Патенты автора Блинов Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к стендам имитации масляного контура системы смазки газотурбинного двигателя (ГТД), испытания агрегатов систем смазки и их составляющих, и может быть использовано для проведения испытаний устройств оперативного бортового контроля технического состояния работающего ГТД на наличие металлических частиц износа трущихся поверхностей в потоке масла и масловоздушной смеси системы смазки двигателя, проведения сравнительных испытаний устройств оперативного бортового контроля и систем с варьированием величины прокачки и температуры рабочей среды. Стенд включает корпус с замкнутым рабочим контуром содержащий циркулирующий насос, смеситель, выполненный в виде бака, с подводом в него масла и воздуха, и узел испытуемого контрольного элемента, соединенные между собой при помощи магистрали. Магистраль выполнена с возможностью установки расходомера и датчика перепада давления. Дополнительно внедрен программно-аппаратный блок управления стендом. Организована система непрерывного контроля частиц изнашивания, включающая блок обработки информации, не менее одного датчика непрерывного контроля и соединяющие их помехозащищенные провода. На раме корпуса расположено не менее одного трехходового крана с электроприводом, не менее одного датчика преобразования давления, не менее одного автоматизированного устройства подачи стружки (частиц изнашивания) с кассетой, не менее одного блока с встроенным фильтроэлементом и датчиком перепада давления. Магистраль выполнена с встроенным фильтром-сигнализатором и оснащена трубопроводом с выпуском с возможностью установки в него не менее одной термопары. Между магистралями расположено не менее одного трубопровода со смотровым окном и трубопровода с фильтром заправки масла. В корпус смесителя установлены термопары и датчик определения объема масла в баке. Предлагаемое изобретение позволяет создать универсальный стенд для испытания КЭ с приближенными условиями к натуральным, с возможностью воссоздания процесса износа с появлением частиц метала при различных температурах и агрегатных состояниях рабочей среды, а также возможность определения эффективности, соответствия заявленным характеристикам, любого типа бортовых систем контроля технического состояния пар трения и фильтрации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к новым способам реставрации повреждений лакокрасочных покрытий транспортных средств. Разработанная технология будет использоваться в сфере авто-детейлинга для устранения механических (сколов, царапин, трещин и прочего) повреждений лакокрасочных покрытий транспортных средств. Особенностью изобретения является уменьшение количества этапов в процессе реставрации повреждений лакокрасочного покрытия транспортных средств за счет нанесения смеси автомобильного лака, отвердителя, краски на повреждение лакокрасочного покрытия транспортных средств, а также уменьшение времени полимеризации с 6-8 часов до 15-20 минут за счет предварительной обработки смеси автомобильного лака, отвердителя и краски ультразвуковым излучением, которая позволяет диспергировать компоненты до наноразмерного состояния и тем самым интенсифицировать процесс полимеризации. Технический результат заключается в полном устранении механических повреждений поверхности лакокрасочного покрытия транспортного средства без микродефектов за счет диспергирования компонентов смеси до наноразмерного состояния. 14 ил.

Изобретение относится к новым способам получения высокоусвояемых элементосбалансированных поликомпонентных препаратов на основе коллоидных хелатных комплексов эссенциальных микроэлементов. Препарат получают в результате совместного соосаждения тройных комплексов микроэлементов с лизином и рибофлавином со следующими концентрациями эссенциальных микроэлементов, мас.%: цинк 0,01-11,30, марганец 0,01-9,77, железо 0,01-9,93, медь 0,01-11,19, кобальт 0,01-10,41. Способ включает в себя две стадии: на первой стадии готовится 0,3 М раствор гидроксида натрия, в котором растворяются рибофлавин и лизина гидрохлорид, на второй стадии в полученный раствор вносят смесь сульфатов эссенциальных микроэлементов цинка, меди, железа, кобальта и марганца и образовавшуюся пульпу, состоящую из осадков рибофлавинатов и лизинатов эссенциальных микроэлементов и их растворов, механически перемешивают на магнитной мешалке при непрерывном барботировании азотом в течение 10 часов при температуре кипения водяной бани. Готовый продукт отфильтровывают, промывают холодной водой и сушат на воздухе в затемненном месте. Технический результат: получение высокоусвояемого элементосбалансированного поликомпонентного препарата на основе коллоидных хелатных комплексов эссенциальных микроэлементов цинка, марганца, железа, меди и кобальта, т.е. лизинаторибофлавинатов цинка, меди, железа, кобальта и марганца, обладающего высокой биологической активностью и безопасностью для человека и животных. 3 пр., 7 ил.

