Патенты автора Перепелица Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к лазерной оптике и фотонике и может быть использовано при изготовлении детекторов, зеркальных и нелинейно-оптических элементов, дифракционных решёток, светофильтров. Для приготовления коллоидного раствора квантовых точек CdTe сначала получают прекурсор Cd, сливая 0,040 М водный раствор CdBr2 и 0,270 М водный раствор 3-МРА при их объёмном соотношении 2,5:1 при постоянном перемешивании с последующим доведением уровня рН до 10 покапельным титрованием 1 М раствора NaOH. Отдельно готовят прекурсор Те, сливая 0,033 М водный раствор TeO2 с 0,360 М водным раствором NaBH4 при их объёмном соотношении 1:1. Полученные растворы прекурсоров сливают при постоянном перемешивании в течение по меньшей мере 15 мин при комнатной температуре. Перемешивание на указанных стадиях проводят со скоростью 200-500 об/мин. Смесь центрифугируют и ресуспендируют в объеме дистиллированной воды, равном исходному объему раствора КТ CdTe. Коллоидный раствор наночастиц Ag в виде нанопризм (НП) синтезируют, сливая 0,0125 М водный раствор Na3C6H5O7 с 0,000376 М раствором AgNO3 в дистиллированной воде с добавлением 30% Н2О2 и последующим добавлением 0,001М раствора KBr и 0,005 М раствора NaBH4 при объёмном соотношении растворов Na3C6H5O7:AgNO3:H2O:H2O2:KBr:NaBH4, равном 1:2,5:2,5:0,0125:0,0075:1,25 соответственно. Затем смесь центрифугируют и ресуспендируют в объеме дистиллированной воды, равном исходному объему полученного раствора НП Ag. Центрифугирование на указанных стадиях ведут с частотой вращения не менее 5000 об/мин не менее 15 мин. Коллоидные растворы КТ CdTe со средним размером 2,7 нм и НП Ag, все грани которых равны 40 нм, сливают с получением смеси. Расширяется номенклатура люминесцентных сред для детектирования лазерного излучения. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области получения фотобактерицидных покрытий, точнее к способам модификации водорастворимых лакокрасочных материалов и их использованию для формирования самостерилизующихся поверхностей. Способ получения водорастворимого лакокрасочного материала, обладающего фотобактерицидной активностью, для нанесения фотобактерицидных покрытий на основе водорастворимых лакокрасочных материалов и гибридных ассоциатов нанокристаллов сульфида серебра с молекулами метиленового голубого включает сливание растворов тиогликолевой кислоты и нитрата серебра при постоянном перемешивании со скоростью 300-600 об/мин, с последующим покапельным титрованием водным раствором NaOH до рН 9, добавлением водного раствора сульфида натрия с дальнейшим перемешиванием с образованием нанокристаллов сульфида серебра (НК Ag2S), осаждение, центрифугирование со скоростью 5000 об/мин в течение 30 мин, очистку полученных НК Ag2S, добавление 50% водно-этанольного раствора и приливание раствора метиленового голубого в 96%-ном этаноле с получением водно-этанольного раствора антимикробного состава на основе ассоциатов наночастиц сульфида серебра с молекулами метиленового голубого. Затем добавляют к товарным водорастворимым лакокрасочным материалам на акриловой или силоксановой основе полученный водно-этанольный раствор антимикробного состава в соотношении водно-этанольный раствор антимикробного состава: лакокрасочный материал 1:10 по массе. Полученные с использованием разработанного материала покрытия обладают фотобактерицидными свойствами под действием света, причем фотобактерицидное действие сохраняется и на искусственно состаренных образцах, имитирующих эксплуатацию покрытий в течение 1 года. