Патенты автора БУБ Андреас (DE)

Описан способ выделения высоко- и низкокипящих соединений из сырьевой фракции с высоким содержанием углеводородов, предпочтительно из природного газа, согласно которому сырьевую фракцию (1) частично конденсируют (E1, E2), ректификацией (T1) отделяют жидкую фракцию (8) с высоким содержанием высококипящих компонентов (первая ступень разделения). Образованную при этом газовую фракцию (10), обедненную высококипящими компонентами, по меньшей мере частично конденсируют (E4) и путем ректификации (T2) разделяют на жидкую фракцию с высоким содержанием метана (11) и газовую фракцию с высоким содержанием легкокипящих компонентов (12) (вторая ступень разделения). Согласно изобретению первая ступень разделения (T1) и вторая ступень разделения (T2) термически развязаны. Техническим результатом является обеспечение гибкости производства. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Описан способ получения продуктовой фракции гелия (6) из содержащей азот и гелий сырьевой фракции (3). Содержащую азот и гелий сырьевую фракцию (3) частично конденсируют (E1), разделяют на первую обогащенную гелием фракцию (5) и первую обогащенную азотом фракцию (8) и первую из них подвергают дополнительной адсорбционной очистке. Разделение осуществляют в ректификационной колонне (T), на которую первую обогащенную азотом фракцию (8) подают как флегму, и парциальный поток второй обогащенной азотом фракции подают как отпарной газ (12). Количество отпарного газа (12) устанавливают так, чтобы в ректификационной колонне (T) можно было получить третью обогащенную азотом фракцию (20), которая содержит по меньшей мере 30% азота, содержащегося в первой обогащенной азотом фракции (8). Технический результат изобретения состоит в повышении термодинамической эффективности процесса. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявлен способ обратного сжижения богатой метаном фракции, в частности испаренного газа. При этом богатую метаном фракцию сжимают до давления, которое по меньшей мере на 20% превышает критическое давление подлежащей сжатию фракции, сжижают и переохлаждают. Далее разгружают до давления между 5 и 20 бар и разделяют на газообразную богатую азотом фракцию и жидкую обедненную азотом фракцию. Обедненную азотом фракцию разгружают до давления между 1,1 и 2,0 бар, при этом получающуюся газообразную фракцию без нагревания и сжатия подмешивают в богатую метаном фракцию. Получающаяся при разгрузке бедная азотом жидкая фракция продукта имеет содержание азота ≤1,5 мол.%. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу охлаждения одно- или многокомпонентного потока косвенным теплообменом со смесью охлаждающего средства в циркуляционном контуре смеси охлаждающего средства. Смесь охлаждающего средства сжимают в две ступени, разделяют на низкокипящую, сжатую до конечного давления циркуляционного контура смеси охлаждающего средства, фракцию смеси охлаждающего средства и одну высококипящую, сжатую до промежуточного давления фракцию смеси охлаждающего средства. Высококипящую фракцию смеси охлаждающего средства нагнетают до давления низкокипящей фракции смеси охлаждающего средства и перед косвенным теплообменом или непосредственно в его начале объединяют с низкокипящей фракцией смеси охлаждающего средства. Техническим результатом является создание способа охлаждения, который требует меньших затрат на оборудование и регулирование. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения фракции чистого гелия из исходной фракции, содержащей гелий, метан и азот. Исходную фракцию подвергают разделению N2/CH4 (А). Полученную при разделении N2/CH4 фракцию, содержащую в основном гелий и азот, сжимают (В). Сжатую фракцию подвергают удалению N2 (D), и обогащенную гелием фракцию, полученную при отделении N2, подвергают процессу адсорбционной очистки (E), в котором получают фракцию чистого гелия. Технический результат заключается в том, что благодаря значительному удалению горючих компонентов существенно снижаются требования безопасности (например, защита от взрыва) на следующих технологических этапах. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу отделения С2+-углеводородов от содержащей, в основном, азот и углеводороды исходной фракции. Согласно заявленному способу: а) исходная фракция частично конденсируется и ректификаторно разделяется на обогащенную и обедненную С2+-углеводородами фракции; b) обедненная С2+-углеводородами фракция частично конденсируется и разделяется на жидкую фракцию, образующую, по меньшей мере, частично обратный поток для ректификаторного разделения, и обедненную С2+-углеводородами газовую фракцию; c) обедненная С2+-углеводородами газовая фракция разделяется в двухколонном процессе на богатую азотом и богатую метаном фракции. Полученная на этапе b) жидкая фракция, по меньшей мере, частично также подается в двухколонный процесс и разделяется в нем на богатую азотом и богатую метаном фракции. Изобретение направлено на повышение эффективности отделения С2+-углеводородов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх