Патенты автора Клопотов Анатолий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к плазменным и химическим технологиям в области материаловедения, в частности к получению порошковой керамики на основе муллита. Маршаллит и алюминиевую пудру смешивают с использованием жидкого реагента в виде раствора, содержащего 32,5 мас. % мочевины и 67,5 мас. % деминерализованной воды. Брикет формируют посредством воздействия механического давления и спекают в сушильном шкафу при 150°С в течение 20 минут. После спекания брикет подвергают воздействию низкотемпературной плазмы в течение трех минут при температуре 5827-7027°С с образованием расплава с электропроводностью, обеспечивающей необходимое для образования муллита мольное соотношение оксидов Al2O3 и SiO2. Затем охлаждают с получением стекловидного слитка и подвергают механическому дроблению с формированием порошковой муллитовой керамики. Обеспечивается химическая устойчивость к кислотам, щелочам и окислительным средам, высокая стойкость к износу и термоударам. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области производства древесно-стружечных композиционных материалов, а именно связующего для изготовления древесно-стружечных плит, фанеры, древесно-волокнистых плит и т.п. материалов. Клеевая композиция содержит карбамидоформальдегидную смолу, отвердитель и модифицирующую добавку, представляющую собой раствор полиакриламида, содержащий сшивающий компонент. Технический результат заключается в создании клеевой композиции, обеспечивающей повышенную прочность древесных материалов, а также в получении нетоксичных древесных материалов с более низкой себестоимостью. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 8 пр.

Плазмотрон с эффективным охлаждением может найти применение в машиностроении при любых видах плазменной обработки материалов. Стенки полого корпуса плазмотрона с внутренней стороны изолированы термостойким материалом. Плазмотрон содержит также плазмообразующее сопло, катод с катододержателем и устройство для подвода плазмообразующего газа. Для охлаждения теплонагруженных элементов использованы тепловые трубки. Конец одной тепловой трубки установлен внутри катода и соединен с катодом. Другая тепловая трубка размещена в корпусе, и ее конец соединен с плазмообразующим соплом. Вторые концы указанных тепловых трубок выведены за пределы корпуса и соединены с радиаторами, которые помещены в бак с охлаждающей жидкостью. Зазоры между теплонагруженными элементами и тепловыми трубками заполнены теплопроводной термостойкой пастой. Охлаждение с помощью тепловых трубок упрощает конструкцию плазмотрона и снижает его габариты, одновременно обеспечивая высокую степень и скорость отвода тепла от теплонагруженных элементов. Интенсивный теплоотвод повышает ресурс работы, мощность и надежность плазмотрона. 1 ил.

Изобретение относится к области производства древесно-стружечных композиционных материалов, а именно изготовление связующего для производства древесно-стружечных плит, фанеры, древесноволокнистых плит и т.п. материалов. Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании клеевого состава, обеспечивающего повышенную прочность древесных материалов за счет улучшения прочности склеивания и образования пространственной структуры, получении не токсичных древесных материалов. Техническое решение достигается за счет того, что с целью улучшения прочности склеивания, улучшения водостойкости древесных материалов в связующее на основе отвердителя иполиакриламида предлагается добавлять, для образования частично сшитого полиакриламида, один из нижеперечисленных компонентов: марганцовокислый калий, перманганат натрия, хромат аммония, глиоксаль, гликоурил, бихромат аммония или хроматы и бихроматы щелочных металлов. Техническим результатом изобретения является создание клеевого состава для изготовления не токсичных древесных материалов, обладающих повышенной прочностью, улучшенной водостойкостью. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Способ изготовления резьбового соединения и снижения нагрузки на его витки у опорного торца гайки может быть использован при разработке, проектировании и изготовлении ответственных резьбовых для разных отраслей промышленности. До сборки резьбового соединения на рабочей части заготовки болта выполняют продольные пазы, в которые запрессовывают вставки, выполненные из никелида титана. При температуре окружающей среды на поверхности полученной заготовки болта с запрессованными вставками нарезают резьбу. Затем резьбовое соединение парами жидкого азота охлаждают до температуры мартенситных превращений никелида титана, например от -80°С до -120°С, и при указанной температуре производят сборку резьбового соединения. При температуре ниже минус 80°С в сплаве никелида титана, обладающего эффектом памяти формы, происходит термоупругий мартенситный переход, который приводит к сверхпластичности вставок. Они теряют необходимые упругие характеристики. При повышении температуры до температуры окружающей среды витки резьбы на вставках «вспоминают» свою форму и принимают на себя часть осевой нагрузки, снижая нагрузку на наиболее нагруженные витки и распределяя ее на остальные витки. В результате повышается надежность, прочность и долговечность резьбового соединения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ затяжки резьбового соединения может найти применение при сборке крупных ответственных резьбовых соединений в машиностроительной, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности. Между гайкой и соединяемыми деталями устанавливают тарельчатую пружину, выполненную из сплава на основе никелида титана, которую предварительно охлаждают до температуры от минус 80°C до минус 120°C. Затяжку гайки осуществляют до деформации охлажденной тарельчатой пружины в плоскую шайбу. При повышении температуры до температуры окружающей среды, плоская шайба стремится вернуться в свое исходное состояние и обеспечивает гарантированное усилие затяжки резьбового соединения. Технический результат заключается в снижении крутящего момента с одновременным обеспечением необходимого и достаточного усилия затяжки резьбового соединения благодаря проявлению эффекта памяти формы сплава на основе никелида титана. 2 ил.

 


Наверх