Патенты автора Андропов Михаил Олегович (RU)

Изобретение относится к растворимым в воде композициям водорастворимых простых эфиров полисахаридов (далее по тексту полимер), которые используются для получения однородных, не содержащих комков полимера растворов путем непосредственного введения композиции в системы на водной основе. Композиции применяются при получении буровых растворов (БР), жидкостей для гидроразрыва пласта (ГРП), блокирующих составов (БС), жидкостей полимерного заводнения (ПЗ). Полимерный реагент, обладающий улучшенными характеристиками диспергируемости, представляет собой водорастворимый порошковый простой эфир полисахарида в виде 15-60 мас.% гомогенной суспензии в среде ограниченно водорастворимого органического растворителя. Водорастворимый порошковый простой эфир полисахарида выбирают из ряда: карбоксиметилцеллюлоза; карбоксиметилкрахмал; гидроксиэтилцеллюлоза; гидроксипропилкрахмал; гидроксипропилгуар. Ограниченно водорастворимый органический растворитель выбирают из ряда: оксаль марок Т-66, Т-80, Т-92; оксанол. Изобретение также относится к способу получения указанного полимерного реагента, который заключается в мокром измельчении порошкового простого эфира полисахарида в среде ограниченно водорастворимого органического растворителя, при этом измельчение ведут путем помола в шаровой мельнице, пальцевом дезинтеграторе, коллоидной мельнице или гомогенизаторе. Ограниченная растворимость в воде дисперсной среды обеспечивает отсутствие набухания и слипания частиц полимера на начальном этапе диспергирования с последующим растворением как частиц полимера, так и дисперсной среды. Под торговыми названиями «Оксанол» и «Оксаль» выпускаются производные 1,3-дикосанов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к буровым растворам на водной основе и может найти применение при строительстве нефтяных и газовых скважин в условиях действия высоких забойных температур, а также повышенной минерализации буровых растворов. Технический результат - способность бурового раствора сохранять свойства в условиях повышенной минерализации и температуры. Буровой раствор содержит, мас.%: соду каустическую 0,03 - 0,05; соду кальцинированную 0,03 - 0,05; глинопорошок бентонитовый 4,3 - 7,2; NaCl 29,5 - 32,2; CaCl2 8 – 10; карбоксиметилированный крахмал с высокой степенью замещения СЗ=60-70 0,8 - 2,2; воду остальное. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, может быть использовано в рецептурах буровых растворов, а также других технологических жидкостей в различных отраслях промышленности, в которых используются крахмалосодержащие продукты. Из модифицированных крахмалов наибольшее распространение в рецептурах буровых растворов имеют водорастворимые крахмалы и карбоксиметилкрахмалы. Способ получения модифицированного крахмального реагента включает суспендирование крахмала в органическом растворителе - алифатических спиртах C1-C5 или их смесях; обработку водным раствором гидроксида натрия; обработку карбоксиметилирующим агентом - монохлоруксусной кислотой или монохлорацетатом натрия, с последующим отжимом и сушкой, после обработки водным раствором гидроксида натрия крахмал обрабатывают сшивающим агентом из ряда: формалин, параформальдегид, уротропин, этаналь, глиоксаль, а после отжима промывают водным раствором этанола с концентрацией от 40 до 80 мас.%. Карбоксиметилирующий и сшивающий агенты могут использоваться в виде растворов в алифатических спиртах С1-С5. Способ позволяет получить модифицированный крахмальный реагент, обладающий высокими потребительскими характеристиками, при применении в его в рецептурах буровых растворов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химической технологии поверхностно-активных веществ, а именно к способу получения диэтаноламидов жирных кислот, которые являются неионогенными маслорастворимыми поверхностно-активными веществами и могут найти применение в качестве эмульгаторов инвертных эмульсий для нужд нефтегазодобычи. Способ заключается во взаимодействии диэтаноламина и жирных кислот в виде индивидуальных веществ или смесей, имеющих от 10 до 24 атомов углерода, при мольном соотношении реагентов жирные кислоты:диэтаноламин как 1:(0,9-1,5). Способ характеризуется тем, что процесс ведут по непрерывной схеме в реакторе проточного типа в изотермическом режиме при температуре, выбираемой из диапазона 170-250°C, с продолжительностью пребывания в реакторе от 45±15 мин до 5,5±1 мин в зависимости от температуры синтеза. В конце синтеза из реакционной системы удаляют воду, после чего продукт быстро охлаждают. Предлагаемый способ характеризуется высокой производительностью, позволяет сократить время синтеза и получить продукты с повышенным содержанием активных компонентов. 