Изобретение относится к синтезу наноразмерного диоксида титана, модифицированного металлическими плазмонными наночастицами благородного металла, который может применяться для создания высокоэффективных солнечных элементов и материалов электронной техники. Способ заключается в приготовлении раствора титансодержащего прекурсора, состоящего из борогидрида натрия, изопропилового спирта и тетраизопропилата титана, и добавлении в упомянутый раствор прекурсора благородного металла, изопропилового спирта и азотной кислоты с последующим перемешиванием, центрифугированием и промыванием дистиллированной водой для удаления остатков примесных ионов, высушиванием при температуре в 150°C для удаления остатков воды, при этом в качестве благородного металла используют золото или серебро; для приготовления раствора титансодержащего прекурсора методом точной навески взвешивают необходимое количество борогидрида натрия и количественно переносят его в химический стакан, приливают к нему изопропиловый спирт и устанавливают стакан на магнитную мешалку, в полученную смесь приливают тетраизопропилат титана и раствор перемешивают в течение 15-20 мин; далее методом точной навески взвешивают прекурсор соответствующего благородного металла, количественно переносят его в химический стакан и растворяют при постоянном перемешивании в изопропиловом спирте, затем пипеткой отбирают азотную кислоту и добавляют в стакан, на завершающем этапе приливают дистиллированную воду, получая таким образом исходный раствор осаждения; над химическим стаканом с раствором тетраизопропилата титана, находящимся на магнитной мешалке, устанавливают в штативе бюретку с исходным раствором осаждения, который приливают по каплям при постоянном перемешивании в течение 40 мин, раствор оставляют на магнитной мешалке до завершения процесса гелеобразования, а после центрифугирования, промывания и высушивания геля на завершающей стадии его прокаливают в течение 3 ч при температуре от 500-800°C с получением наноразмерного диоксида титана, модифицированного плазмонными наночастицами золота или серебра, при следующем соотношении компонентов, мас.%: плазмонные наночастицы золота или серебра 0,001-5; наночастицы диоксида титана - остальное. Модификация наноразмерного диоксида титана металлическими плазмонными наночастицами приводит к появлению дополнительных областей поглощения в диапазонах длин волн 390-420 нм и 500-600 нм. Изменение концентрации металлических плазмонных наночастиц серебра и золота в наноразмерном диоксиде титана позволяет варьировать интенсивность поглощения падающего света на определенных длинах волн, характерных для поверхностного плазмонного резонанса наночастиц серебра и золота, а также ширину запрещенной зоны, тем самым обеспечивая заданными спектральными характеристиками материал на основе наноразмерного диоксида титана с вариабельными оптическими свойствами. 7 ил., 6 пр.

Изобретение может быть использовано для предотвращения обледенения и загрязнения металлических изделий, таких как линии электропередач, фермовые конструкции и крыши. Композиция на основе оксидных наноструктур для придания поверхности супергидрофобных свойств содержит в качестве структурообразователей тетраэтоксисилан и тетраизопропилат титана, в качестве гидрофобного компонента – гексаметилдисилазан и изопропиловый спирт в качестве растворителя. Для интенсификации роста анизотропных структур в композицию включен несферический нанокристаллический диоксид титана с размерами частиц от 10 до 50 нм. Технический результат заключается в увеличении краевого угла смачивания покрытия, что позволяет повысить гидрофобные свойства композиции. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к электротехнике и иможет быть использовано для определения электрофизических параметров, обнаружения и оценки дефектов в многослойных диэлектрических и магнитодиэлектрических покрытиях на поверхности металла при разработке многослойных радиопоглощающих покрытий в авиации, а также в химической, лакокрасочной и других отраслях промышленности. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия и надежности устройства за счет увеличения точности определения электрофизических параметров слоев многослойных покрытий, повышение вероятности обнаружения в них межслойных дефектов, а также точности оценки их геометрических параметров (высот) и положения относительно слоев многослойного диэлектрического покрытия. Указанный технический результат достигается тем, что в известное СВЧ-устройство введены блок коммутации антенн, последовательно соединенных с блоком управления, блоком синхронизации, механизмом перемещения, взаимодействующими с приемными антеннами, а также блоком обработки сигналов. 1 ил.

Изобретение относится к средству для обнаружения и удаления металлических вкраплений на поверхности лакокрасочного покрытия автомобилей. Разработанное средство может быть использовано в процессе авто-детейлинга на этапе очистки поверхности лакокрасочного покрытия для улучшения адгезии различных защитных полимерных пленок, керамических или оксидных покрытий. Средство для обнаружения и удаления металлических вкраплений на поверхности лакокрасочного покрытия автомобилей содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: сульфосалициловая кислота 2-4, пероксид водорода 1-5, лауретсульфат натрия 5-15, лимонная кислота 2-4, дистиллированная вода - остальное. Технический результат – устранение токсичных серосодержащих побочных продуктов реакции в процессе обнаружения и удаления металлических вкраплений на поверхности лакокрасочного покрытия автомобилей, повышение реакционной способности средства, без нанесения ущерба лакокрасочной поверхности автомобилей. 3 пр., 9 ил.

Изобретение может быть использовано в медицине. Поликомпонентная наноразмерная система для диагностики и терапии новообразований состоит из ядра, сформированного из диоксида кремния, диоксида титана, диоксида циркония или их композитов, внутреннего слоя, содержащего оксид меди, диоксид марганца, двойной оксид железа или их композитов, внешнего слоя, содержащего металлические наночастицы серебра, золота или их биметаллические частицы, и биологически активные молекулы - биомаркеры. Изобретение позволяет получить поликомпонентную наноразмерную систему, имеющую структуру «ядро-оболочка», содержащую сферические агрегативно устойчивые монодисперсные частицы, в качестве контрастного агента для магнитно-резонансной и компьютерной томографии и в качестве основы для препаратов адресной доставки лекарственных средств в противоопухолевой терапии. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения ранозаживляющей композиции на основе коллоидного оксида цинка, модифицированного коллоидным серебром. С целью интенсификации процесса перемешивания получение ранозаживляющей композиции на основе коллоидного оксида цинка, модифицированного коллоидным серебром, проводят дополнительную обработку реакционной смеси воздействием ультразвукового излучения при следующих значениях параметров: частота озвучивания рабочего раствора 20 – 30 кГц, частота модуляции УЗ-излучения 5 – 50 Гц, время озвучивания рабочего раствора 5 – 30 мин, относительная мощность УЗ-излучения 50 – 75 Вт/л. 9 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения высокоусвояемой хелатной коллоидной формы эссенциального микроэлемента цинка. Способ представляет собой двухстадийный синтез. Первая стадия включает в себя приготовление раствора 0,3 н. гидроксида натрия, в котором растворяют рибофлавин и лизина гидрохлорид, затем в полученную реакционную смесь вносят семиводный сульфат цинка и образовавшуюся пульпу, состоящую из осадков рибофлавината и лизината цинка и их растворов, механически перемешивают на магнитной мешалке при непрерывном барботировании азотом в течение 10 часов при температуре кипения водяной бани, готовый продукт отфильтровывают, промывают холодной водой и сушат на воздухе в затемненном месте. На второй стадии лизинаторибофлавинат цинка диспергируют в воде для получения коллоидного раствора в условиях воздействия ультразвукового излучения со следующими значениями параметров: Частота озвучивания рабочего раствора 20 – 48 кГц Частота модуляции УЗ-излучения 5 – 100 Гц Время озвучивания рабочего раствора 5 – 60 минут Относительная мощность УЗ-излучения 50 – 100 Вт/л. Технический результат изобретения заключается в повышение биологической активности и безопасности микроэлемента цинка. 10 ил., 3 пр.

Изобретение предназначено для санитарной обработки внутренних и внешних рабочих поверхностей технологического оборудования, тары и инвентаря на предприятиях молочной промышленности и может быть использовано в качестве моюще-дезинфицирующего средства, в котором дезинфицирующим компонентом выступает коллоидное серебро, стабилизированное четвертичным аммониевым соединением (ЧАС) и неионогенным поверхностно-активным веществом, а моющей основой - побочные продукты переработки молочной сыворотки, а именно минерализаты подсырной, творожной и казеиновой сывороток; обратноосмотический пермеат молочной сыворотки; вакуум-выпарные конденсаты молочной сыворотки, возможно, отдельно или в комплексе, при этом коллоидное серебро 0,00005-0,1, четвертичное аммониевое соединение 0,001-1,5, неионогенное поверхностно-активное вещество 0,0015-2,0, побочные продукты переработки молочной сыворотки 90-99,9, вода – остальное. Технический результат – повышение качества санитарной обработки внешних и внутренних рабочих поверхностей технологического оборудования. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения ран и ожогов, которая включает следующие компоненты, мас. %: коллоидное серебро - 0,0001-0,1, коллоидный оксид цинка - 5-15, глицерин - 5-15, метилцеллюлоза - 0,05-5, вода дистиллированная – остальное. Изобретение обеспечивает ускорение процессов регенерации тканей ожоговых ран. Изобретение может быть использовано в терапии и хирургии для заживления ран, в качестве репаративного, противовоспалительного и улучшающего микроциркуляцию средства, для лечения термических, солнечных и химических ожогов. Композиция не имеет местного раздражающего и аллергического действия, легко удаляется с поверхности кожи, удобна в применении. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики железодефицитной анемии сельскохозяйственных животных. Лечебно-профилактический хелатный железосодержащий препарат для сельскохозяйственных животных, включает глюконат железа, в III валентности, витамины В12, В3 и воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: глюконат железа(III) 20,0-80,0, витамин В12 1,5-5,0, витамин В3 1,5-10,0, вода для инъекций - остальное. Использование заявленного изобретения позволяет восполнить и предотвратить развитие дефицита железа у сельскохозяйственных животных, повысить иммунитет, улучшить рост и развитие животных. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, предназначено для санации животноводческих помещений, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Дезинфицирующее средство для санации включает коллоидное серебро, стабилизированное бромидом дидецилдиметиламмония, алкилполиглюкозид, алкил-фракции С4-С10 и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: коллоидное серебро 0,004-0,04, бромид дидецилдиметиламмония 0,4-0,8, алкилполиглюкозид, алкил-фракции С4-С10 0,3-0,6, вода - остальное. Использование изобретения позволяет повысить биоцидное действие при уменьшении токсичности. 1 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров, и может быть использовано в птицеводстве в кормлении сельскохозяйственной птицы, а именно цыплят-бройлеров. Способ включает введение в состав рациона биологически активной кормовой добавки, содержащей селен с размером частиц 20-70 нм, комплекс витаминов - токоферол, ретинол, тиамин, пиридоксина гидрохлорид, никотинамид, викасол, солюбилизатор Solutol HS-15 и воду. Кормовая добавка является водным раствором стабилизированных частиц селена размером 20-70 нм, витаминов токоферол, ретинол, тиамин, пиридоксина гидрохлорид, никотинамид, викасол и солюбилизатора Solutol HS-15, взятых в определённом соотношении. Кормовую добавку вводят вместе с питьевой водой непрерывно в период с 15 по 42 день откорма бройлеров. Осуществление изобретения обеспечивает нормализацию обменных процессов, активизацию системы антиоксидантной защиты организма, увеличение показателей конверсии корма, что приводит к повышению динамики прироста живой массы цыплят-бройлеров и увеличению эффективности усвоения питательных веществ корма. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики алиментарной анемии у поросят. Препарат включает железодекстрановый комплекс, селен в наноразмерном состоянии и нулевой валентности (Se0), витамин E, витамин В12 и воду при следующем соотношении компонентов в мас.%: железодекстрановый комплекс 0,0001-80,0, селен (Se0) 0,0001-5,0, витамин E 0,0001-20,0, витамин В120,0001-10,0, вода для инъекций - остальное. Использование заявленного способа обеспечивает восполнение дефицита железа у поросят, улучшение роста и развития животных, повышение общего иммунитета и быструю адаптацию к изменяющимся условиям окружающей среды. 4 табл., 4 пр., 4 ил.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к профилактике желудочно-кишечных болезней телят. Препарат для профилактики желудочно-кишечных болезней телят с синдромом диареи включает, мас.%, нитрат серебра 0,01-0,5, левамизол основание 3,0-8,0, кислоту аскорбиновую 1,0-12,0 и воду для инъекций - остальное. Технический результат изобретения сводится к антибактериальному, иммуномодулирующему действию, антистрессовому, антиоксидантному эффекту и повышению эффективности профилактики желудочно-кишечных болезней телят с синдромом диареи. 10 табл., 6 пр.

 


Наверх