженных объектах с использованием гидросенсорного кабеля. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем два проводника в виде, по крайней мере, одной токопроводящей жилы, соединенных с электронным индикатором, который выполнен в виде измерителя сопротивления, при этом каждый из проводников помещен в токопроводящую оболочку из электропроводной полимерной композиции, а между токопроводящими оболочками и вокруг них расположена водопроницаемая оболочка из капиллярно-пористого материала. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к индикаторным, регистрирующим и сигнальным устройствам, приводимым в действие электрическими средствами, и может быть использовано, преимущественно, для определения критических ситуаций (затоплений, пожаров, перегрева и т.п.) на протяженных объектах. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем два проводника, соединенные с электронным индикатором, выполненным в виде измерителя сопротивления или измерителя напряжения, при этом, каждый из проводников помещен в токопроводящую оболочку из электропроводной полимерной композиции, а между токопроводящими оболочками и вокруг них размещена пара жгутов, один из которых выполнен из капиллярно-пористых волокон, а второй содержит по крайней мере два проводника второго жгута, помещенные в оболочки из термопластичного материала и соединенные с электронным индикатором, причем, пара жгутов намотана на проводники, помещенные в токопроводящие оболочки из электропроводной полимерной композиции, по траектории в форме сомкнутых восьмерок. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх