Патенты автора Семенов Максим Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области обучения игре на музыкальных инструментах и предназначено для совместного использования музыкальных инструментов и электронных носимых устройств для облегчения учебы игре на музыкальном инструменте, создания нотной записи музыкальных произведений. Система для обучения игре на музыкальном инструменте состоит из кронштейна, жестко закрепленного на музыкальном инструменте, проектора и смартфона с микрофоном и камерой, установленных на кронштейне с возможностью регулирования их пространственной ориентации, и программного приложения, установленного на смартфоне для управления работой системы, причем смартфон имеет беспроводную связь с проектором с возможностью управления им путем отправки команд, корректирующих проецируемое изображение. Предложенное изобретение позволяет повысить удобство и эффективность самостоятельного обучения игре на музыкальном инструменте, а также расширить функциональные возможности обучения за счет использования различных музыкальных инструментов: как струнных, так и клавишных. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности может использоваться при устройстве фундамента многоэтажных зданий или сооружений, обладающего способностью естественного проветривания и предотвращения растепления грунта в зоне вечной мерзлоты. Пространственная железобетонная фундаментная платформа на вечномерзлом грунте содержит объединенные между собой верхние и нижние плиты, которые соединены железобетонными фермами, раскосными или безраскосными, или балками, между фермами или балками в поперечном направлении установлены крестовые связи, а между верхними и нижними плитами образовано вентилируемое во всех направлениях продуваемое подполье. Она выполнена терморегулируемой и содержит по периметру ограждающие деревянные клееные панели, образующие с указанными железобетонными плитами замкнутое пространство, причем во всех деревянных клееных панелях, установленных с возможностью восприятия ветровых потоков и предотвращения снегопереноса, встроены регулируемые жалюзийные решетки с электроприводом. Пространственная железобетонная фундаментная платформа содержит систему автоматического управления процессом охлаждения нижней железобетонной плиты и грунта под ней, включающую датчики температуры, установленные в массиве грунта по периметру платформы, датчик температуры воздуха окружающей среды, установленный в продуваемом подполье, связанное с датчиками устройство ввода для преобразования аналогового сигнала в цифровой, блок перепрограммируемого постоянно запоминающего устройства (ППЗУ), связанный с блоком ввода и с устройством вывода для преобразования цифрового сигнала в аналоговый, устройство вывода связано с электроприводом регулируемых жалюзийных решеток и с термоэлектрическими модулями в виде батареи элементов Пельтье, установленными по периметру на поверхности нижней железобетонной плиты фундаментной платформы. Технический результат состоит в повышении эффективности процесса охлаждения грунтов путем обеспечения непосредственного охлаждения нижней железобетонной плиты пространственной железобетонной фундаментной платформы и предотвращения снегопереноса в продуваемое подполье. 3 ил.

Изобретение относится к области свайного фундаментостроения и может применяться для зачистки дна скважины, преимущественно при устройстве буронабивных свай с уширенной пятой. Устройство для зачистки дна скважины содержит приводной элемент со штангой, на нижнем конце которой закреплен грунтосборник. Штанга шарнирно закреплена в приводном элементе и установлена с возможностью перемещения грунтосборника в радиальном направлении и вращения относительно оси приводного элемента, в котором дополнительно размещен и установлен механизм перемещения штанги, выполненный на основе зубчатого зацепления. Приводной элемент выполнен полым, в его полости установлен приводной осевой элемент с зубчатой нарезкой, взаимодействующей с шестеренкой, закрепленной на конце штанги и являющейся элементом шарнирного соединения штанги с приводным элементом. Грунтосборник выполнен в виде шарнирно закрепленного на нижнем конце штанги ковша с боковым расположением заборной части, со скошенной боковой стенкой, обращенной к уширяемой стенке скважины, и с плоским дном. Ось шарнирного соединения ковша со штангой расположена перпендикулярно к оси, проходящей через центр тяжести ковша, и к боковой заборной части ковша, которая снабжена по периметру режущей кромкой. Между дном и верхней стенкой ковша установлены направляющие перегородки. Технический результат заключается в повышении эффективности работы устройства, обеспечении очистки уширенного плоского дна скважины. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх