Патенты автора Гуськов Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способам мониторинга состояния заглубленных трубопроводов. Измеренные с помощью N>3 волоконно-оптических распределенных сенсоров продольной деформации значения деформаций в точках крепления сенсоров к поверхности трубопровода с помощью модели деформации трубопровода преобразуются в данные о продольных деформациях тела трубы по всему периметру в данном сечении на участке расположения сенсоров. Определяются параметры деформаций, связанные как с продольными напряжениями, так и с изгибными напряжениями трубопровода. Точность работы системы возрастает, если сенсоры распределены на поверхности трубопровода равномерно. Изобретение обеспечивает контроль на всей поверхности контролируемого участка заглубленного трубопровода, что позволяет выявлять участки трубопровода, где суммарное действие продольных и изгибных сил приведет к появлению предельных значений продольного напряжения тела трубопровода. 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение безопасности и удобства эксплуатации оборудования. Устройство для разделения контуров катодной защиты и контуров защитных заземлений и молниезащиты выполнено в виде блока силовых диодов, блока ограничителей от перенапряжений, срабатывающего при разности потенциалов свыше 1 кВ, и блока индикации состояния и режима работы. Силовые диоды подключены встречно-параллельно, их количество и тип зависит от требуемого падения напряжения на устройстве и требуемого напряжения на диоде. 3 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при определении технического состояния изоляционного покрытия участков подземных трубопроводов, подверженных воздействию геомагнитно-индуцированного тока. Определяют положение границ и длину участка трубопровода, подверженного воздействию геомагнитно-индуцированного тока. Выбирают точку измерения, расположенную между границей и серединой рассматриваемого участка трубопровода, подверженного воздействию геомагнитно-индуцированного тока. В период возмущений геомагнитного поля в выбранной точке на протяжении определенного промежутка времени с заданным шагом измеряют смещение потенциала трубопровода относительно грунта. На протяжении того же промежутка времени с заданным шагом проводят измерение вариаций геомагнитного поля в точке, удаленной от трубопровода. Определяют величину изменения смещения потенциала и величину изменения геомагнитного поля в точке, удаленной от трубопровода. На основании измеренных значений производят расчет переходного сопротивления и судят о техническом состоянии контролируемого участка трубопровода. Технический результат - снижение трудоемкости работ по определению технического состояния изоляционного покрытия подземного трубопровода. 6 ил.

Способ предотвращения коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) в подземных трубопроводах относится к трубопроводному транспорту и может быть использован при строительстве новых и реконструкции действующих подземных трубопроводов. Способ заключается в том, что трубопровод размещают на 0,2 м выше или ниже горизонта грунтовых вод, считая соответственно от нижней или верхней образующей трубопровода, производят маркировку положения продольных сварных швов (ПСШ) на наружной поверхности применяемых для строительства или ремонта трубопровода прямошовных труб, указанную маркировку учитывают в процессе монтажа труб, ПСШ ориентируют таким образом, чтобы на уложенном в проектное положение трубопроводе ПСШ имели угловую ориентацию в диапазонах от 1,5 до 2,5 часов либо от 9,5 до 10,5 часов, при этом диапазоны, в которых лежит угловая ориентация ПСШ смежных труб, не должны совпадать. Технический результат заключается в снижении предрасположенности трубопровода к развитию КРН. 2 ил.

Изобретение относится к области диагностики и контроля состояния подземных стальных трубопроводов и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве и других областях промышленности, эксплуатирующих стальные трубопроводы. Способ определения положения кольцевых сварных швов подземного трубопровода, изготовленного из ферромагнитного материала, включает измерение индукции постоянного магнитного поля над осью трубопровода с определенным шагом, построение графика и поиск экстремумов зависимости параметров индукции магнитного поля от линейной координаты, осуществляют приведение измеренных значений параметров индукции к среднему значению глубины заложения трубопровода, определяют значения высоты экстремумов, линейные координаты экстремумов, высота которых превышает заданное пороговое значение, считают вероятными координатами кольцевых сварных швов трубопровода. Технический результат - повышение достоверности определения линейных координат кольцевых сварных швов подземного трубопровода на основании результатов наземных магнитометрических измерений и обеспечение возможности проведения поиска швов в автоматизированном режиме. 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ определения поврежденности участков подземного трубопровода и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве и других областях промышленности, эксплуатирующих трубопроводы. При реализации способа изменяют внутреннее давления в трубопроводе в диапазоне от нуля до рабочего, измеряют и регистрируют индукцию постоянного магнитного поля. Индукцию измеряют над осью трубопровода на поверхности грунта с определенным шагом, в каждой точке измерения рассчитывают разность вертикальных компонент индукции магнитного поля при разном внутреннем давлении, рассчитывают среднеквадратичные значения разности вертикальных компонент индукции постоянного магнитного поля для участков трубопровода, по величине среднеквадратичных значений судят о степени поврежденности участков трубопровода. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ выявления локальных дефектов металла подземного трубопровода и может применяться для диагностики и контроля состояния подземных трубопроводов, изготовленных из ферромагнитных материалов. При реализации способа измеряют индукцию магнитного поля над осью трубопровода и глубину заложения трубопровода с определенным шагом, выбираемым исходя из глубины заложения трубопровода, определяют расположение источников аномалий магнитного поля. Из проектной или эксплуатационной документации получают дополнительную информацию о местоположении кольцевых сварных швов трубопровода и расчетным путем определяют индукцию магнитного поля, создаваемую элементами трубопровода, ограниченными кольцевыми сварными швами. По величине отклонения значений, полученных в результате измерений индукции магнитного поля трубопровода, от расчетных значений судят о наличии дефектов. Техническим результатом является повышение достоверности выявления дефектов металла подземного трубопровода без вскрытия грунта. 1 табл., 4 ил.

 


Наверх