Патенты автора Веревкина Марина Николаевна (RU)

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к способу дезинфекции инкубационных яиц птицы и технологического оборудования инкубатория. Способ дезинфекции инкубационных яиц птицы и технологического оборудования инкубатория включает обработку поверхности инкубационных яиц и технологического оборудования инкубатория 0,05-0,1%-ным водным раствором препарата, в качестве которого содержит триметилоктадецил аммония бромид, глутаровый альдегид и алкилбензилдиметил аммония хлорид. Инкубационные яйца обрабатывают препаратом за 2-3 часа до закладки их на инкубацию, с образованием полимерной защитной пленки размером 0,3-0,5 нм, при этом водный раствор препарата используют при температуре 18-20°С при следующем соотношении компонентов, масс.%: глутаровый альдегид 10-13, алкилбензилдиметил аммония хлорид 20-30, триметилоктадецил аммония бромид 1-3 и вода – остальное. Предлагаемый способ дезинфекции инкубационных яиц птицы и технологического оборудования инкубатория обеспечивает эффективную защиту в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, пролонгированное бактерицидное, вирулицидное и фунгицидное действие в течение всего срока инкубации, обеспечивает повышение вывода и сохранности цыплят, а применяемый в способе препарат не обладает раздражающим, кожно-резорбтивным и аллергическим действием, не токсичен, без острого запаха, не вызывает коррозии металлического оборудования. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, предназначено для санации животноводческих помещений, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Дезинфицирующее средство для санации включает коллоидное серебро, стабилизированное бромидом дидецилдиметиламмония, алкилполиглюкозид, алкил-фракции С4-С10 и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: коллоидное серебро 0,004-0,04, бромид дидецилдиметиламмония 0,4-0,8, алкилполиглюкозид, алкил-фракции С4-С10 0,3-0,6, вода - остальное. Использование изобретения позволяет повысить биоцидное действие при уменьшении токсичности. 1 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 4 пр.

Изобретение относится к ветеринарной фармации, в частности к препаратам для нормализации процессов перекисного окисления липидов в организме у животных, обладающим антиоксидантными свойствами. Препарат для нормализации процессов перекисного окисления липидов у животных включает, мас.%: 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат 20,0-30,0, кислоту аскорбиновую 5,0-7,0, селен (Se°) 0,3-0,5, поливинилпирролидон 3,0-5,0, воду для инъекций остальное. Технический результат изобретения заключается в антиоксидантном действии, профилактике избыточного образования продуктов перекисного окисления липидов, в высокой эффективности в нормализации функционирования системы антиоксидантной защиты организма животных и процесса перекисного окисления липидов, низкой токсичности и удобстве введения. 6 ил., 5 пр.

 


Наверх