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к методикам получения покрытий из диоксида кремния на поверхности коллоидных наночастиц золота различной геометрии и может быть использовано для создания пассивных систем управления параметрами лазерного излучения, гибридных структур вида «полупроводниковые коллоидные квантовые точки - металлические наночастицы». Предложен способ синтеза покрытий, при котором формирование оболочки диоксида кремния осуществляется в два этапа: сперва в раствор коллоидных наночастиц золота вносится предварительно гидролизованный водный раствор кремнийсодержащего прекурсора 3-меркаптопропилтриметоксисилана (MPTMS), затем для увеличения толщины оболочки вводится раствор Na2SiO3 с последующей выдержкой на водяной бане при температуре 55-70°С и постоянном перемешивании. Технический результат - расширение номенклатуры методик водного синтеза однородного покрытия толщиной 3-30 нм из диоксида кремния для коллоидных наночастиц золота различной геометрии с контролируемым изменением толщины покрытия за счет вариации концентрации раствора Na2SiO3, времени термообработки коллоидного раствора, а также температуры синтеза. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в устройствах наносенсорики и управления параметрами оптического излучения. Поверхность полупроводниковых квантовых точек (КТ) Ag2S/SiO2 со средним размером 2,5-5,0 нм функционализируют 3-аминопропилтриметоксисиланом (APTMS) в мольном соотношении KT:APTMS не менее 1:600. Функционализированные КТ Ag2S/SiO2/APTMS осаждают и отделяют от продуктов реакции центрифугированием с частотой вращения не менее 15000 об/мин до полного обесцвечивания раствора. Затем их ресуспендируют в объеме 96 %-ного раствора этанола, равном объему исходного раствора полупроводниковых КТ Ag2S/SiO2. Коллоидный раствор функционализированных КТ смешивают с коллоидным раствором наночастиц золота со средним размером 1-2,5 нм в объемном соотношении указанных растворов не менее 1:5 и не более 1:50 при постоянном перемешивании со скоростью 200-500 об/мин. Полученную смесь выдерживают по меньшей мере 24 ч при комнатной температуре и отсутствии перемешивания, затем центрифугируют с частотой вращения не менее 15000 об/мин, повторно ресуспендируют в объеме дистиллированной воды, равном объему раствора полупроводниковых КТ Ag2S/SiO2/APTMS, взятому для смешивания с коллоидным раствором наночастиц золота. Для образования на поверхности полупроводниковых КТ фрагментарной оболочки наночастиц золота толщиной до 2 монослоев соответствующие операции повторяют в указанной последовательности. Изобретение позволяет увеличить квантовый выход люминесценции полученных полупроводниковых КТ Ag2S, декорированных наночастицами золота, в 10 раз, а также обеспечивает управление их люминесцентными свойствами и уровнем их нелинейной рефракции. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области получения антимикробных составов и может быть использовано в качестве противомикробных добавок в лакокрасочные материалы и самостоятельного использования при дезинфекции различных поверхностей. Способ получения состава для антимикробного покрытия на основе ассоциатов нанокристаллов сульфида серебра (НК Ag2S) с молекулами метиленового голубого включает сливание растворов тиогликолевой кислоты и нитрата серебра при температуре 30°С при постоянном перемешивании с последующим покапельным титрованием водным раствором NaOH, добавлением водного раствора сульфида натрия с дальнейшим перемешиванием с образованием НК Ag2S, добавление к полученной смеси ацетона в объемном соотношении 1:1 и последующее центрифугирование, при этом используют 0,027-0,03 Μ водный раствор тиогликолевой кислоты, 0,0135-0,0154 Μ водный раствор нитрата серебра, и постоянное перемешивание ведут со скоростью 300-600 об/мин при обеспечении молярного соотношения 2:1, соответственно, покапельное титрование ведут 0,1 Μ водным раствором NaOH до рН 9, а затем добавляют 0,02-0,023 Μ водный раствор сульфида натрия с температурой от 15 до 25°С при объемном соотношении раствор тиогликолевой кислоты : раствор нитрата серебра : раствор сульфида натрия - 2:2:1, соответственно, дальнейшее перемешивание ведут, по меньшей мере, в течение 20 мин, центрифугирование полученного раствора ацетона с НК Ag2S проводят со скоростью 5000 об/мин в течение 30 мин для осаждения НК Ag2S, которые далее отделяют от водорастворимых продуктов реакции декантированием, а к отделенному осадку НК Ag2S добавляют 50% водно-этанольного раствора в объеме, равном сумме объемов смешиваемых растворов нитрата серебра, тиогликолевой кислоты и сульфида натрия, и приливают раствор метиленового голубого в 96%-ном этаноле в молярном соотношении Vкрасит/Vнк, составляющем 10-1-10-3. Получаемый состав обладает гидрофильностью и подтвержденным экспериментами противомикробным действием. 