Патенты автора Кузнецов Денис Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способам получения пеностекла и производства теплоизоляционных материалов из него. Технический результат изобретения заключается в улучшении характеристик пеностекла, а именно плотности, коэффициента теплопроводности, водопоглощения, и повышении его эксплуатационных свойств. В соответствии с заявленным способом получают шихту смешением молотого стекла и пенообразователя, полученную порошковую шихту спекают и вспенивают непрерывным конвейерным способом на ленточном конвейере из жаростойких элементов в многозональной газовой печи в восстановительной или слабо окислительной атмосфере с выдержкой 20-25 минут при температуре вспенивания 804±5°С. При выходе из зоны вспенивания проводят быстрое охлаждение до 600°С в течение 20±5 мин. Далее непрерывно движущийся брус вспененного материала разрезают на блоки и отжигают в процессе замедленного охлаждения в течение 22 ч до температуры 35°С, после чего подвергают механической обработке. На этапе получения порошковой шихты в смеситель загружают порошки стеклобоя промышленных бесцветных стёкол, глицерин, водный раствор натриевого жидкого стекла при массовом соотношении стеклопорошка, водного раствора натриевого жидкого стекла и глицерина 100:(12-17):(0,6-1,2), а также жидкие и твёрдые функциональные добавки в виде солей серной и фосфорной кислот и алюминия, поверхностно-активных веществ. Размер частиц стеклопорошка в шихте - не более 60 мкм. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Предлагаемые технические решения относятся к нефтедобывающей промышленности, а именно к системам и устройствам приема/передачи информации и электрической энергии к исполнительным приборам и механизмам при эксплуатации скважин для добычи флюида. Система передачи питания содержит блок наземный (БН), подключенный к модулю погружному (МП) по цепи питания погружного электродвигателя для передачи энергии малой мощности для функционирования МП и двунаправленной передачи данных. БН содержит источник питания (ИП), устройство управления блока наземного (УУБН) и монитор тока (МТ), а МП содержит устройство питания и передачи данных (УПД) и устройство управления модуля погружного (УУМП), обрабатывающего данные хотя бы одного измерительного устройства. При этом БН содержит дополнительный источник питания (ДИП) и мультиплексор, причем первый вход/выход мультиплексора является входом/выходом БН, к второму входу/выходу мультиплексора подключен вход/выход МТ, к первому входу мультиплексора подключен первый выход УУБН, к второму входу - выход ДИП, второй выход УУБН подключен к входу ИП, выход ИП - к входу МТ, а выход МТ - к входу УУБН. В первом варианте исполнения системы и МП последний содержит демультиплексор для выделения поступающей на его первый вход/выход (вход/выход МП) энергии большой мощности. Второй вход/выход демультиплексора подключен к второму входу/выходу УПД, выход подключен к входу преобразователя электрической энергии (ПЭ), а вход - к выходу УУМП, второй вход/выход которого подключен к входу/выходу ПЭ, выход которого является выходом МП. Во втором варианте исполнения системы и МП последний содержит блок погружной (БП) и блок выносной (БВ), соединенные каналом передачи питания и данных. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к устройствам для навешивания дверных полотен, оконных рам, ревизионных люков и т.п. Петля содержит два соединенных друг с другом шарнирных соединения, расположенных в одной плоскости, каждое из которых содержит элемент, предназначенный для прикрепления к неподвижной раме, и элемент, предназначенный для крепления к подвижной раме. Соединение шарнирных соединений выполнено с использованием двух параллельно установленных профильных трубок, каждая из которых проходит через два указанных элемента. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх