Патенты автора АЛЬ-МУРРАНИ Самер (US)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к маркерам гипертиреоза, и может быть использовано в медицине для диагностики гипертиреоза у кошки. Способ диагностики гипертиреоза у кошки включает: (a) определение уровня нуклеиновой кислоты, кодирующей пептид натрий-йодного симпортера кошки с SEQ ID NO: 2, в биологическом образце кошки; и (b) сравнение уровня нуклеиновой кислоты с референсным уровнем указанной нуклеиновой кислоты, определенным у контрольных кошек без гипертиреоза, где биологический образец содержит ткань, клетку или биологическую жидкость, содержащую ДНК или РНК. При этом повышенный уровень указанной нуклеиновой кислоты в образце от кошки по сравнению с референсным уровнем является диагностическим для гипертиреоза у кошки. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность диагностики гипертиреоза кошки. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.
Изобретение относится к биохимии, в частности к способу диагностики существования или наличия высокого риска гипертиреоза у животного семейства кошачьих и набору для его осуществления. Для осуществления способа измеряют уровень экспрессии одного или более биомаркеров в биологическом образце от указанного животного с помощью средства для измерения экспрессии, такого как антитело, аптамер или олигонуклеотидный зонд. Повышенная экспрессия IYD, CHI3L1, PDZK1IP1, MAPK13, PGD, МВОАТ7, CTSD, CYP4F3, TGFB1, C20orf3, АСАА2, HTATIP2, RHOC, G6PD, GSTP1, CAPG, AP1S1, ATP6V1D, CAPN1, LASS4, PDCL, HSD3B7, LRPAP1, PARP3, ATP6AP1, B3GNT8, SORT1, TG, SLC5A5 (NIS), TPO, TSHR и DUOX2 (ThOX) и/или пониженная экспрессия C13orf27, GP1BB, IGLL1, LRRC4B, MALT1, REV3L, GNL3, RNPC3, LMO4, RFXAP, MPP6, DTWD1, MYC, TCEA3, RPAP2, ZNF292, CSGALNACT1, ZFP37, IGJ, LTBP1, ABCA5, GPRASP2, ARMCX1, SEPP1, DCN в образце относительно контрольной величины экспрессии и/или относительно предшествующей индивидуальной исходной величины для этого животного указывает на существование или высокий риск гипертиреоза. Изобретение позволяет расширить арсенал средств для диагностики гипертиреоза у кошек. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к кормовой композиции. Композиция содержит источник миристиновой кислоты и источник бета-каротина, при этом миристиновая кислота присутствует в количестве от 0,3% до 0,51%, а бета-каротин в количестве от 2 до 4 миллионных долей. Изобретение относится к способу профилактики или снижения ожирения у домашних животных, включающий скармливание указанной кормовой композиции. Изобретение относится к применению источника миристиновой кислоты и источника бета-каротина в указанной кормовой композиции для домашних животных для снижения и поддержания веса у домашнего животного. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 24 табл., 4 пр.
Настоящее изобретение относится к кормовым композициям для домашних животных. Кормовая композиция для собак содержит агент, вызывающий чувство сытости, в количестве, эффективном для модулирования экспрессии одного или более из гормона NPY и его рецепторов и лептина и его рецепторов. Агент, вызывающий чувство сытости, выбран из ЕРА и лутеолина, причем доза ЕРА и лутеолина, обеспечиваемая композицией для вызывания чувства сытости у собаки весом от 2 до 60 кг, составляет от 6 до 900 мг ЕРА и от 0,0003 до 0,1 мг лутеолина. Кормовая композиция может дополнительно включать углеводы, белки, жиры, пищевые волокна, витамины и минеральные вещества. Способ вызывания чувства сытости у собаки и способ регулирования количества потребления ею корма включают скармливание собаке кормовой композиции, содержащей агент, вызывающий чувство сытости, в количестве, эффективном для модулирования экспрессии одного или более из гормона NPY и его рецепторов и лептина и его рецепторов, причем агент, вызывающий чувство сытости, выбран из ЕРА и лутеолина. Осуществление группы изобретений обеспечивает стимулирование животных к прекращению поедания корма после потребления требуемых количеств питательных веществ, вызывая чувство сытости. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа диагностики нарушения почек у собак, включающего стадию измерения уровня экспрессии группы биомаркеров в биологическом образце от собаки, где биомаркеры представляют собой кластерин (CLU), секретируемый связанный с frizzle белок-2 (SFRP2); матрилин-2 (Matn2); лумикан (LUM); декорин (DCN); альфа 1 (III) цепи коллаген, вариант 12 (COL3A1); ретинол-связывающий белок 4 (rbp4); ММР-9; трансферрин (TF); Аро-С-1 (АроС1); и ингибин-бета A (INHBA). Кроме того, группа изобретений относится к способу лечения, ослабления или замедления прогрессирования нарушения почек; зонду нуклеиновой кислоты, являющемуся фрагментированной кРНК и способному гибридизоваться с геном собаки; применению зонда для получения набора для применения в указанном выше способе. Группа изобретений обеспечивает диагностику нарушения почек у собак. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 пр., 5 табл.
Изобретение относится к способу, включающему скармливание кошке композиции кормового продукта, и способу контроля количества кормового продукта. Композиция содержит агент, эффективный для модулирования экспрессии одного или более гена, выбираемого из гормона NPY, рецепторов NPY, лептина и рецепторов лептина. Агент выбирают из бета-каротина, порошкообразных томатов и резвератрола и рассчитывают для кошки весом от 1 кг до 15 кг. Количество бета-каротина составляет от 1,8 мг до 270 мг, количество резвератрола - от 3 мг до 450 мг, количество порошкообразных томатов - от 30 мг до 4500 мг. Композиция и способ стимулируют чувство насыщения у кошки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к кормовой композиции и к способу эффективного лечения артритов и воспалений, связанных с артритами у животных-компаньонов, предпочтительно собак и кошек, а также к применению источника миристиновой кислоты и источника бета-каротина для получения кормовой композиции. Кормовая композиция для домашних животных содержит источник миристиновой кислоты и бета-каротина в количествах, эффективных для лечения артритов и воспалений, связанных с артритами. При этом миристиновая кислота присутствует в композиции в количестве по меньшей мере 0,3%, а бета-каротин присутствует в количестве по меньшей мере 2 м.д. (миллионных долей). Способ лечения артритов и воспалений, связанных с артритами у животного-компаньона, включает скармливание животному-компаньону, нуждающемуся в лечении, кормовой композиции. Осуществление изобретения обеспечивает эффективное лечение артрита и воспалений, связанных с артритами. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 табл., 2 пр.

 


Наверх