Патенты автора Хайретдинов Раис Кэтдусович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. До и после 3 курсов химиотерапии по схеме FCR пациенту выполняют спекл-трекинг эхокардиографию с определением глобальной продольной деформации GLS. Затем после 3 курсов химиотерапии пациенту проводят стресс-эхокардиографию с добутамином для определения контрактильного резерва по GLS. Поле чего оценивают риск развития субклинической систолической дисфункции левого желудочка: при снижении GLS≤15% по отношению к исходному значению и отсутствии контрактильного резерва риск развития - высокий. При снижении GLS≤15% по отношению к исходному значению и наличии контрактильного резерва риск развития - низкий. При снижении GLS>15% по отношению к исходному значению диагностируют развитие субклинической систолической дисфункции левого желудочка. Способ позволяет с высокой точностью осуществить прогноз субклинической дисфункции левого желудочка при применении кардиотоксичного препарата, четко определить алгоритм кратности проведения исследований и их интерпретацию. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики острой диареи у пациентов с острым миелобластным лейкозом на фоне агранулоцитоза. Пациентам с острым миелобластным лейкозом, получающим химиотерапию, в первый день развития агранулоцитоза для профилактики развития острой диареи назначают по 1 таблетке висмута трикалия дицитрата 304,6 мг 4 раза в сутки и Saccharomyces Boulardii по 500 мг 2 раза в сутки до повышения уровня нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови до уровня более 0,5×109/л. Способ позволяет уменьшить вероятность развития диареи у пациентов, получающих химиотерапию по поводу острого миелолейкоза, находящихся в состоянии агранулоцитоза. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов, получающих химиотерапию. Для этого пациентам назначают омепразол в дозе 20 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. При определении рефрактерности эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни к 7 дневному лечению омепразола, которая заключается в отсутствии снижения общей интенсивности клинических симптомов менее чем на 50% в соответствии с визуально-аналоговой шкалой, назначают омепразол в удвоенной дозе. При верификации рефрактерности эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни к 7 дневному лечению двойной дозой омепразола, которая заключается в отсутствии снижения общей интенсивности клинических симптомов менее чем на 50% в соответствии с визуально-аналоговой шкалой и отсутствии положительной динамики эндоскопической картины слизистой оболочки пищевода по данным фиброэзофагогастродуоденоскопии, дополнительно назначают урсодезоксихолевую кислоту в дозе 250 мг 3 раза в сутки. Проводят контроль заживления эрозий слизистой пищевода при помощи фиброэзофагогастродуоденоскопии каждые 2 недели. При констатации факта заживления эрозий слизистой оболочки пищевода дозу омепразола снижают до 20 мг 2 раза в сутки с сохранением приема урсодезоксихолевой кислоты по 250 мг 3 раза в сутки в течение всего периода проведения химиотерапии, но не менее 16-24 недель. Изобретение позволяет снизить риск возникновения неблагоприятных исходов (сохранение изжоги, боли, отрыжки) лечения эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов, получающих химиотерапию. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при лечении первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями. Способ включает назначение пациентке, не позднее третьей недели перед выполнением ЭКО, никотиновой кислоты в начальной дозе 0,025 г 1 раз в день после ужина; при отсутствии субъективной реакции на прием препарата, выражающейся в ощущении тепла, покраснении верхней половины туловища, ежедневно увеличивают дозу никотиновой кислоты на 0,025 г, доводя ее до 0,075 г; при этом суточную дозу делят на два приема - 0,025 г утром и 0,05 г вечером после ужина. В случае появления субъективной реакции его дозу более не увеличивают; за одни сутки до выполнения пункции для получения яйцеклеток прием препарата отменяют и продолжают его не ранее, чем через 8 часов после ЭКО. Препарат продолжают принимать в подобранной суточной дозе до наступления беременности, подтвержденной тестом на ХГЧ. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для лечения первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями, при проведении ЭКО. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки степени тяжести внебольничной пневмонии. Сущность способа состоит в том, что у больного определяют в крови абсолютное количество лейкоцитов, относительное количество эритроцитов-макроцитов, абсолютное количество моноцитов 3-го класса с сегментированным лопастным ядром, относительное количество гранулярных лимфоцитов среднего размера, относительное количество нейтрофилов с 7-ю сегментами в ядре, количественный показатель C-реактивного белка, а также физиологический показатель числа дыхательных движений пациента в 1 минуту. Производят математический расчет по формуле показателя тяжести внебольничной пневмонии (ПТ) и при значении меньше 0,795 пневмонию оценивают как среднетяжелую, а при значении больше или равно 0,795 оценивают как тяжелую. Использование заявленного способа позволяет эффективно оценить степень тяжести внебольничной пневмонии. 2 пр.

 


Наверх