1 табл., 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к реакционному аппарату для получения простых эфиров целлюлозы, в том числе смешанных и гидрофобно-модифицированных эфиров, в частности высокозамещенных марок полианионной целлюлозы, карбоксиметилцеллюлозы и ее солей, алкилцеллюлоз, а также алкилкарбоксиметилцеллюлоз и др. Реакционный аппарат представляет собой горизонтальный аппарат емкостного типа, состоящий из неподвижного цилиндрического корпуса, в котором соосно размещен внутренний барабан. Корпус аппарата оборудован верхним люком для загрузки целлюлозы, нижним люком для выгрузки продукта, штуцером для отвода паров растворителя, штуцером для выхода жидкой фазы и штуцерами для подачи инертного газа, выполненными в верхней части корпуса по нормали к его цилиндрической поверхности. Барабан оборудован люком, расположенным в одной поперечной плоскости с разгрузочным люком корпуса. Соотношение высоты Н к диаметру D барабана выбирается в диапазоне 0,5…4, предпочтительно 0,6…1,0. Боковые и торцевые поверхности барабана выполнены либо из перфорированного листа либо в виде решетки, а внутренняя поверхность выложена либо металлической сеткой с номинальным размером стороны ячейки в свету в диапазоне 0,4…2,0 мм либо иным похожим по проницаемости материалом. Внутри барабана радиально с равным шагом расположены продольные перегородки высотой (0,025…0,1) D. При помощи приводного вала барабан имеет возможность вращаться на низких оборотах в диапазоне 10…60 об/мин и на высоких оборотах в диапазоне 200…1000 об/мин с регулируемой скоростью вращения в пределах каждого диапазона. Кроме того, аппарат оборудован неподвижной перфорированной трубой для подачи растворов реагентов, расположенной внутри барабана по его оси. Изобретение обеспечивает повышение безопасности технологического процесса и снижение металлоемкости реакционной установки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 пр.
Изобретение относится к области комплексной переработки апатита и других фосфатсодержащих руд с извлечением и получением концентрата редкоземельных металлов и радионуклидов и может быть использовано при переработке минерального сырья в химической промышленности. Способ включает разложение апатита азотной кислотой, вымораживание и последующее отделение кристаллов тетрагидрата нитрата кальция, осаждение и выделение из нитратно-фосфатного раствора фтора, нейтрализацию очищенного раствора, выделение осадка фосфатного концентрата редкоземельных элементов (РЗЭ) и радионуклидов, при этом охлаждение раствора проводят до минус 20°С, выделившиеся кристаллы тетрагидрата нитрата кальция отделяют от маточного раствора при минус 20°С, нитратно-фосфатный раствор нейтрализуют раствором карбоната кальция или гидроксида кальция при рН 2,5, а после выделения осадка из раствора фосфатов РЗЭ и радионуклидов проводят экстракционное выделение РЗЭ и радионуклидов в каскаде центробежных экстракторов при концентрации органического экстрагента (трибутилфосфата) в пределах от 30 до 100%. Экстрагент предварительно может быть насыщен азотной кислотой с концентрацией, соответствующей рабочему раствору. Технический результата изобретения состоит в обеспечении высокой степени выделения РЗЭ и радионуклидов из апатитовых руд и концентратов на уровне не ниже 97% и остаточной радиоактивности до уровня 10-8 Бк/кг при упрощении технологии и уменьшении энергозатрат и трудоемкости процесса. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способам получения сложных эфиров амиловых спиртов и простейших карбоновых кислот C1-C4. В качестве сырья используют спиртосодержащие отходы производства капролактама. Способ включает этерификацию спиртосодержащих отходов производства капролактама простейшими карбоновыми кислотами C1-C4 в присутствии кислотного катализатора. Процесс этерификации проводят с непрерывной азеотропной отгонкой воды с компонентами реакционной смеси, в качестве катализатора используют серную или ортофосфорную кислоту, катализатор загружают в количестве 0,1-2,5% от общей массы исходных веществ, реакционную смесь охлаждают до 20-30°C и нейтрализуют водно-щелочным раствором при перемешивании до pH водного слоя 7-8, водную фазу отделяют, органическую фазу промывают один - два раза водой, окончательную чистку сложных эфиров проводят фракционной перегонкой органической фазы. Технический результат - получение сложных эфиров амиловых спиртов и простейших карбоновых кислот C1-C4, характеризующихся высокой чистотой без примесей катализатора, низким содержанием воды - не более 0,1%, и остаточных органических кислот - не более 0,01% без использования вторичной ректификации, поскольку отсутствие кислоты облегчает очистку сложных эфиров. Полученные продукты пригодны для использования в качестве растворителей для лакокрасочных материалов, сырья для органического синтеза, в качестве компонента комплексных топливных добавок. 9 пр.

 


Наверх