Патенты автора Полубояринов Павел Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к биологически активному веществу - 3,3-диселено-бис-2-аминомасляной кислоте, содержащей два атома селена (диселенидный мостик) и аминокислотный остаток - α-аминобутановую кислоту (содержит 4 атома углерода в основной цепи) Также предложен способ получения 3,3-диселено-бис-2-аминомасляной кислоты. 3,3-Диселено-бис-2-аминомасляная кислота может быть использована при производстве биологически активных добавок к пище с целью профилактики селеновой недостаточности. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области технологии получения биологически активных соединений, используемых при производстве биологически активных добавок к пище, индивидуальных аминокислот и пептидов. Способ получения биологически активного вещества β-хлор-L-аланина заключается в том, что 5 г L-серина добавляют к 25 мл диоксана, высушенного над молекулярным ситом 3А или 4А в трехгорлой колбе. Далее насыщают хлористым водородом, высушенным двукратным пропусканием через серную кислоту. К раствору добавляют 2,5 г хлористого тионила и перемешивают в течение 3-4 ч при температуре 60-65°C. Раствор охлаждают до 5-10°C и осадок β-хлор-L-аланина гидрохлорида высушивают. Осадок растворяют в воде, добавляют 2-3 мл соляной кислоты, 0,2-0,3 г активированного угля и фильтруют. Насыщенным раствором гидроксида лития доводят до рН 5,5 раствора, добавляют 45-50 мл ацетона и охлаждают раствор до 0-5°C в течение 1-2 ч. Выпавшие кристаллы промывают ацетоном и высушивают. Изобретение обеспечивает получение кристаллов β-хлор-L-аланина с выходом не менее 55% и чистотой не менее 99,9%. 1 пр.

Изобретение относится к способу получения биологически активного вещества - селеноцистина, используемого при производстве биологически активных добавок к пище, функциональных продуктов питания, кормовых добавок с целью профилактики селеновой недостаточности. Способ получения селеноцистина заключается в том, что готовят 1 молярный раствор диселенида натрия путем добавления 4,5 г элементарного селена к 10 мл 1 молярного раствора гидроксида натрия (NaOH) в трехгорлой колбе. Затем добавляют 15 мл дистиллированной воды и раствор размешивают с помощью магнитной мешалки. Отдельно приготовленный раствор боргидгида натрия (NaBH4) путем его растворения в 25 мл дистиллированной воды по каплям добавляют в трехгорлую колбу с суспензией элементарного селена до полного обесцвечивания раствора и дополнительно добавляют еще 4,5 г элементарного селена. 5 г β-хлор-l-аланина растворяют в дистиллированной воде, и раствор доводят до рН 9 добавлением 1М раствора гидроксида натрия. В течение 30 мин раствор β-хлор-l-аланина добавляют в раствор диселенида натрия, находящийся в трехгорлой колбе, и перемешивают в течение 12-16 часов при температуре +37°C. Затем в полученный раствор добавляют по каплям хлорововдородную кислоту до pH 2 и осуществляют продувку воздухом в течение 2-3 часов. Раствор фильтруют и доводят 10 М раствором гидроксида натрия до pH 6-6,5. Раствор охлаждают до +5°C. Изобретение обеспечивает получение кристаллов селеноцистина с выходом не менее 60% чистотой не менее 97% и содержанием селена в целевом продукте не менее 47,2%. 1 пр.

 


Наверх