Патенты автора Анзин Иван Викторович (RU)

Изобретение относится к области спутниковой связи. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности системы спутниковой связи (ССС) за счет увеличения ее энергетической скрытности при близком размещении приемника радиоперехвата от наземного приемника ССС. Для этого излучаемые с искусственного спутника Земли радиоволны с пониженной несущей частотой (до f0=30…100 МГц) при распространении через ионосферу испытывают рассеяние на неоднородностях электронной концентрации. Поэтому к наземному приемнику ССС и приемнику радиоперехвата приходит множество лучей с относительными фазовыми сдвигами, величина которых прямо пропорциональна флуктуациям электронной концентрации в неоднородностях ионосферы и обратно пропорциональна несущей частоте. Понижение несущей частоты передаваемого сигнала сопровождается возрастанием относительных фазовых сдвигов приходящих лучей. Когда они превышают величину 2π, интерференция этих лучей обуславливает возникновение рэлеевских замираний сигналов на входе приемника ССС и приемника радиоперехвата. Для борьбы с рэлеевскими замираниями и обеспечения допустимой вероятности ошибки в приемнике ССС целесообразно использовать пространственно-разнесенный прием сигналов на две антенны. 3 ил.

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации, в частности к устройствам имитозащиты контролируемых объектов, и может быть использовано для охраны объектов. Техническим результатом является динамическое изменение перечня контролируемых объектов за счет добавления и удаления датчиков, затруднение выявления проверяемого на подлинность в данный момент времени контролируемого объекта сторонним наблюдателем за счет одновременной индивидуальной проверки требуемого датчика на подлинность и проверки на наличие всех остальных датчиков за один такт опроса. Устройство содержит блок контроля, включающий управляющее устройство, блок подготовки датчика к работе, блок ППЗУ таблицы датчиков, генератор уникального идентификатора, сумматор, генераторы псевдослучайной последовательности, буферы входящей и исходящей кодограммы, блок буферизации кодограммы, блок приемо-передающего устройства, линию инициализации датчика, блоки ОЗУ псевдослучайной последовательности, блок «исключающее ИЛИ», буфер FIFO, линию связи, блок контроля неисправности, блок сравнения серийного номера, и блок датчика, включающий блок ПЗУ серийного номера, блок инициализации датчика, блок ППЗУ уникального идентификатора, таймер, сумматор, генератор псевдослучайной последовательности, буферы исходящей и входящей кодограммы, буфер, блок формирования исходящей кодограммы, ключ, блок приемо-передающего устройства. 2 ил.

Изобретение относится к комплексной системе аудита и мониторинга информационной безопасности локальной вычислительной сети предприятия. Технический результат заключается в повышении точности обнаружения несанкционированного доступа к информации предприятия за счет введения дополнительных модулей аудита. Система содержит сервер с центральной базой данных, один коммутатор локальной вычислительной сети, соединенный с двумя персональными компьютерами, коммутатор с беспроводным подключением и маршрутизатор сети интернет, а также один модуль комплекса аудита, модуль комплекса аудита с беспроводным подключением и модуль комплекса аудита с подключением из внешней сети интернет. 1 ил.

 


Наверх