Патенты автора Щербань Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для изготовления бетонных смесей и растворов, применяемых на предприятиях по производству сборного железобетона и бетоносмесительных узлах. Техническим результатом является повышение предела прочности на сжатие в ранние сроки твердения за счет введения в состав портландцемента двух видов минеральных добавок (порошок шамотно-каолиновый и известняк) и снижение водопотребности портландцемента за счет введения химической добавки (суперпластификатора С-3). Сущность изобретения заключается в том, что портландцемент с минеральными добавками включает портландцементный клинкер, шлак ТЭС, порошок шамотно-каолиновый, известняк, двуводный гипс и химическую добавку в виде суперпластификатора С3, в следующем соотношении компонентов, масс. %: портландцементный клинкер (ПЦК) - 63–75; двуводный гипс (ДГ) - 4,4–5,3 (в пересчете на SO3); шлак ТЭС - 5–10; порошок шамотно-каолиновый (ПШК) – 2,5–7,5; известняк (И) – 13–14; химическая добавка - суперпластификатор С-3 – 0,1–0,2. 2 ил., 5 табл.
Изобретение относится к составам бетонных смесей для изготовления центрифугированных железобетонных изделий кольцевого сечения, применяемых на предприятиях по производству сборного железобетона. Изобретение содержит фибробетонную смесь для центрифугированного бетона. Фибробетонная смесь для центрифугированного бетона включает гранитный щебень, керамзитовый гравий, песок кварцевый фракционированный, портландцемент, базальтовое волокно, металлическое волокно. Гранитный щебень и керамзитовый гравий являются крупными заполнителями одной фракции 5-10 мм. Массовое соотношение компонентов составляет, мас.%: гранитный щебень – 28-38; керамзитовый гравий – 8-13; песок кварцевый фракционированный – 12-18; портландцемент – 20-25; базальтовое волокно (фибра) – 1-2; металлическое волокно (фибра) – 3-5; вода – 9-18. Технический результат – повышаются однородность смеси, предел прочности на растяжение при изгибе, пластичность бетонной массы, уменьшается образование усадочных трещин в бетоне. 3 табл.

Изобретение относится к процессу контроля качества бетонных смесей, в частности к контролю реологических свойств бетонной смеси и может быть применено в строительных и научно-исследовательских лабораториях при измерении вязкости бетонной смеси. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для измерения вязкости бетонной смеси включает металлическую подошву, на которой смонтирована «Г»-образная стойка, в горизонтальной части которой размещаются два блока роликов, через которые проходит упругая нить с закрепленным на ней магнитом и противовесом на конце, на другом конце упругой нити закреплен свинцовый шарик, предварительно погруженный в съемный цилиндр, который вместе с резиновым вкладышем установлен на виброплощадке с вибратором и закреплен при помощи креплений, при этом в вертикальной части закрепляются два магнитоуправляемых герметичных контакта и считывающее устройство в виде электронного таймера. Техническим результатом является точное вычисление динамической вязкости бетонной смеси, которое стало возможным, благодаря применению в устройстве магнитоуправляемых герметичных контактов и электронного таймера, что обеспечивает точное измерение пути и времени движения шарика в сечении столба бетонной смеси и дает возможность управлять реологическими свойствами бетонной смеси при изготовлении железобетонных изделий и конструкций. 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению цемента. Способ поверхностного модифицирования цемента включает биполярную зарядку цемента в камере электризации под воздействием высоковольтного электрического поля коронного разряда. При этом биполярная зарядка осуществляется путем прохождения одной половины потока аэрозоля через положительную единицу зарядного устройства, а другая половина потока – через отрицательную единицу зарядного устройства. Затем униполярно заряженные частицы поступают в агломератор с переменным высоковольтным электрическим полем. Техническим результатом является увеличение сроков слеживаемости цемента, уменьшение количества «свободных» высокодисперсных частиц (диаметр менее 3 мкм), снижение шероховатости поверхности «сфероидов» и удельной поверхности за счет выравнивания гранулометрического состава, а также замедление ранних стадий гидратации цемента, что повышает подвижность бетонных смесей. 3 ил.

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного пенобетонов. Технический результат заключается в улучшении прочностных характеристик пенобетона. Способ изготовления строительных изделий из пенобетона включает в себя приготовление пенобетонной смеси из портландцемента, фракционированного кварцевого песка, пенообразователя и воды в турбулентном смесителе, загрузку полученной смеси в формы из диэлектрического материала, на боковых поверхностях которых расположены металлические электроды, воздействие на пенобетонную смесь электрическим полем переменного тока заданной частоты и напряженности. Обработку свежеотформованных изделий электрическим полем производят при напряженности поля 1,5-4,5 В/см в течение 0,5-5 мин. Эффективность воздействия на пенобетонную смесь электрическим полем переменного тока зависит от гранулометрического состава кварцевого песка и максимальна при использовании фракции песка 0,16-0,315 мм. 2 з.п. ф-лы, 6 табл.

 


Наверх