Патенты автора Стахнёва Екатерина Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа определения наличия ишемической болезни сердца у пациентов молодого возраста 25-44 лет с абдоминальным ожирением. Сущность способа: в сыворотке крови пациента определяют концентрацию лептина, адипсина и висфатина, полученные значения сравнивают с пороговым значением соответствующего биомаркера, равные для лептина - 3600 пг/мл, для адипсина - 4,2 мкг/мл, для висфатина - 8 нг/мл. При отклонении как минимум двух значений биомаркеров от пороговых значений делают заключение о наличии ишемической болезни сердца у молодого пациента в возрасте с 25-44 года с абдоминальным ожирением. При этом для лептина и адипсина отклонением считают увеличение концентрации относительно порогового значения, а для висфатина – снижение концентрации относительно порогового значения. Изобретение обеспечивает создание неинвазивного, доступного и недорогого биохимического способа определения вероятности наличия ИБС у пациентов молодого возраста с абдоминальным ожирением, что может быть использовано для эффективной ранней диагностики. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа определения вероятности наличия нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях у пациентов с коронарным атеросклерозом. Способ заключается в том, что в сыворотке крови пациента с коронарным атеросклерозом определяют значения воспалительных биомаркеров: С-реактивного белка, интерлейкина-6, интерлейкина-8, моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1, и окислительный биомаркер - тест FORT, полученные значения сравнивают с пороговым значением соответствующего биомаркера: для С-реактивного белка равное 10 мкг/мл, для интерлейкина-6 равное 10 пг/мл, для интерлейкина-8 равное 12 пг/мл, для моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 равное 480 пг/мл, для теста FORT равное 2,3 ммоль/л. При наличии, как минимум, четырех значений биомаркеров больше порогового значения соответствующего биомаркера говорят о вероятности наличия нестабильных бляшек в коронарных артериях у пациента с коронарным атеросклерозом. Данный способ позволит на ранней стадии определить возможность развития осложнений ИБС, ускорить темпы дополнительного обследования и выбор тактики лечения пациента. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения антиоксидантной защиты организма человека при диагностике и лечении различных заболеваний, сопровождающихся нарушением антиоксидантной защиты. Измеряют содержание химических элементов в крови человека рентгенофлуоресцентным методом с использованием синхротронного излучения, определяют соотношение суммы значений содержания химических элементов с прооксидантными свойствами к сумме значений химических элементов с антиоксидантными свойствами по формуле: А О З = ∑ i = 1 n x i ∑ i = 1 n y i , где xi - значение химических элементов в крови человека с прооксидантными свойствами; yi - значение химических элементов в крови человека с антиоксидантными свойствами; n - количество измеренных химических элементов в крови человека, сравнивают с аналогичным соотношением химических элементов для «условно здорового человека», и при полученном значении АОЗ больше, чем значение АОЗ для «условно здорового человека», судят о снижении антиоксидантной защиты организма человека. Изобретение обеспечивает повышение объективности и достоверности оценки антиоксидантной защиты организма человека. 3 пр.

 


Наверх