Патенты автора Качалов Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к акустике, в частности к способам приема звука с помощью остронаправленного микрофона. Способ корректировки направления оси отражательного приемника звуковых волн включает в себя операцию приема звука параболическим отражателем, в фокусе которого помещают направленный микрофон. К ободу отражателя диаметром Dотр жестко крепят штангу, на которой устанавливают симметрично два дополнительных микрофона, расстояние между которыми изменяют в соответствии с неравенством L1<Dотр<L2, выходные сигналы с этих микрофонов подключают к входам суммирующего усилителя через резонансные фильтры, резонансные частоты которых соответствуют неравенству F1>Fрез>F2. Выходной сигнал суммирующего усилителя через пороговое устройство подают на регистратор, на котором фиксируют максимальное значение сигнала, включают на прием звука микрофон, размещенный в фокусе отражателя, а выходной сигнал с этого микрофона подключают через фильтр с полосой пропускания 60 Гц к усилителю, выходной сигнал которого подают на приемник. Диаграмма направленности дополнительных микрофонов имеет максимум в прямом направлении отражателя, а микрофона в фокусе - в обратном направлении. Технический результат - повышение уровня приема микрофона минимум на 6 дБ. 6 ил., 1 табл.

Предложен способ остронаправленного приема звуковых сигналов в телесном угле не больше 15°. На жесткой линейной штанге размещают 4 микрофона. Использую микрофоны парами: одна пара расположена на максимальном расстоянии Lmax друг от друга, две другие пары формируют расстояния Lcp и Lmin, причем Lmax>Lcp>Lmin. Выходные сигналы с каждой пары микрофонов подключают к трем суммирующим усилителям через низкочастотные фильтры: на частоте Fpeз1 для пары с расстоянием Lmax, среднечастотные на Fpeз2 c расстоянием Lcp и высокочастотные на Fpeз3 с расстоянием Lmin. Полоса пропускания фильтров относительно Fpeз1, Fрез2 и Fрез3 составляет ±(30÷40) Гц. На выходе суммирующих усилителей установлены регулируемые пороговые устройства, выходные сигналы которых формируют единый выходной сигнал. Резонансные частоты Fpeз1, Fpeз2 и Fpeз3 находят из выражения ,где Сзв - скорость звука в воздухе, L - расстояние между парой микрофонов, - угол прихода звуковой волны на пару микрофонов равный 35÷45°, при котором на Fpeз на выходе суммирующих усилителей выходной сигнал равен нулю. 2 табл., 3 ил.

Предложен способ создания условий психической невозможности пребывания нежелательных лиц, несанкционированно проникших в закрытые помещения (офисы, банковские помещения, салоны автомобилей и пр.), снабженные специальными замковыми устройствами. Технический результат заключается в обеспечении более высоких значений мощности излучения при уменьшении габаритных размеров излучателя. Упомянутые условия создаются автоматическим включением ультразвукового (УЗ) генератора, излучение которого направлено внутрь помещения. УЗ- излучение модулируют прямоугольными импульсами с частотой модуляции от 1 Гц и выше. Скважность УЗ-излучения устанавливают равной 2. Возникающее при этом радиационное давление эквивалентно инфразвуковому излучению. Параметры УЗ-излучения, время реверберации связаны с параметрами помещения, а именно с размером и коэффициентами отражения звуковой волны стенками помещения. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к акустике, в частности к способам остронаправленного приема звука. Способ остронаправленного приема звуковых волн, в котором прием осуществляют четырьмя микрофонами, расположенными на жесткой линейной основе. При этом нулевое направление приемника определяют нормальным положением оси источника звука, а выходы пары микрофонов подключают к двум входам операционного усилителя через электрические фильтры, настроенные на частоты, которые соответствуют критическим полосам частот слуха человека. Причем число операционных усилителей не менее трех, а выходы микрофонов с максимальным расстоянием между ними Lmax подключают к операционному усилителю через низкочастотные фильтры, пары микрофонов, расположенные на расстоянии Lср и Lmin, соответственно подключают через средне- и высокочастотные фильтры, выходные сигналы упомянутых операционных суммирующих усилителей используют для формирования единого выходного сигнала, а значения указанных расстояний устанавливают из выражения L = Δ λ з в С з в , где Δ з в - сдвиг по фазе на выходах пары микрофонов при отклонении фронта звуковой волны от нулевого положения на угол ± α , выраженный в долях длины звуковой волны Δ λ з в = С з в / f з в , Cзв и fзв - соответственно скорость звука и частота составляющей звукового сигнала. Технический результат - повышение качества звука. 6 ил.

 


Наверх