Патенты автора Старостенко Алена Александровна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовым добавкам для сельскохозяйственных птиц. Кормовая добавка включает окисленный декстран молекулярной массы 40 кДа в виде водного раствора с концентрацией 2%. Использование изобретения позволит повысить иммунобиологическую резистентность сельскохозяйственных птиц. 2 ил., 4 табл.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к применению средства для профилактики интерстициальной пневмонии, включающего окисленный декстран с м.М. от 10 до 50 кДа в виде водного раствора с концентрацией 0,5-10,0 масс. %. Настоящее изобретение обеспечивает снижение степени выраженности патологических морфологических изменений в легочной ткани, характерных для интерстициальной пневмонии. 5 пр., 6 табл.

Изобретение относится к средству для снижения патоморфологических изменений при гиперплазии предстательной железы, включающее дигидрокверцетин, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит окисленный декстран, димексид, ЭДТА, полиэтиленоксид в следующих пропорциях: окисленный декстран - 1,25 масс. %; димексид - 5,0 масс. %; ЭДТА - 2,5 масс. %; дигидрокверцетин - 2,5 масс. %; полиэтиленоксид 6000 - 88,75 масс. %. Технический результат: полученное средство повышает эффективность снижения патоморфологических проявлений гиперплазии предстательной железы. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения производного окисленного декстрана, пригодного для его визуализации в сыворотке крови, включающему проведение реакции окисленного декстрана с меткой для его визуализации при температуре 80-90°С, в качестве метки для визуализации используют гидразид акридонуксусной кислоты; реакцию гидразид акридонуксусной кислоты - окисленный декстран проводят при соотношении компонентов 1:10 соответственно в пересчете на массу сухого вещества в течение 90 минут, фильтруют полученную суспензию, охлаждают ее до комнатной температуры, добавляют липосомообразующий агент, выдерживают полученную липосомальную форму производного окисленного декстрана при температуре 4-6°С в течение не менее 24 часов, затем фильтруют ее с помощью микрофильтра. Технический результат: получено производное окисленного декстрана, обеспечивающее определение содержания его липосомальных форм в сыворотке крови. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для количественного определения альдегидных групп в окисленных полисахаридах, а именно окисленного декстрана. Для этого к окисленному декстрану добавляют водные растворы 3-(4, 5-диметил-2-тиазолил)-2,5-дифенил-2Н-тетразолия бромида и щелочи. Контрольный раствор, содержащий те же компоненты за исключением окисленного декстрана, готовят параллельно. Оптическую плотность опытного и контрольного растворов регистрируют на спектрофотометре при 540 нм, количество окисленного декстрана определяют с использованием калибровочного графика. Изобретение обеспечивает точные и воспроизводимые результаты для определения окисленного декстрана, применяемого в качестве биосовместимого и биодеградируемого носителя для лекарственных препаратов. 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, и может быть использовано при разработке ранозаживляющих средств для лечения ран и ожогов. Предложено ранозаживляющее средство, включающее в качестве активного компонента окисленный декстран, в качестве вспомогательных компонентов для симптоматической терапии оно содержит лидокаина гидрохлорид и хлоргексидина биглюконат, а также фармацевтически приемлемый наполнитель. Осуществление данного изобретения позволит повысить эффективность лечения ран, упростить состава средства, расширить арсенал ранозаживляющих средств. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и представляет собой интраназальное средство для профилактики гриппа, содержащее окисленный декстран с молекулярной массой 40-70 кДа, бензоат натрия, сорбат калия и фармацевтически приемлемый растворитель, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение стабильности средства.1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической фармакологии. Суть способа: окисленный декстран растворяют в трис-ацетатном буферном растворе с рН 5,0-5,5, добавляют к полученному раствору гидразид биотина в соотношении к окисленному декстрану, равном 1:(20-25), после чего полученный раствор нагревают до 80-90°С и выдерживают в течение 30-60 минут. Технический результат: получение биотинилированного производного окисленного декстрана высокого качества, обеспечивающее повышение чувствительности его иммуноферментного анализа в сыворотке крови. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

 


Наверх