Патенты автора Басиева Мадина Ахсарбековна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора селекционных образцов озимой тритикале, включающий определение отрастаемости растений, включающий скашивание исследуемых образцов в фазу стеблевания на высоте 5-7 см и определение их зерновой продуктивности после отрастания. Селекционные образцы с большей отрастаемостью (регенерационной способностью) выделяют по отношению зерновой продуктивности отросших растений к продуктивности контрольных, без скашивания, выраженному в процентах. Способ позволяет повысить достоверность отбора перспективных образцов с высокой отрастаемостью (регенерационной способностью) при снижении трудоемкости. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Сущность изобретения заключается в том, что высокопродуктивные селекционные образцы выделяют по максимальному показателю индекса продуктивности растений (ИПР), который определяется в фазу полного созревания по длине колоса, числу зерен в колосе и массе зерна с колоса, по формуле: ИПР=(ЧЗ × ВЗ)/ДК, где ЧЗ - число зерен, шт.; ВЗ - масса зерна с колоса, г; ДК - длина колоса, см. Способ позволяет в значительно короткие сроки выделить наиболее продуктивные генотипы. 3 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, в частности к растениеводству, и может найти применение при выращивании растений зернобобовых культур. Способ заключается в том, что семена перед посевом замачивают в 2% водном растворе ферментного препарата Целло-Люкс F в течение 8-10 часов. Использование изобретения позволит повысить всхожесть семян и увеличить интенсивность роста в первые дни вегетации зернобобовых культур. 2 табл.

 


Наверх