Патенты автора Бервено Александр Викторович (RU)

Изобретение может быть использовано в химической и металлургической промышленности, а также в энергетике. Сначала на поверхность и в объем пор углеродного материала, используемого в качестве матрицы, наносят соль металла из раствора. Затем восстанавливают ионы металла при непрерывном контроле состояния ионов металла и углеродной матрицы по данным спектроскопии in situ электронного парамагнитного резонанса, или диэлектрической спектроскопии, или проводимости матрицы. Восстановление завершают при скачкообразном изменении проводимости углеродной матрицы, энергии сорбции, скорости диффузии молекул газа в порах материала, фактора спектроскопического расщепления (g-фактора) спектра ЭПР, времени релаксации резонансных переходов неспаренных электронов. Получают композитный углеродный материал с наночастицами металлов в нем. Техническим результатом является резкое увеличение проводимости, теплопроводности, появление ферромагнитных свойств. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к реакторам для термохимической обработки углей и получения углеродных сорбентов и может быть использовано в области машиностроения, нефте-, газо-, углехимии, металлургии. Колпаковая установка с вибромодулятором потока газа содержит герметичный корпус, цилиндрическую емкость (2) для размещения активируемого материала, нагреватели (4), циркуляционный вентилятор (3), расположенный под емкостью с материалом, две коаксиальные перфорированные цилиндрические вставки (7 и 8) для загрузки активируемого материала между ними, расположенные внутри емкости для материала. Корпус образован наружным теплоизолирующим и внутренним защитным колпаками (9 и 1). Нижняя кромка обечайки защитного колпака (1) погружена в песочный затвор. Цилиндрическая емкость (2) установлена внутри защитного колпака (1) с зазором от стенки корпуса. Нагреватели (4) расположены в зазоре. Обеспечивается повышение однородности активации по высоте и толщине слоя активируемого материала за счет интенсификации химических гетерофазных процессов, диффузионного переноса, тепломассообмена в частицах при превращении материала. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области машиностроения, нефте-, газо-, углехимии, металлургии и ряду других отраслей промышленности, так как виброожижение позволяет интенсифицировать химические гетерофазные процессы, диффузионный перенос, тепломассообмен, механические процессы смешивания, эффективно снижать энергозатраты на реализацию ряда термохимических процессов в промышленности, включая процессы активации углеродных материалов, в том числе для получения углеродных сорбентов, и других дисперсных материалов. Устройство для термохимической гетерофазной обработки дисперсных материалов с виброожижением, содержащее теплоизолирующий корпус и вибропривод, узлы загрузки и выгрузки материала, нагреватели, равномерно расположенные у боковых стенок корпуса, циркуляционные вентиляторы, закрепленные на нижней стенке корпуса, внутри корпуса расположена этажерка с рядом сетчатых полок, содержащих пороги пересыпки, при этом этажерка установлена на стойках вибропривода с зазором от боковых стенок корпуса. Техническим результатом изобретения является повышение однородности термохимических превращений углеродных материалов при активации, воспроизводимости свойств продукта, изокинетичности превращений материала при обработке. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к синтезу углеродных материалов, используемых для выделения водорода. Углеродное молекулярное сито получают из антрацита или каменного угля. Сырьё подвергают окислению кислородом воздуха. Окисление проводят при нагревании сырья от 100 до 450°C в нисходящем потоке воздуха, который подают со скоростью 0,5-15 м/сек. Изобретение обеспечивает получение селективного адсорбента для выделения водорода при снижении энергозатрат. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх