Патенты автора ФРАНШЕ,Жан-Мишель,Патрик,Морис (FR)

Изобретение относится к металлургии. Устройство содержит тигель и систему охлаждения. Тигель содержит ванну жидкого металла для протягивания волокна для нанесения на него металла. Система охлаждения, размещенная за ванной металла, содержит сопло для выброса сжатого газа. Сопло выполнено с возможностью выброса газа в направлении, составляющем с направлением продвижения покрытой нити угол меньше 30°, и размещено на расстоянии менее 5 мм от ванны жидкого металла. Система охлаждения имеет такие размеры, чтобы металл затвердевал на периферии покрытой нити при прохождении на длину, меньшую или равную 200 мм. Обеспечивается отверждение жидкой оболочки до возникновения явлений продольной нестабильности. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу изготовления вставки прямой формы, предназначенной для размещения посредством изостатического уплотнения в горячем состоянии CIC в металлическом контейнере. Вставка выполнена в виде пучка покрытых защитным слоем нитей заданной длины, связанных между собой. Упомянутые нити образованы керамическими волокнами, покрытыми металлом. Упомянутый пучок получают наложением покрытых защитным слоем прямолинейных нитей заданной длины и их соединением между собой. Изобретение касается также изготовления металлической детали, включающей волокнистую вставку, по технологии CIC. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области композиционных материалов с металлической матрицей. Металлическую шихту (22) поддерживают в расплавленном виде и в состоянии левитации в сферической форме внутри тигля (12). Натянутое волокно (24) из керамического материала пропускают с заранее определенной скоростью между верхним шкивом (26) и нижним шкивом (28), расположенными по обе стороны от тигля. Участок (35) волокна перемещают в зависимости от остающегося объема расплава в тигле таким образом, чтобы высота (h) волокна, погруженного в расплав, оставалась по существу постоянной во время всего процесса нанесения покрытия. Обеспечивается получение металлизированных волокон большой длины с постоянной толщиной. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх