Патенты автора Поляков Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе наряду с обогащением германием одновременно осуществляют обогащение селеном при трехкратной обработке растений в период начала, середины и окончания интенсивного роста листьев герматранолом и селенитом калия, используемыми в концентрации 0,15%, растворенными в 1%-ном растворе ДМСО, в дозе 100 мл раствора на 1 м2 площади посадок растений, путем смачивания обеих сторон всех листьев при помощи распылителя, обеспечивающего мелкодисперсный распыл жидкости при температуре 20-25°С. Способ обеспечивает получение растительной продукции, одновременно обогащенной селеном и германием. 1 табл.

Настоящее изобретение относится к обогащению растений чеснока посевного германием. Предложен способ обогащения растений чеснока посевного германием путем трехкратной обработки растений в период начала, средины и окончания интенсивного роста листьев Герматранолом концентрацией 0,15%, растворенным в 1%-ном растворе диметилсульфоксида. Содержание германия в зубках составляет 78,0±12,0 мкг/кг. Технический результат – позволяет снизить дефицит германия в организме человека и повысить устойчивость к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции. Изобретение представляет собой способ повышения коэффициента размножения капусты белокочанной в условиях in vitro, включающий выращивание эксплантов, культирование их на питательной среде Мурасиге-Скуга, внесение в нее регуляторов роста тидиазурон в концентрации 1 мг/л в сочетании с индолил-3-уксусной кислотой - 0,5 мг/л, при использовании цветолож размером 0,2-0,3 мм, изолированных из бутонов длиной 0,5-0,7 мм, где цветоложе используют за 1-2 дня до распускания цветков и после выращивания их на питательных средах культивируют до образования почек в течение 14-21 суток. Способ позволяет получить большое количество растений-регенерантов с признаками ЦМС и получить генетически стабильный урожай селекционных образцов. 3 табл.

 


Наверх