Патенты автора Литвинов Денис Владимирович (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции, усилении и восстановлении сильно поврежденных несущих конструкций зданий, более конкретно для замены аварийной кладки столбов. Технический результат - обеспечение прочности и устойчивости каменных конструкций. При замене аварийного каменного столба здания стойку временного крепления представляют в виде несущего сердечника-порядовки, который обкладывают поперечно армированной колодцевой кладкой, несущий сердечник-порядовку выполняют из стального прокатного профиля или дерева и оборудуют его грузовым узлом. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте, усилении и реконструкции зданий и сооружений, более конкретно для исправления тяжелых повреждений и обеспечения пространственной жесткости каменных стен здания. Каменные стены существующего здания укреплены балочным напряженным поясом, который содержит продольные и поперечные тяжи в виде стальных прогонов и приспособление для их сочленения и натяжения, состоящего из анкерного уголка и крепежных болтов с натяжными гайками. Крепление выполнено с учетом обеспечения пространственной жесткости и несущей способности без демонтажа существующих конструкций эксплуатируемого здания. Технический результат состоит в повышении жесткостных, прочностных и деформативных характеристик каменной кладки. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте, усилении и реконструкции зданий и сооружений, более конкретно для исправления тяжелых повреждений и обеспечения пространственной жесткости каменных стен здания. Каменные стены существующего здания укреплены балочным напряженным поясом, содержащим продольные и поперечные тяжи в виде стальных прогонов и приспособление для их сочленения и натяжения, состоящего из анкерного уголка и крепежных болтов с натяжными гайками. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности и пространственной жесткости стен вследствие рационального крепления сильно поврежденного здания. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству лестничного узла здания и может быть использовано для качественного усовершенствования двухмаршевой железобетонной лестницы. Технический результат - увеличение полезной ширины лестничных маршей, сокращение расхода стали на изготовление ограждения сочлененных лестничных маршей, повышение долговечности конструктивных элементов лестницы здания, а также возможность проектирования, реконструкции, ремонта и изготовления вновь ограждений лестничных маршей с улучшенными эксплуатационными характеристиками по несущей способности, жесткости, снижению зыбкости, повышающих безопасность людей при их вынужденной эвакуации из зданий. Технический результат достигается тем, что в устройстве двухмаршевой лестницы, состоящей из маршей, площадок и ограждения, - ограждение смежных лестничных маршей выполнено в плоскости по вертикали, расположенной в зазоре между лестничными маршами; на поверхности ступеней марша уложены стальные накладки, перекрывающие ширину зазора между маршами в плане в свету; а для беспрепятственной прокладки рукавной линии по высоте лестницы вертикально установлены ограничители горизонтального перемещения рукавной линии. 13 з.п. ф-лы, 11 ил..

Изобретение относится к способам качественного усовершенствования двухмаршевой лестницы здания. Техническим результатом изобретения является создание возможности проектирования, реконструкции, ремонта или изготовления вновь ограждений лестничных маршей с улучшенными эксплуатационными характеристиками по несущей способности, жесткости, снижению зыбкости, повышающих безопасность людей при их вынужденной эвакуации из зданий, а также создание условий для беспрепятственной прокладки рукавной линии в двухмаршевых лестницах зданий. Указанный технический результат при использовании изобретения достигается тем, что в способе модернизации двухмаршевой лестницы здания путем устройства малых зазоров в плане в свету между лестничными маршами и между поручнями их ограждений, дополнительно производят технический осмотр лестницы и поверочные расчеты на прочность и деформации с учетом эстетико-психологических требований; на лицевую поверхность ступеней лестничного марша укладывают стальные накладки на упругой подкладке, перекрывающие ширину зазора между лестничными маршами в плане в свету; затем изготовляют опорные и/или ограничительные элементы ограждения маршей и, устанавливая их в окрестности дополнительных опорных точек, создают условия для беспрепятственной прокладки рукавной линии по высоте лестницы здания. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх