Патенты автора КУТЮРЬЕ Жан-Люк (FR)

Изобретение относится к способу синтеза соединения формулы (I), которое после реагирования с полимером и смешивания с наполнителем способно не образовывать ковалентные связи с наполнителем и, следовательно, не вызывать слишком сильного увеличения вязкости смеси. Способ включает две следующие друг за другом стадии (b1) и (b2) в соответствии с принципами однореакторного синтеза. На стадии (b1) осуществляют реакцию соединения формулы (II) с соединением формулы (III) в присутствии по меньшей мере одного полярного растворителя S1, по меньшей мере одного основания при температуре Т1 от 70 до 150 °С с целью образования простого эфира. На стадии (b2) осуществляют реакцию указанного простого эфира с водным раствором гидроксиламина при температуре Т2 от 30 до 70 °С с получением при этом оксимного соединения формулы (IV). Затем на стадии (с) выделяют указанное оксимное соединение формулы (IV), а на стадии (d) окисляют оксимное соединение формулы (IV) окислителем в присутствии по меньшей мере одного органического растворителя S2. В указанных формулах группа представляет собой группу , в которой Х выбран из атома кислорода и атома серы; R1 представляет собой С1-С12 алкильную группу или группу OR', где R' является С1-С12 алкильной группой; n представляет собой целое число от 0 до 4; Sp представляет собой линейную или разветвленную С1-С24 алкиленовую цепь, необязательно прерванную одним или несколькими атомами азота или кислорода; Z представляет собой нуклеофуг. Предлагаемый способ позволяет облегчить обработку эффлюентов и уменьшить затраты на производство без ущерба для выхода и чистоты продукта. 23 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способу синтеза соединения формулы (I), который включает две последовательные стадии (b1) и (b2) в соответствии с принципами однореакторного синтеза. На стадии (b1) осуществляют реакцию соединения формулы (II) с соединением формулы Z-Sp-А (III) в присутствии по меньшей мере одного полярного растворителя, по меньшей мере одного основания при температуре Т1 от 70 до 150°С с целью образования простого эфира. На стадии (b2) осуществляют реакцию указанного простого эфира с водным раствором гидроксиламина при температуре Т2 от 30 до 70°С. В указанных формулах А представляет собой способную к связыванию группу, выбранную из группы имидазолидинила, тиоимидазолидинила, триазоила, тритиоазоила, уреила, тиоуреила, бис-уреила, бис-тиоуреила, уреидопиримидила и тиоуреидопиримидила либо группы, соответствующей формуле (IV): -C(OR2)=O (IV), где R2 представляет собой углеродную группу, содержащую от 1 до 20 атомов углерода и необязательно содержащую по меньшей мере один гетероатом; R1 представляет собой С1-С12 алкильную группу или OR’, где R’ представляет собой С1-С12 алкильную группу; n - целое число от 0 до 4; Sp представляет собой линейную или разветвленную С1-С24 алкиленовую цепь, необязательно прерванную одним или несколькими атомами азота или кислорода; Z – нуклеофуг. Предлагаемый способ позволяет уменьшить количество стадий без ущерба для чистоты целевых оксимов и без снижения их выхода. 22 з.п. ф-лы, 3 пр. (I) (II)

Изобретение относится к соединениям, содержащим, по меньшей мере, одну группу Q и, по меньшей мере, одну группу А, связанные друг с другом «спейсерной» группой Sp, и которые могут быть использованы в качестве сочетающих агентов, способных устанавливать взаимодействия между полимером и наполнителем. В указанных соединениях Q представляет собой нитрилоксидную или нитроновую группу формулы (VII) или (VIII): , в которых R1-R4 выбирают независимо из атома водорода, С6 арила и группы формулы (X): в которой n обозначает 1, 2, 3, 4 или 5, и каждый Y обозначает независимо спейсерную группу Sp или C1-C5 алкил, А соответствует формуле (II): где Х обозначает атом кислорода, Sp представляет собой C1-C5 алкильную цепь, необязательно прерванную одним или несколькими атомами азота или кислорода, образующую связь между Q и А. 2 з.п. ф-лы, 12 табл., 4 пр.

 


Наверх