Патенты автора Титов Николай Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технике измерения относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь материалов. Устройство содержит цилиндрический резонатор из керамики с нанесенным на внутреннюю поверхность проводящим покрытием, ограниченный с одной стороны верхней стенкой резонатора с отверстиями связи, расположенной ниже торца резонатора, подвижной в полости резонатора и относительно оси резонатора, а с другой стороны подвижным нижним поршнем, установленным на полом штоке, нагреватель, измеритель температуры. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение точности измерения диэлектрических параметров исследуемых материалов при высокотемпературном нагреве. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике сверхвысоких частот и предназначено для измерения удельного сопротивления материалов. Сущность: в измеряемом частотном диапазоне волноводный резонатор с подвижным торцевым поршнем последовательно настраивают в резонанс на ряде фиксированных частот. На каждой резонансной частоте проводят измерение добротности и положения торцевого поршня, фиксируют их величины. Измеряют толщину образца материала и устанавливают его на торцевой поршень резонатора. Последовательно на каждой из фиксированных частот опускают торцевой поршень на величину толщины образца материала, измеряют и фиксируют величину добротности, измеряют и фиксируют величину резонансной частоты резонатора с образцом материала. Рассчитывают величину удельного сопротивления материала по формуле, в которую входят измеренные величины. Устройство содержит соединенные последовательно сверхвысокочастотный генератор, измерительный резонатор, сверхвысокочастотный приемник. Торцевой поршень волноводного цилиндрического резонатора, настроенный на волну Н01, выполнен подвижным, с возможностью вывода его из резонатора и соединен с механизмом перемещения, снабженным датчиком перемещения торцевого поршня. Сверхвысокочастотный генератор, сверхвысокочастотный приемник, механизм перемещения и датчик перемещения торцевого поршня соединены с компьютером. Технический результат: повышение точности измерений в полосе частот. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области электротермии, в частности к конструкциям нагревателей для нагрева цилиндрических печей. Техническим результатом является повышение равномерности теплового потока и снижение тепловых потерь для достижения высоких температур нагрева при оптимальной токовой нагрузке для повышения надежности. Технический результат достигается проволочным нагревателем для цилиндрической печи, содержащим коаксиально расположенные резистивные элементы и токоподводы, соединенные между собой последовательно. При этом нагреватель выполнен в виде спирали из единого куска проволоки в виде последовательно соединенных зигзагообразных элементов, имеющих оживальную форму, ориентированного длинной частью элемента вдоль продольной оси, с соотношением длин частей зигзагообразных элементов как шесть к одному. Причем спираль свободно свернута по окружности, а токоподводы выполнены в виде цилиндров, диаметр которых в пять раз превышает диаметр проволоки нагревателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нагревательным элементам. Нагревательный элемент содержит токоподводы и четное число последовательно соединенных коаксиально размещенных нагревательных труб, соединенных перемычками. Внутренняя нагревательная труба связана с одним токоподводом посредством разрезного токопроводящего переходника, который с одной стороны неподвижно соединен с токоподводом, а с другой стороны контактирует с внутренней трубой по скользящей посадке. Внешняя труба неподвижно соединена по скользящей конусной посадке с другим токоподводом. В результате обеспечивается высокая удельная теплоотдача. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике измерения диэлектриков методом объемного резонатора при нормальной температуре. Устройство содержит волновод СВЧ, резонатор с цилиндрической частью, ограниченный с одной стороны торцевой стенкой волновода СВЧ, а с другой стороны короткозамыкающим поршнем с возможностью осевого перемещения внутри резонатора, механизм перемещения поршня и блок радиоизмерительного оборудования. При этом волновод СВЧ, цилиндр резонатора и механизм перемещения установлены в едином цилиндрическом корпусе. Цилиндр резонатора установлен внутри корпуса с возможностью осевого перемещения и снабжен зажимами для фиксации в корпусе, а поршень посредством штока закреплен на платформе модуля осевого перемещения с приводом от серводвигателя, совмещенного с измерителем линейного перемещения. Серводвигатель оснащен системой автоматического управления, связанной с радиометрическим блоком фиксации резонансного положения поршня. Технический результат заключается в повышении точности измерения параметров диэлектриков и автоматизации процесса измерения. 1 ил.

Изобретение относится к технике измерения диэлектриков методом объемного резонатора при нагреве в диапазоне температур до 2000°C. Устройство содержит цилиндрический резонатор, ограниченный с одной стороны торцевой стенкой волновода СВЧ, а с другой стороны подвижным поршнем со штоком, загрузочное окно для установки образца исследуемого материала, измеритель температуры, подвод защитного газа, механизм перемещения поршня со штоком. При этом торцевая стенка волновода СВЧ выполнена водоохлаждаемой, а нагреватель содержит ряд трубчатых элементов из графита с односторонним выводом на токоподводы. Поршень установлен на полом составном штоке, нагреваемая часть которого выполнена в виде тонкостенной трубы из термостойкого материала, а другая в виде трубы с водяным охлаждением и снабжена фланцем с уплотнительной прокладкой. Причем к водоохлаждаемой части штока герметично подсоединен оптический пирометр, а шток закреплен на платформе модуля линейного перемещения. Механизм перемещения поршня со штоком включает два последовательно работающих модуля линейных перемещений с электромеханическими приводами, совмещенных с единым датчиком измерения перемещений, а подвод защитного газа размещен в зоне окуляра пирометра. Технический результат заключается в повышении точности измерения параметров диэлектриков при температурах до 2000°C и автоматизации процесса измерения. 1 ил.

 


Наверх