Патенты автора ЛОРЕНЦ Кристиан (NL)

Группа изобретений относится к устройству и способу для коррекции медицинского изображения молочной железы, а также к системе визуализации. Устройство для коррекции медицинского изображения молочной железы содержит блок ввода медицинского изображения, потенциально демонстрирующего искусственные деформации молочной железы, блок ввода отсканированного изображения, изображающего молочную железу в заданном положении субъекта и содержащего информацию о поверхности молочной железы, блок моделирования для формирования смоделированного медицинского изображения молочной железы, при этом смоделированное медицинское изображение изображает молочную железу в том же заданном положении субъекта, что и отсканированное изображение, и представляет поверхность молочной железы поверхностной сеткой, а блок моделирования выполнен с возможностью формирования смоделированного медицинского изображения молочной железы на основе волюметрической биомеханической модели, материальные параметры которой изменяемы для согласования биомеханической модели с поверхностью молочной железы, выделенной из отсканированного изображения, и блок коррекции для определения поправок для коррекции смоделированного медицинского изображения молочной железы на предмет искусственных деформаций с использованием отсканированного изображения путем применения сопоставления поверхностей между поверхностной сеткой и отсканированным изображением и для применения определенных поправок к полученному медицинскому изображению с получением скорректированного медицинского изображения. Система визуализации для получения медицинского изображения молочной железы содержит блок получения медицинского изображения, блок получения отсканированного изображения, устройство для коррекции медицинского изображения молочной железы и блок вывода для вывода скорректированного медицинского изображения молочной железы. Способ коррекции медицинского изображения молочной железы выполняется устройством. Машиночитаемый носитель информации содержит средства программного кода, которые при исполнении процессором обусловливают выполнение компьютером этапов способа. Использование группы изобретений позволяет улучшить коррекцию медицинского изображения молочной железы, в частности в отношении деформаций, вызываемых оборудованием, используемым для получения медицинского изображения молочной железы. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство рамы C-типа для рентгеновской визуализации содержит: раму C-типа; подвижную опору рамы C-типа; источник рентгеновского излучения и детектор рентгеновского излучения. При этом рама C-типа содержит первый конец и второй конец. Источник рентгеновского излучения установлен на первом конце, а детектор установлен на втором конце. Рама С-типа установлена на опоре рамы С-типа, так что источник рентгеновского излучения и детектор способны перемещаться вокруг исследуемого объекта по соответствующим траекториям источника и детектора, представляющим собой траектории двухосевого вращения, построенные на одновременном винтовом движении и движении крена рамы C-типа. Причем источник рентгеновского излучения содержит первую фокальную точку и вторую фокальную точку, разнесенные друг от друга на расстояние между фокальными точками в направлении смещения, при этом направление смещения совпадает с траекторией источника. Система рентгеновской визуализации содержит: устройство рамы С-типа; передвижное средство для управления устройством рамы С-типа; и блок обработки данных. Блок обработки данных выполнен с возможностью управления передвижным средством для активации перемещения источника и детектора рентгеновского излучения вдоль соответствующих траекторий. Также блок обработки данных выполнен с возможностью управления источником рентгеновского излучения и генерацией рентгеновского излучения из первой фокальной точки и второй фокальной точки; и выполнен с возможностью управления детектором и приема исходных данных изображения от детектора. Способ предоставления томографических данных изображения объекта содержит этапы: перемещение источника рентгеновского излучения на первом конце устройства рамы С-типа вдоль траектории источника и одновременно перемещение детектора на втором конце устройства рамы С-типа вдоль соответствующей траектории детектора; облучение объекта первым рентгеновским излучением из первой фокальной точки в направлении детектора; или облучение объекта вторым рентгеновским излучением из второй фокальной точки в направлении детектора; детектирование соответствующего рентгеновского излучения из числа первого и второго рентгеновских излучений с помощью детектора и выдача соответствующих сигналов в качестве исходных данных изображения. На машиночитаемом носителе хранится элемент компьютерной программы, адаптированный для управления системой рентгеновской визуализации, исполняемый блоком обработки данных, выполненный с возможностью осуществления этапов способа. Применение данной группы изобретений позволяет получать улучшенные последовательности получения изображения вдоль траектории двухосевого вращения для последующего восстановления 3D изображения. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к сегментации изображений и, более конкретно, к сегментации изображений с использованием деформируемых моделей. Техническим результатом является повышение точности адаптации модели анатомического органа с высокой анатомической вариабельностью при сегментировании изображения анатомического органа. Система (100) для сегментации объекта на изображении содержит первый адаптер (110), анализатор (115), селектор (120), инициализатор (125) и второй адаптер (130). Первый адаптер (110) предназначен для адаптации первой модели для сегментации объекта к изображению. Анализатор (115) предназначен для экстрагирования признака из изображения, основываясь на адаптированной первой модели. Селектор (120) предназначен для выбора второй модели для сегментации объекта из множества моделей для сегментации объекта, основываясь на признаке, экстрагированном из изображения. Причем вторая модель содержит дополнительную деталь объекта. Инициализатор (125) предназначен для инициализации второй модели, основываясь на адаптированной первой модели и/или признаке, экстрагированном из изображения. Второй адаптер (130) предназначен для адаптации инициализированной второй модели к изображению. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для обработки двухмерных изображений срезов, определяющих объем трехмерного изображения. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит контроллер графического пользовательского интерфейса, блок двухмерной сегментации и блок трехмерной сегментации. Устройство позволяет пользователю производить вычисление и отображение двухмерной сегментации поперечного сечения объекта, показанного в срезе, и вычисление и отображение трехмерной сегментации объекта в объеме трехмерного изображения, причем трехмерная сегментация основана на ранее вычисленной двухмерной сегментации объекта. Технический результат: обеспечение возможности улучшения сегментации объектов, представленных медицинскими данными изображения. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системам и способам отображения информации о вентиляции легких. Система содержит устройство ввода и процессор. Устройство ввода предназначено для получения множества КТ-изображений легкого, при этом каждое КТ-изображение соответствует одной фазе из, по меньшей мере, двух разных фаз в дыхательном цикле. Процессор выполнен с возможностью сравнения КТ-изображений, соответствующих разным фазам в дыхательном цикле, для определения поля векторов деформаций для каждой фазы, формирования для каждой фазы, изображения вентиляции на основании соответствующего поля векторов деформаций, пространственного совмещения изображений вентиляции и формирования, для, по меньшей мере, одной общей позиции на каждом из совмещенных изображений вентиляции, функции изменения во времени значения вентиляции для упомянутой общей позиции, при этом каждое значение вентиляции в функции изменения во времени значения вентиляции основано на векторных полях деформаций, соответствующих совмещенным изображениям вентиляции. Использование изобретения обеспечивает повышение точности оценки локальной вентиляции легких. 3 н и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к планарному преобразованию криволинейных структур. Технический результат заключается в обеспечении адаптации преобразований к разнообразным формам структур. Система содержит блок модели для адаптации модели к объекту в данных изображения, блок поверхности для адаптации данной первой поверхности среза к адаптированной модели на основе связи между первой поверхностью среза и моделью, и блок визуализации для вычисления изображения из данных изображения на основе адаптированной первой поверхности среза, которая используется для определения среза данных изображения с визуализацией полезных признаков объекта и вычисления изображения на основе данного среза данных. Причем форма, ориентация и/или положение адаптированной первой поверхности среза основывается/основываются на форме, ориентации и/или положении адаптированной модели. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области получения радионуклидного изображения. Техническим результатом является обеспечение получения высококачественного радионуклидного изображения движущегося объекта. Система содержит: входное устройство (14) для приема радионуклидного изображения и морфологических изображений объекта, блок (15) обработки, сконфигурированный для: обработки морфологических изображений для получения информации о редких движениях объекта, получения сокращенного ряда измерений от быстрого обнаружения сигналов вдоль параллельного пучка лучей, параметризации и адаптации модели движения для обеспечения расчета движения пациента из сокращенного ряда измерений, использования информации о редких движениях и модели движения для получения информации о расчетном движении объекта, генерирования варьирующейся в зависимости от времени шкалы ослабления на основе информации о расчетном движении, генерирования радионуклидного изображения с коррекцией движения на основе полученного радионуклидного изображения и варьирующейся в зависимости от времени шкалы ослабления, и выходное устройство (17) для предоставления исправленного радионуклидного изображения. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх