Патенты автора Иванюк Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к ядерной и тепловой энергетике и предназначено для дезактивации и предотвращения выпадения радиоактивных отложений на поверхностях оборудования, отложений солей жесткости и продуктов коррозии на теплопередающих поверхностях трубопроводов и оборудования, а также для предотвращения биологического обрастания систем оборотного и технического водоснабжения. Устройство содержит генератор основной частоты 1, генератор модулирующей частоты 2, соединенный через модулятор 3 с входом усилителя 4 электромагнитных колебаний, выход которого соединен с катушкой индуктивности 5, магнитопровод 6, охватывающий по периметру трубопровод 7 с водным раствором. При этом генератор модулирующей частоты 2 работает в диапазоне частот 1-500 Гц, а генератор основной частоты 1 работает в диапазоне 30-1000 кГц. Технический результат - повышение эффективности очистки внутренней поверхности труб и теплообменного оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к области фильтрации, а именно к конструкциям внутрикорпусных дренажно-распределительных устройств насыпных фильтров очистки газов, водных растворов или других жидкостей и может использоваться в соответствующем оборудовании, применяемом в энергетике (в том числе атомной), промышленности и коммунальном хозяйстве. Фильтрующий элемент содержит корпус в виде трубы с отверстиями в рабочей зоне и закрепленные на нем плоские кольцеобразные пластины с дистанционирующими элементами, дистанционирующие элементы на плоских кольцеобразных пластинах выполнены в виде точечных рифтов, а сами плоские кольцеобразные пластины выполнены, как минимум, в двух исполнениях с различным расположением рифтов, исключающим совпадения расположения (совмещение) рифтов смежных пластин, при этом пластины разных исполнений установлены поочередно. Выполнение дистанционирующих элементов в виде точечных рифтов позволяет упростить изготовление плоских кольцеобразных пластин, уменьшить металлоемкость, габариты и себестоимость фильтрующего элемента. Возможность формирования оптимальных схем направления движения мини-потоков рабочей среды на выходе из плоских щелевых каналов фильтрующего элемента позволяет достичь наиболее равномерного распределения рабочей среды в слое фильтрующего материала, что повышает глубину его регенерации и отмывки, увеличивая тем самым продолжительность рабочего фильтроцикла при тех же или даже меньших затратах химических реагентов и воды. 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к судовой ядерной энергетике. Энергетическая установка атомохода состоит из ядерного реактора, парогенератора, паровой турбины, электрогенератора, необходимых питательных и конденсатных насосов, конденсатора и деаэратора. С целью увеличения электрической мощности, экономии ядерного топлива, улучшения качества вырабатываемой электроэнергии и экологических параметров парогенератор по первому контуру через питательный насос соединен с ядерным реактором. К выходу парогенератора по второму контуру присоединяется энергетическая паровая турбина, жестко связанная с электрогенератором, выход которой через конденсатор, конденсатный насос и комплект регенеративных подогревателей низкого и высокого давления с деаэратором присоединен к входу парогенератора. Выход электрогенератора соединен с входом регулирующего электротехнического устройства, выходы которого соединены с гребными электродвигателями, нагрузочными устройствами и другими судовыми электропотребителями. Достигается повышение кпд и эффективной мощности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к атомной энергетике. Транспортабельная атомная электростанция включает ядерный реактор, соединенный с парогенератором, газовый котел-пароперегреватель, турбогенератор и воздухоподогреватель. Дополнительно введен подогреватель питательной воды, к первому входу которого подключен второй выход котла-пароперегревателя, доводящего температуру пара до 540°С-600°С, а первый выход подогревателя питательной воды соединен со вторым входом воздухоподогревателя. Второй выход подогревателя питательной воды соединен с парогенератором, а первый выход котла-пароперегревателя подключен через турбогенератор, конденсатор, подогреватель низкого давления, деаэратор и подогреватель высокого давления ко второму входу подогревателя питательной воды. Технический результат - повышение КПД и эффективной мощности транспортабельных, в том числе плавучих, атомных электростанций. 2 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике. Гибридная атомная станция включает ядерный реактор на тепловых нейтронах, реакторный парогенератор и паротурбинную установку, работающую на генератор. Включен дополнительный ядерный реактор в качестве источника пароперегрева, подключенного к пароперегревателю по его греющей стороне. Вход пароперегревателя по нагреваемой стороне подключен к выходу парогенератора, а выход подключен к входу паротурбинной установки. В качестве дополнительного ядерного реактора предпочтителен реактор на быстрых нейтронах или реактор на тепловых нейтронах, но с неводным замедлителем, например, графитом, а в качестве основного ядерного реактора - водо-водяной. Как вариант, для еще большего повышения КПД за счет увеличения давления острого пара, можно ввести дополнительный (промежуточный) контур, состоящий из последовательно соединенных парогенератора, пароперегревателя промежуточного контура по нагреваемой стороне, по греющей стороне - конденсатора-парогенератора и насоса. Технический результат - повышение эффективной мощности АЭС. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх