Патенты автора Мамаев Алексей Львович (RU)

Предложены способ получения биокатализатора для получения сложных эфиров, биокатализатор на основе рекомбинантной липазы из Thermomyces lanuginosus и способ получения сложных эфиров с использованием этого биокатализатора. Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована в органическом синтезе для получения ценных продуктов пищевой, косметической и парфюмерной промышленности. Способ приготовления биокатализатора предусматривает пропитку силикагеля или его углеродсодержащего композита растворами рекомбинантной липазы из Thermomyces lanuginosus или адсорбцию липазы на мезопористом силикагеле или его углеродсодержащем композите с последующей сушкой биокатализатора. Биокатализатор представляет собой липазу Thermomyces lanuginosus, иммобилизованную на носителе. Способ получения сложных эфиров жирных кислот предусматривает этерификацию жирных кислот с алифатическими спиртами в органическом растворителе в присутствии биокатализатора в периодическом режиме в реакторе смешения. Группа изобретений позволяет повысить стабильность и ферментную активность биокатализатора в процессах этерификации широкого набора жирных кислот и алифатических спиртов. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для получения химерного белка ангиогенина человека. Предложена рекомбинантная плазмида pPICZaA:ZZ_ANG, содержащая синтетический ген химерного белка ангиогенина человека (SEQ ID NO: 1), состоящего из аминокислотной последовательности двух IgG-связывающих доменов белка A (SEQ ID NO: 2) и ангиогенина человека (SEQ ID NO: 3), соединенных между собой пептидным линкером (SEQ ID NO: 4). Плазмида имеет размер 4228 п.о. Предложен штамм дрожжей Pichia pastoris X-33/pPICZaA:ZZ-ANG, являющийся продуцентом рекомбинантного химерного белка ангиогенина человека ZZ-ANG и полученный путем трансформации дрожжей Pichia pastoris X-33 линеаризованной плазмидой pPICZaA:ZZ-ANG. Группа изобретений обеспечивает получение активного рекомбинантного химерного ангиогенина человека, секретируемого в культуральную среду с высоким выходом. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано для получения зрелого аполипопротеина A-I человека. Для увеличения выхода зрелого аполипопротеина A-I человека его получают путем ферментативного гидролиза SUMO-специфичной протеазой SP2 рекомбинантного химерного белка SUMO3-апоА-I, синтезированного штаммом дрожжей Pichia pastoris. Указанный штамм сконструирован путем трансформации штамма дрожжей Pichia pastoris Х-33 линеаризованной плазмидной ДНК pPsecSUMO3-apoA-I. Рекомбинантный химерный белок SUMO3-apoA-I включает с N-конца аминокислотную последовательность убиквитин-подобного белка SUMO3 человека, слитую с С-конца с аминокислотной последовательностью зрелого белка апоА-I человека. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил., 7 пр.

Заявленная группа изобретений относится к области биотехнологии. Заявлен биокатализатор для переэтерификации растительных масел, содержащий в качестве ферментативно-активной субстанции частично разрушенные клетки или клеточные лизаты рекомбинантного штамма-продуцента rE. coli/lip, носитель, состоящий из диоксида кремния и наноструктурированного углерода, и мальтодекстрина или высокомолекулярного полисахарида в качестве влагоудерживающего агента. Биокатализатор готовят путем смешения клеток или клеточных лизатов рекомбинантного штамма-продуцента rE. coli/lip с носителем и влагоудерживающим агентом углеводной природы с последующей сушкой и фракционированием. Способ переэтерификации растительных масел осуществляют как в периодическом режиме в реакторе смешения, так и в непрерывном режиме в проточном реакторе с неподвижным слоем биокатализатора при температуре 60-80°C. Преимуществом изобретения является высокая ферментативная активность биокатализаторов в процессах переэтерификации растительных масел. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 25 пр.

 


Наверх