Патенты автора Савинков Андрей Сергеевич (RU)

Автономный мобильный многофункциональный роботизированный комплекс (МРК) предназначен для городских и пригородных перевозок грузов, а также для работы в опасных для присутствия человека условиях. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей автономного мобильного робототехнического транспортного средства, выполненного на базе серийного транспортного средства, обеспечение его полной автономности не только при движении по грунтовым поверхностям, но и по дорогам общего пользования, без участия оператора, основываясь на считывании дорожной сцены, анализа и передачи команд на управление транспортным средством. 3 ил.

Изобретение относится к гибридным транспортным средствам. Шестиколесный автомобиль с комбинированным приводом содержит передние, средние и задние колеса, тепловой двигатель, связанный с передними и средними колесами, коробку передач и раздаточную коробку, обратимую электрическую машину, связанную с задними колесами. Электрическая машина расположена между задними колесами поперек автомобиля. Между электрической машиной и задними колесами расположены планетарная коробка передач, редуктор, дифференциальный механизм и карданные передачи. Электрическая машина связана с аккумулятором, подключенным к генератору, имеющему привод от вала двигателя. Двигатель снабжен стартером, подключенным к аккумулятору через коммутирующий элемент реле, управляемый посредством датчика уровня зарядки аккумулятора. Автомобиль дополнительно содержит пневматическую систему с компрессором для привода колесных тормозных механизмов. Компрессор имеет привод от двигателя. Баллон со сжатым воздухом соединен с компрессором. Стартер имеет дополнительную связь с аккумулятором через коммутирующий элемент реле, управляемый посредством датчика давления воздуха в баллоне. Повышается надежность привода. 3 ил.

Изобретение относится к гибридным транспортным средствам. Способ управления комбинированной силовой установкой гибридного транспортного средства заключается в том, что в навигационную систему транспортного средства вводят данные о проходимом маршруте в 3D-формате и по сигналам навигационной системы электрическую машину переводят в режим генератора при торможении транспортного средства перед перекрестками, на участках с ограничением скорости движения, на участках спуска и при зарядке аккумуляторной батареи от двигателя внутреннего сгорания. Также электрическую машину переводят в режим электродвигателя на участках маршрута при разгоне транспортного средства после перекрестков, после ограничения скорости и при движении на подъемы. Повышается экономия топлива и снижаются выбросы в атмосферу. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство управления приводом ведущих колес транспортного средства с расширенными функциональными возможностями содержит две обратимые электрические машины, два тяговых инвертора, блоки преобразования и накопления энергии, тепловой двигатель с генератором и трансмиссией с приводом на ведущую ось, инвертором генератора и блоком управления энергоустановкой. В качестве генератора установлен мотор-генератор на один и тот же поток мощности с трансмиссией. В качестве трансмиссии установлены коробка передач с главной передачей и дифференциалом. Каждая обратимая электрическая машина содержит планетарный редуктор с индивидуальной кинематической связью каждой из двух обратимых электрических машин с соответствующим редуктором и ведущим колесом, которые образуют отдельное исполнительное устройство противобуксовочной системы и системы курсовой устойчивости, который создает несимметричность сил тяги на колесах, образующаяся как совокупность одной обратимой электрической машины в режиме генератора и другой обратимой электрической машины в режиме электромотора. Улучшается проходимость и управляемость транспортного средства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Трехосный автомобиль с комбинированной энергетической установкой содержит тепловой двигатель, связанный с колесами среднего моста, обратимые электрические машины, трансмиссию и бортовую управляющую систему. Автомобиль выполнен с приводом задних колес от электрических машин, установленных в ступицах колес, ось которых оснащена механизмом подъема. Комбинированный привод среднего моста осуществляется от теплового двигателя и обратимой электрической машины, расположенной в блоке с коробкой передач. Электрические машины привода передних колес расположены на несущей системе автомобиля. Достигается упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик. 1 ил.

 


Наверх