Патенты автора Давыденко Сергей Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к вариантам выполнения электрохромного автомобильного стекла. Автомобильное стекло с изменяющейся прозрачностью содержит два наложенных друг на друга стеклянных листа с электропроводящими слоями, между которыми размещено электрохромное рабочее вещество. К электропроводящим слоям закреплены шины подключения источника электропитания. По первому варианту шины выполнены на разных участках с различным суммарным значением электрического сопротивления единицы длины шин. По второму варианту по крайней мере одна из шин имеет по крайней мере два обособленных не короткозамкнутых участка, соединенных с источником электропитания последовательно через разные электрические сопротивления. Обеспечивается произвольное конструктивно заданное движение фронта затемнения во время переходного процесса от прозрачного состояния автомобильного стекла к затемненному. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стеклам транспортных средств и предназначено для изготовления электрохромных автомобильных стекол. Автомобильное стекло с изменяющейся прозрачностью содержит первый и второй наложенные друг на друга стеклянные листы, на смежных поверхностях которых выполнены электропроводящие слои, между которыми размещено электрохромное рабочее вещество. К электропроводящим слоям закреплены шины подключения источника электропитания. Все стеклянные листы и электропроводящие слои являются полностью или частично прозрачными по крайней мере в части видимого спектра оптического излучения. Автомобильное стекло снабжено термовыключателем, выполненным с возможностью отключения или значительного снижения подачи электропитания на упомянутые шины при превышении рабочим веществом порогового значения температуры, меньшего температуры деградации электрохромного рабочего вещества. Предотвращается деградация электрохромного рабочего вещества при использовании автомобильного стекла. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стеклам транспортных средств и предназначено для изготовления электрохромных автомобильных стекол. Автомобильное стекло содержит три наложенные друг на друга стеклянных листа. На смежных поверхностях первого и второго листов выполнены электропроводящие слои с закрепленными шинами подключения источника электропитания. Пространство между этими листами герметизировано, и в нем размещено электрохромное рабочее вещество. Все стеклянные листы и электропроводящие слои являются полностью или частично прозрачными по крайней мере в части видимого спектра оптического излучения. Между третьим и вторым листами размещен полимерный слой, задерживающий ультрафиолетовое излучение. С другой стороны на первый лист наклеена защитная пленка, не пропускающая ультрафиолетовое излучение. Первый лист выполнен по размеру меньше второго листа в области контакта края автомобильного стекла с уплотнителем. При установке стекла третий лист ставится наружу автомобиля, а первый — внутрь. Обеспечивается возможность установки стекла с изменяющейся прозрачностью в штатный уплотнитель окна автомобиля при одновременной длительной работе электрохромного слоя, защищенного от ультрафиолета, и защите стекла от царапин. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к оптической технике, а именно к способу изготовления тонированной пленки для прозрачных поверхностей, например, стекол автомобилей, зданий и сооружений. Способ изготовления тонированной пленки включает соединение полимерных листов из прозрачного материала с нанесением на один из них в виде точек окрашенного оптически прозрачного эластичного полимера, его полимеризацию и соединение с другим листом путем наложения и последующую герметизацию по контуру. Через клапан в межпленочное пространство вводят окрашенную оптически прозрачную рабочую жидкость для регулирования степени светопропускания путем ее ввода и вывода. При этом рабочую жидкость выбирают при условии, что при одинаковой толщине слоя рабочей жидкости и окрашенного оптически прозрачного эластичного полимера их цветовой оттенок, показатель светопропускания и показатель светопреломления совпадают, или очень близки по значению. Техническим результатом является возможность регулирования степени светопропускания и улучшение оптических характеристик поверхностей в зависимости от эксплуатационных условий. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к оптической технике, а именно к способу изготовления тонированного изделия для прозрачных поверхностей с возможностью регулирования степени их светопропускания. Способ изготовления тонированного изделия, содержащего тонировочную пленку, включает соединение полимерных листов. В качестве полимерных листов используют два листа из прозрачного материала с нанесением на один из них в виде точек размером менее 30 мкм эластичного полимера, его полимеризацией, соединением с другим листом путем наложения с последующей герметизацией по контуру и введением через клапан в межпленочное пространство окрашенной оптически прозрачной рабочей жидкости для регулирования степени светопропускания путем ее ввода и вывода. При вводе рабочей жидкости показатель светопропускания уменьшается, а при выводе рабочей жидкости показатель светопропускания увеличивается. Технический результат - возможность регулирования степени светопропускания, а значит улучшение оптических характеристик поверхностей в зависимости от эксплуатационных условий. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх