Патенты автора Ермоленко Екатерина Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения нейропатической боли. Способ включает введение природного компонента, полученного из морских организмов - этаноламида докозагексаеновой кислоты (ЭА-ДГК) подкожно в виде водо-жировой эмульсии в дозе 4 мг/кг в течение 5 недель ежедневно. Использование изобретения позволяет лечить нейропатическую боль и ее когнитивные и эмоциональные последствия за счет подавления нейровоспаления в гиппокампе, усиления нейрогенеза, снижения активации микроглии и высвобождения провоспалительных цитокинов под действием ЭА-ДГК. 17 ил.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения из морских жиров алкил-глицериновых эфиров, обладающих высоким биологическим действием. Заявляемый способ включает гидролиз морского жира, нейтрализацию полученной жировой смеси разбавленной серной кислотой, промывку водным раствором NaCl, последовательную двойную кристаллизацию из ацетона при минус 15°С в течение 18 часов, отделение осадка насыщенных алкил-глицериновых эфиров и его сушку, упаривание жидкой фракции, содержащей ненасыщенные алкил-глицериновые эфиры, выделение ненасыщенных алкил-глицериновых эфиров колоночной хроматографией с элюирующей системой бензол:хлороформ = 10:0 → 0:10, об./об.; после чего очищенный концентрат алкил-глицериновых эфиров ацетилируют ацетилхлоридом, затем разделяют на индивидуальные ацетилированные алкил-глицериновые эфиры методом высокоэффективной жидкостной хроматорафии на колонке с обращенной фазой (С18) и элюцией 85%-ным водным этанолом, фракции с индивидуальными ацетилированными алкил-глицериновыми эфирами собирают и упаривают, ацетильные группы снимают щелочным гидролизом, алкил-глицериновые эфиры экстрагируют гексаном и упаривают. Способ обеспечивает в лабораторных условиях получение препаратов ненасыщенных АГЭ высокой степени очистки, пригодных к использованию, как в биохимических, так и в медицинских экспериментах. Получаемые по способу препараты снижают зависимость от импортной продукции и позволяют оперативно проводить необходимые научные исследования. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения докозагексаеновой кислоты, обладающей выраженным биологическим действием. Способ включает щелочной гидролиз рыбного жира, нейтрализацию солей жирных кислот минеральной кислотой, выделение свободных жирных кислот, двухэтапную кристаллизацию свободных жирных кислот в этиловом спирте в присутствии мочевины, фильтрацию, добавление к фильтрату воды, выделение докозагексаеновой кислоты из фильтрата органическим растворителем и упаривание с получением целевого продукта. При этом перед проведением двухэтапной кристаллизации проводят экстракцию свободных жирных кислот гексаном, кристаллизацию ведут при следующем соотношении компонентов: свободные жирные кислоты : мочевина : этанол - 1:3:18, кг/кг/л, на первом этапе кристаллизацию ведут 3-5 часов при температуре 18-22°С, а кристаллизацию на втором этапе - 12-24 часа при температуре минус 20-25°С, в качестве минеральной кислоты при нейтрализации солей жирных кислот после гидролиза применяют соляную кислоту, а в качестве органического растворителя для выделения докозагексаеновой кислоты из фильтрата используют гексан. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности и может быть использована для снижения последствий стрессовых ситуаций организма при применении алкил-глицериновых эфиров, полученных из морских гидробионтов, выбранных из группы батилового, селахилового и химилового спиртов. Изобретения также включают способ стимулирования адаптации организма к экстремальным и стрессовым факторам путем введения указанных морских алкил-глицериновых эфиров в дозах от 15 до 157 мг/кг массы в течение не менее одного месяца. Группа изобретений способствует активации надпочечников при остром стрессе, нивелирует многие негативные эффекты стрессовых состояний – восстанавливает окислительно-восстановительный баланс, снижает образование язв, стимулирует синтез гемоглобина. 2 н.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Предложено применение композиции алкил-глицериновых эфиров, полученных из морских организмов, содержащей 94% химилового спирта, в качестве средства снижения нейропатической боли. Технический результат: обнаружено свойство алкил-глицериновых эфиров, полученных из морских липидов, уменьшать нейропатическую боль и её когнитивные последствия за счет предотвращения активации микроглии M1 и нормализации нейрогенеза в гиппокампе. Изобретение может быть использовано для снижения болевой чувствительности организма как при применении индивидуальной композиции алкил-глицериновых эфиров, так и в сочетании с другими веществами, обладающими биологическим действием. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии. Сухая питательная смесь для диетического питания включает ферментативный нефильтрованный гидролизат в количестве 67,8-69,8 %, жир растительный в количестве 4,0-6,0 %, молоко сухое в количестве 3,5-4,5 %, морковь сушеную в количестве 5,0-6,0 %, лук репчатый сушеный в количестве 4,0-5,0 %, соль поваренную в количестве 3,0 %, перец душистый молотый в количестве 0,04-0,07 %, перец черный молотый в количестве 0,03-0,07 %, рибофлавин (краситель)в количестве 1,0-1,25 %, пектин в количестве 5,5-7,5 % и 1-О-алкил-глицериновые эфиры в количестве 1,0-3,0 %. Компоненты выражены в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента сухих питательных смесей для диетического питания, направленных на повышение иммунного статуса организма человека, интенсификацию защитных механизмов организма человека и нормализацию липидного обмена. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности. Способ выделения ненасыщенных и насыщенных алкил-глицериновых эфиров из морских жиров, включающий этерификации жирных кислот липидной смеси безводным низкомолекулярным спиртом в присутствии катализатора, выделение ненасыщенных алкил-глицериновых эфиров из суммарных алкил-глицериновых эфиров экстракцией водно-спиртовыми растворами. В качестве катализатора при этерификации жирных кислот используют серную кислоту в количестве 1-2% к объему реакционной смеси, а в качестве безводного низкомолекулярного спирта используют этанол; перед этерификацией жирных кислот ведут гидролиз жира щелочным агентом, подкисляют полученную смесь, промывают водой, затем кристаллизуют насыщенные алкил-глицериновые эфиры из органического растворителя, отделяют их фильтрацией, а полученный фильтрат, содержащий ненасыщенные алкил-глицериновые эфиры упаривают, выделение ненасыщенных алкил-глицериновых эфиров ведут экстракцией этанолом с содержанием воды 25-50%, по объему, при соотношении липидная смесь : экстрагент - 1:3-7, об./об., после чего полученный продукт очищают методом колоночной хроматографии на силикагеле с использованием элюирующей системы петролейный эфир-этилацетат 10:1 → 10:4,5, об./об. Изобретение позволяет создать эффективный и экономичный способ получения ненасыщенных алкил-глицериновых эфиров из морских жиров, обеспечивающий высокое качество целевого продукта, а также комплексное использование ценного морского сырья. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, в частности к способу получения из морских жиров алкил-глицериновых эфиров (АГЭ). Способ заключается в том, что морские жиры, содержащие в своем составе АГЭ, подвергают гидролизу для выделения свободных жирных кислот и высвобождения неомыляемой фракции, включающей суммарные АГЭ, после этого смесь нейтрализуют кислотой и кристаллизуют из ацетона для получения осадка насыщенных АГЭ, оставшуюся липидную смесь упаривают, далее методом хроматографии на колонке с силикагелем и элюирующей системой из органических растворителей с повышением их полярности выделяют суммарную фракцию алкил-глицериновых эфиров, растворитель упаривают, смесь растворяют в неполярном органическом растворителе до концентрации алкил-глицериновых эфиров 0,5-2% и смешивают с растворами азотнокислого серебра в 20-60%-ном водном этаноле при соотношении жидких фаз неполярная:полярная = 1:1-2,8, об./об., и соотношении ненасыщенные алкил-глицерины:AgNO3 = 1:3-7, моль/моль, перемешивают, центрифугируют, отделяют нижний водно-этанольный слой, подкисляют соляной кислотой для осаждения соли серебра, фильтруют раствор и упаривают растворитель, выделяя ненасыщенные алкил-глицериновые эфиры. Вышеописанный способ учитывает процессы взаимодействия солей серебра с ненасыщенными органическими соединениями и позволяет использовать преимущества данного факта в разработке простой технологии концентрирования ненасыщенных алкил-глицериновых эфиров, способ является эффективным и экономичным для получения ненасыщенных алкил-глицериновых эфиров из морских жиров, обеспечивающим не только высокое качество целевого продукта, но и комплексное использование ценного морского сырья. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.,1 табл.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения композиций с высоким содержанием арахидоновой кислоты (АК), обладающей выраженным биологическим действием. Заявленный способ получения арахидоновой кислоты из сырья животного происхождения включает щелочной гидролиз липидов, выделенных из сырья, с последующим подкислением гидролизата, проведение реакции йод-лактонизации, экстракцию йод-лактонов из реакционной смеси органическим растворителем, раскрытие йод-лактонов силирующим агентом, нейтрализацию выделившегося йода тиосульфатом натрия, экстракцию жирных кислот органическим растворителем, где перед реакцией йод-лактонизации гидролизат липидов обрабатывают литиевой щелочью в ацетоне и отделяют насыщенные кислоты в виде осадка, йод-лактонизацию ведут путем перевода литиевых солей ненасыщенных жирных кислот в натриевые соли, которые обрабатывают раствором йода для образования йод-лактонов жирных кислот при соотношении суммы (арахидоновой, эйкозапентаеновой и докозагексаеновой) кислот:йод, равном 1,0 : 1,0-1,2 моль/моль, при температуре смеси 18-22°С, при продолжительности добавления раствора йода к реакционной смеси 30-60 минут с последующей выдержкой растворов в течение 60 мин; после экстракции йод-лактонов из реакционной смеси органическим растворителем дополнительно осуществляют разделение дельта- и гамма-йод-лактонов хроматографией на силикагеле, используя в качестве элюэнта бензол; а раскрытие дельта-йод-лактонов арахидоновой и эйкозапентаеновой кислот проводят силирующим агентом при соотношении йод-лактоны арахидоновой + эйкозапентаеновой кислот / силирующий агент = 1,0 : 1,0-1,2, моль / моль, температуре смеси 18-22°С, продолжительности реакции 120-180 минут; после экстракции жирных кислот органическим растворителем их этерифицируют этиловым спиртом и выделяют арахидоновую кислоту в виде этилового эфира методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на обращенной фазе (С-18) с использованием элюирующей системы этанол-вода 8,0 : 1,0-2,5 об./об. В изобретении предложен несложный и воспроизводимый способ выделения чистой АК из тканей животного происхождения, доступный для реализации в лабораториях и промышленных производствах, использующих АК в биохимических, медицинских и диетологических исследованиях. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к способу получения арахидоновой кислоты. Способ получения арахидоновой кислоты включает щелочной гидролиз морской красной водоросли рода Gracilaria, подкисление гидролизата, удаление насыщенных жирных кислот в виде Li-солей, концентрирование арахидоновой кислоты методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на обращенной фазе С-18 с использованием элюирующей системы этанол - вода при соотношении 8,0: (1,0-2,5) об./об. Способ обеспечивает получение арахидоновой кислоты с высоким выходом и чистотой, позволяющей использовать её в биохимических, медицинских и диетологических исследованиях. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения докозагексаеновой кислоты. Способ получения докозагексаеновой кислоты включает щелочной гидролиз морских жиров, обработку солей жирных кислот раствором йода, экстракцию йод-лактонов жирных кислот неполярным органическим растворителем, удаление из смеси непрореагировавших свободных жирных кислот, раскрытие йод-лактонов жирных кислот силирующим агентом, нейтрализацию выделившегося свободного йода тиосульфатом натрия и экстракцию свободных жирных кислот неполярным органическим растворителем при определенных условиях. Вышеуказанный способ позволяет получить конечный продукт высокой чистоты с повышенным выходом. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 6 пр.

 


Наверх