3 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к онкологии, и описывает биосовместимый наноматериал и способ его получения. Предлагаемый биосовместимый наноматериал представляет собой гибридные ассоциаты коллоидных квантовых точек CdS средними размерами 2-4 нм с катионами метиленового голубого (МВ+) в концентрации 10-1-10-4 (νкрасит/νCdS). Способ включает двуструйное сливание 0,6-5% раствора сульфида натрия и 0,8-7% раствора бромида кадмия с расплавом желатины с получением коллоидного раствора, содержащего коллоидные квантовые точки CdS, раствор выдерживают при температуре 4- 10°C, полученный желатиновый студень измельчают до размера гранул 5-10 мм, промывают в дистиллированной воде при температуре от 7 до 13°C в течение 30 мин, сцеживают лишнюю воду и гранулы нагреваются до температуры свыше 40°C. Наноматериал обладает высокой эффективностью генерации синглетного кислорода и удовлетворительными параметрами цитотоксичности, свидетельствующими о его биосовместимости. Изобретение может быть использовано в медицине и биологии для фотодинамической терапии онкологических и других заболеваний человека. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении люминесцентных материалов для лазеров, светодиодов, солнечных батарей и биометок. В реактор загружают 2,5-5% раствор желатина в дистиллированной воде при температуре 20-30°C, нагревают его до 40-90°C и заливают 96%-этанол в количестве 2,5% от объема раствора желатина. Отдельно готовят 0,6-5% раствор сульфида натрия и 0,8-7% раствор бромида кадмия в дистиллированной воде с температурой от 7-13°C. Затем производят двуструйное сливание приготовленных растворов сульфида натрия и бромида кадмия в реактор при постоянном перемешивании со скоростью 100-600 об/мин. Объёмное соотношение растворов - сульфида натрия:бромида кадмия:желатина 1:1:4. Полученную смесь перемешивают 1-300 мин, охлаждают до 4-10°C и выдерживают при данной температуре в течение суток. Образовавшийся студень измельчают до размера гранул 5-10 мм, промывают погружением на 30 мин в дистиллированную воду при температуре 7-13°C. Лишнюю воду сцеживают, гранулы нагревают до температуры свыше 40°C. Получают полупроводниковые коллоидные квантовые точки сульфида кадмия со средними размерами 1,5-4,2 нм и разбросом по размеру не более ±30% в полимерной матрице, обладающие люминесценцией в области 470-650 нм. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к коллоидной химии и может быть использовано в люминесцентных метках, а также при изготовлении материалов для лазеров, светодиодов, солнечных батарей, фотокатализаторов. Сначала раздельно готовят растворы сульфида натрия и азотнокислого серебра. Для этого по 0,01-0,5 г сульфида натрия и азотнокислого серебра растворяют в 40-200 мл холодной дистиллированной воды. 0,5-20 г желатина набухает в реакторе в течение 30 мин в 100-500 мл дистиллированной воды с температурой от 20-30°C. Полученный желатиновый раствор нагревают до 40-90°C при перемешивании, в него сливают 5 мл 96%-этанола. Затем осуществляют двуструйное сливание приготовленных растворов сульфида натрия и азотнокислого серебра, нагревают 10-20 мин с получением золя коллоидных квантовых точек сульфида серебра и охлаждают его до 4- 10°C в течение 10 часов. Полученный студень измельчают до размера гранул 5-10 мм, промывают дистиллированной водой при температуре 7-13°C, лишнюю воду сцеживают и гранулы нагревают до температуры свыше 40°C. Изобретение позволяет получить квантовые точки сульфида серебра размером 1-5 нм в матрице из желатина, люминесцирующие в области 800-1100 нм. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

 


Наверх