Патенты автора Маренков Алексей Константинович (RU)

Изобретение относится к оснащению летательных аппаратов (ЛА) ракетами. Способ подготовки ракет к пуску заключается в том, что ракеты размещают в отсеке вооружения (1) фюзеляжа (2), закрытом подвижными створками (3). Каждую ракету (4) подвешивают индивидуально на авиационном пусковом устройстве (АПУ) (5) друг над другом, по меньшей мере в одну единичную секцию (6), образуя вертикальный ряд. При поступлении команды управления на подачу ракеты из секции в предпусковое положение: открывают (7) подвижную створку секции (6), выдвигают (8) нижнюю ракету (9) секции во внефюзеляжное положение, соответствующее пусковому положению для каждой из ракет в секции. После отделения ракеты от АПУ в процессе пуска обеспечивают возможность закрытия (10) створки или возможность перемещения в предпусковое положение последующей нижней ракеты (9) секции. Достигается оптимальное использование внутреннего пространства внутрифюзеляжного отсека вооружения для фюзеляжей любой формы, исключение действия на планер ЛА реактивного силового момента относительно продольной оси при переводе ракет в предпусковое положение, а также сокращение временного цикла этого перевода. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к авиастроению. Устройство открытия поворотной створки проема в планере летательного аппарата содержит дистанционно управляемые многозвенный механизм открытия створки и замок стопорения створки, удерживающий ее в закрытом положении. Механизм открытия створки содержит пружину растяжения (4), механизм натяжения пружины (5), двуплечую качалку (6), закрепленную на силовой конструкции планера (7) с возможностью поворота, и тягу (8), которая шарнирно соединена одним концом (9) с первым плечом (10) качалки (6), а вторым (11) - с поворотной створкой (1). Пружина растяжения (4) шарнирно соединена первым концом (12) со вторым плечом (13) качалки (6), а вторым (14) - с исполнительным элементом (15) механизма натяжения пружины (5). Механизм натяжения пружины (5) выполнен с возможностью удержания растянутой пружины (5). Изобретение направлено на сокращение времени открытия створки проема, повышение долговечности и безотказности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к способу приведения в полетную конфигурацию летательного аппарата (ЛА), транспортируемого к точке сброса авиационным носителем. Способ раскладывания консолей крыла (1, 2) ЛА, сбрасываемого с авиационного носителя, заключается в определении положения элементов аэродинамического управления (3, 4) (ЭАУ), расположенных на консолях крыла, обеспечивающего создание аэродинамической силы, перемещающей консоли (1, 2) в полетное положение, установке ЭАУ (3, 4) в вышеопределенное положение при складывании консолей в транспортное положение, синхронного перемещения консолей крыла (1, 2) в полетное положение под воздействием набегающего потока воздуха и фиксации консолей крыла (1, 2) в полетном положении. Воздействие набегающего потока на ЭАУ осуществляется при сбрасывании ЛА в точке сброса при заданных полетных параметрах авиационного носителя или при перемещении перед сбросом ЛА в позицию, при которой он находится в набегающем потоке воздуха, сохраняя связи с носителем. Достигается повышение надежности раскладывания консолей крыла в полетное положение, упрощение конструкции и уменьшение массы ЛА. 4 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх